Приговор от 20 февраля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск        «20» февраля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Брянска Седнева А.Н.,
 
    подсудимого Карпичкова А.А.,
 
    защитника Приходько И.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Карпичкова А.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата> около 23 часов 30 минут Карпичков А.А., находясь в комнате № дома №, расположенного <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ему один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, с локализацией кожной раны в области правого подреберья, повлекшее тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Карпичков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Карпичков А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Карпичковым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Карпичкова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар ножом в живот, с локализацией жизненно важных органов Карпичков А.А. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Карпичков А.А. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, судимостей не имеет, <...>, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 62 УК РФ, тем не менее связанного с изоляцией от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Карпичкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Карпичкову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Карпичкову А.А. исчислять с <дата>.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев