Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 04 февраля 2013 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Парасочкина А.В.
подсудимого Мкртичяна К.Г.,
защиты – адвоката Коллегии адвокатов СК «Регион» Мерзлякова С.М., представившего удостоверение№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мкртичяна К.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мкртичян К.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2008 года примерно в 19 часов 30 минут Мкртичян К.Г. возле дома <адрес> с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, сорвав верхушечные части конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану), общей массой после высушивания 11,5 граммов, которое сложил в пакет и хранил без цели сбыта по месту своего проживания, <адрес>, а затем 21 апреля 2009 года при себе, в кармане олимпийки, до его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения возле дома <адрес>
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру, поскольку превышает 6 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Мкртичян К.Г. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Мкртичяна К.Г. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Мкртичяна К.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Мкртичяном К.Г. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Мкртичян К.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Мктричян К.Г. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Мкртичяна К.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мкртичяна К.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при проведении следственных действий.
При назначении наказания Мкртичяну К.Г. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, а также суд учитывает его заболевание онкологией, рак печени, травма головного мозга.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Мкртичян К.Г. судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>
Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд обсудил возможность применения к Мкртичяну К.Г. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
С учётом смягчающих обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает возможным назначить Мкртичяну К.Г. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мерзлякова С.М. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мкртичяна К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения – заключение под стражей – ставить Мкртичяну К.Г. до обращения приговора к исполнению.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, общим весом 11,3 граммов, и два конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мерзлякова С.М. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая