Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "6" июня 2014г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
подсудимого Шастуна Ю.В.,
защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер №78, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-72/2014, в особом порядке, в отношении Шастуна Ю.В., ---- г.р., уроженца ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), гр-на ---, работающего -----, ---- образованием, ----, ранее юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шастун Ю.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах: Шастун Ю.В. имея преступный умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он, в один из дней периода времени с 01.09.2013 года по 05.09.2013 года, около 15часов 00минут, пришел на участок местности, расположенный в 200метрах на запад от д.--- д.--- ---- района М.О., и в 15метрах от автодороги --- - ---- ---- района М.О., где реализуя свой преступный умысел, с произрастающих кустов растения конопля, при этом достоверно зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осуществил сбор верхушечных частей данного растения, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуану) общим весом ----грамма, которую около 17часов 00минут указанных суток принес к себе домой по адресу: (адрес 1), где после измельчения, поместил полученную измельченную растительную массу в металлическую коробку из-под конфет, которую положил на стол в помещении комнаты по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта каннабис (марихуану) до изъятия сотрудниками полиции 07.03.2014 года. 07.03.2014 года в 16часов 30минут при осмотре места происшествия на столе в помещении комнаты кв.-- д.---- п.--- ---- района М.О., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая коробка из-под конфет, в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета – каннабис (марихуана). Таким образом, он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в период времени с 17часов 00минут одного из дней периода времени с 01.09.2013 года по 05.09.2013 года по 16часов 30минут 07.03.2014 года.
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №2/576 от 28.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С) составляет - ----г., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года является значительным размером.
Подсудимый Шастун Ю.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
Гос.обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Шастуна Ю.В. по ст.228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Шастуна Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно представленных справок Шастун Ю.В. у врача психиатра на учете в ЦРБ г.--- М.О. ---, состоит на учете у врача ---- с диагнозом «-----», жалоб на его поведение в Отдел МВД России по Зарайскому району М.О. не поступало, по месту регистрации и месту работы характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шастуна Ю.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.
Суд считает, что оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 82.1 УК РФ по делу не имеется.
Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы. Суд считает, что наказание в виде обязательных работ соразмерно тяжести инкриминируемого ему преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шастуна Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Шастуну Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: металлическую коробку с измельченной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной) весом ---- г., упакованную в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району по квитанции № --- от 14.05.2014года – уничтожить; упаковку теста для выявления наркотических веществ с мультипанелью анализов мочи Шастуна Ю.В. «NarcoCheck», хранящееся в материалах настоящего уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Председательствующий А.Л. Бирюков