Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 03 июля 2014 года
Судья Дивногорского городского суда<адрес> Мальченко А.А.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дивногорской городской прокуратуры, Прохоренко Н.И.,
подсудимого Цветкова Э.Н.,
адвоката Новиковой Т.М. (по ордеру),
при секретаре Перуновской Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цветкова Э.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>4, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, 69, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Цветков Э.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Цветков Э.Н. совершил также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Цветков Э.Н. без оформления трудовых отношений устроился на работу водителем автомобиля «Камаз» к индивидуальному предпринимателю ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 поручил Цветкову Э.Н. доставить груз на <адрес> и получить у ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые передать ему.
В этот момент у Цветкова Э.Н. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Цветков Э.Н., находясь в районе <адрес>, не намереваясь передать денежные средства ФИО8, получив от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, злоупотребляя доверием последнего, похитил их, обратив в свою собственность.
Похищенными денежными средствами Цветков Э.Н. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Цветков Э.Н. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> у Цветкова Э.Н. возник умысел на хищение имущества.
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Цветков Э.Н. тайно похитил с кухонного стола ноутбук «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7
Завладев похищенным имуществом, Цветков Э.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Цветков Э.Н. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Цветков Э.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Он выразил согласие с обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом. Цветков Э.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
За преступления, в совершении которых обвиняется Цветков Э.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются все предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Цветкова Э.Н. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Цветкова Э.Н. по факту хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Цветкова Э.Н. по факту хищения имущества суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Причиненный преступлением ущерб потерпевшим остался частично невозмещенным. Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО7 иска <данные изъяты> рублей. Заявленные по делу гражданские иски потерпевших, в силу ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Определяя вид и меру наказания Цветкову Э.Н., суд учитывает содеянное и личность последнего.
Цветков Э.Н. полностью признал вину в совершенных преступлениях, что подтверждается чистосердечным признанием, частично добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, активно способствовал раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем.
Указанные обстоятельства, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих, в связи с чем считает необходимым наказание назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цветкову Э.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива не образует, так как Цветков Э.Н. был осужден за совершение преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Цветкова Э.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Цветкову Э.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд полагает возможным не назначать Цветкову Э.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Цветкова Э.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цветкову Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Цветкову Э.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Цветкова Э.Н. в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 <данные изъяты>.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- руководство пользователя и товарный чек о стоимости ноутбука «Самсунг», переданные потерпевшей ФИО7 на хранение – оставить ей же (л.д. 43);
- детализацию телефонных переговоров, СД-диск с допросом подозреваемого, хранящиеся при деле – хранить при деле в пределах сроков хранения уголовного дела (л.д. 133, 187-191).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию<адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Дивногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /Мальченко А.А./
Согласовано________________________________ А.А. Мальченко