Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-72/ 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ялуторовск 17 марта 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Калининой В.А.
при секретаре Рагулиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В., помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.
защитника – адвоката Романова С.А., предоставившего удостоверение № 1131 и ордер № 000129,
подсудимого Киняшова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Киняшова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
03 февраля 2014 года около 19 часов 10 минут Киняшов В.В. осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен и достоверно зная о том, что конопля содержит в своем составе наркотическое средство, решил незаконно его приобрести, без цели дальнейшего сбыта, для личного немедицинского потребления. Реализуя свой преступный умысел, Киняшов В.В., 03 февраля 2014 года около 19 часов 50 минут пришел к дому № по <адрес>, расположенному в дачном кооперативе около <адрес> в <адрес>, по направлению в <адрес> стороне от <адрес>, где умышленно, с целью личного немедицинского потребления, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет части растения конопля, содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110 ? С - массой <данные изъяты> грамма. Незаконно приобретенные части растения конопля, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол Киняшов В.В. положил в полимерный пакет черного цвета, где с целью личного потребления без цели сбыта, стал его незаконно хранить при себе до 20 часов 35 минут 3 февраля 2014 г., согласно «Перечня растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 934 (в ред. от 01.10.2012 N 1002) являются частями растения конопля, содержащим наркотические средство и Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1,229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 16.12.2013 г. № 1159) является значительным размером, значительный, размер для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют значительному размеру для их частей, содержащих наркотические средства.
03 февраля 2014 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в помещении МО МВД России «<адрес>» по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра Киняшова В.В. был обнаружен полимерный пакет черного цвета, с находившимися внутри незаконно хранящимися частями растения конопля, содержащее наркоическое средство- тетрагидроканнабинол, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110?С - массой <данные изъяты> грамма, которое согласно «Перечня растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 934 (в ред. от 01.10.2012 N 1002) являются частями растения конопля, содержащим наркотические средство. Масса изъятых частей растений конопля, содержащего наркотические средства, высушенного до постоянной массы при температуре 110?С – составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 16.12.2013 г. № 1159), относится к значительному размеру, значительный, размер для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют значительному размеру для их частей, содержащих наркотические средства.
Кроме того, 4 февраля 2014 года в дневное время Киняшов В.В. по месту проживания в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен и достоверно зная о том, что гашишное масло содержит в своем составе наркотическое вещество, незаконно хранил для личного немедицинского потребления, без цели дальнейшего сбыта, смесь, содержащую гашишное масло, являющееся наркотическим средством, масса которого при высушивании до постоянной массы при температуре 110?С составляет <данные изъяты> грамма и относится к значительному размеру.
04 февраля 2014 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 20 минут сотрудниками МО МВД России <адрес>» в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес>, где проживает Киняшов В.В., проведенного 04 февраля 2014 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 20 минут была обнаружена и изъята полимерная бутылка со смесью, содержащей гашишное масло, которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 01.10.2012 N 1002), является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 110?С, составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 16.12.2013 г. № 1159), является значительным размером.
Подсудимый Киняшов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого адвокат Романов С.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Киняшова В.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Киняшова В.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Киняшова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 03.02.2014 г.), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 04.02.2014 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
При назначении наказания Киняшову В.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Киняшовым В.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Киняшов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в МО МВД России «<адрес>» не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое совершенное преступление, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание Киняшова В.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Киняшова В.В. до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Киняшова В.В. возможно при назначении ему наказания за каждое из совершенных преступлений в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ Киняшову В.В. надлежит по совокупности преступлений определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Проанализировав конкретные обстоятельства дела и данные личности подсудимого, который совершил преступления небольшой тяжести впервые, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что свидетельствует об осознании со своей стороны подсудимым содеянного, суд считает, что к назначенному Киняшову В.В. наказанию возможно применить ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Киняшова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 03.02.2014 г.), по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 04.02.2014 г.) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 03.02.2014 г.), с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1(один) год, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 04.02.2014 г.), в виде исправительных работ сроком на 11(одиннадцать) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Киняшову В.В. в виде исправительных работ сроком на 1(один) год, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Киняшову В.В., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, возложив обязанности на Киняшова В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача <данные изъяты> на наличие <данные изъяты>, и в случае установления такой зависимости и отсутствия медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от <данные изъяты> возложив контроль за поведением осужденного Киняшова В.В. на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Киняшову В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: металлическую кастрюлю, конверт с веществом растительного происхождения (марихуаной), полимерную бутылку, на внутренних стенках которой имеется вещество – гашишное масло, пакет с веществом растительного происхождения, частями растения конопля, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>» (квитанция № следует уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья - В.А. Калинина