Приговор от 27 января 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск 27 января 2014 года.
 
        Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Олениной А.Н.,
 
        с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого БУРГАРДТ КА
 
    адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение №1461, ордер №319,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бургардт КА, ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
установил:
 
        Бургардт незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в значительном размере.
 
 
        Бургардт совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    хх.хх.хх, днем, в подъезде № ... в г. Челябинске, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, Бургардт незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,75гр.
 
 
    Бургардт незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,75гр. до 17.зо хх.хх.хх года, то есть до того момента, когда у дома № ... в г. Челябинске сотрудниками ГИБДД в ходе досмотра Бургардт, из кожаной перчатки, находящейся в левом кармане куртки подсудимого, был обнаружен и изъят указанный бумажный сверток с наркотическим средством героин.
 
        Из заключения эксперта № р/э-3055 от 17.12.2013 следует, что представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,75гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), наркотическое средство героин массой 0,75гр. является значительным размером.
 
         Бургардт, выступая в судебном заседании, полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – героин в значительном размере (массой 0,75гр.), чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
        В зале суда Бургардт поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Бургардт.
 
        Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Бургардт правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание.
 
        В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Бургардт вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; явку Бургардт с повинной; активное способствование подсудимого расследованию преступления; ...
 
        Отягчающих вину Бургардт обстоятельств суд не усматривает.
 
    Из характеристики (л.д.53) следует, что Бургардт в быту характеризуется с положительной стороны.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Бургардт возможно без реальной изоляции его от общества.
 
        Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
        Суд убежден в том, что назначение Бургардт наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений.
 
        Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым установить подсудимому длительный испытательный срок, в течение которого Бургардт своим поведением должен доказать свое исправление.
 
        Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство - героин массой 0,75гр. (л.д.28), хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
приговорил:
 
БУРГАРДТ КА
 
        признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бургардту К.А. наказание, считать условным.
 
    Установить Бургардт К.А., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок два года.
 
        Обязать Бургардт К.А.:
 
    -не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведением условно осужденного;
 
    -периодически являться в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, для регистрации.
 
        Меру процессуального принуждения Бургардт К.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
        После вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Бургардт К.А. – отменить.
 
        Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, наркотическое средство героин массой 0,75гр., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
        ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья. Подпись
 
    Копия верна
 
    Судья И.И. Воликов