Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карталы 20 марта 2014 года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи О.Р. Весниной
с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
адвоката Васильева С.П., предоставившего ордер № 62, удостоверение № 130,
подсудимого Пшеницина В.В.,
при секретаре З.Г. Уруспаевой,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Пшеницина Виктора Владимировича, ..., не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пшеницин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Пшеницин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на пустыре, расположенном между лесопосадок в <адрес> по направлению ст. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей, фрагментов боковых стеблей, листьев, приобрел части растения конопля, представляющие собой наркотическое средство марихуана, весом не менее 106 грамм, после чего хранил при себе в пакете из полимерного материала, до его задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в районе пустыря, расположенного между лесопосадок в <адрес> по направлению <адрес>. Масса наркотического средства марихуаны в перечне на сухое вещество составляет 106 грамм.
В момент ознакомления с материалами дела Пшеницин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил и в настоящем судебном заседании.
О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.
Адвокат Васильев С.П. подтвердил в судебном заседании, что с Пшенициным В.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Поскольку Пшеницин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает Пшеницина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пшеницина В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает явку с повинной, поскольку Пшеницин В.В. до возбуждения уголовного дела рассказал о совершенном им преступлении (л.д.25), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить Пшеницину В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пшеницина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пшеницину В.В., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять места жительства без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Пшеницину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 105 грамм, пачка сигарет «BOND», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карталинский» по Челябинской области - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.Р. Веснина