Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 06 июня 2014 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого Пестерева А.В.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородского А.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Пестерева А.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Пестерев А.В. дважды украл имущество ФИО4 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ пребывающий в алкогольном опьянении Пестерев А.В. в связи с нуждаемостью в деньгах с умыслом на хищение ценностей из пустующего дома выставил стекло в раме окна веранды <адрес> в г. Заринске Алтайского края, отогнул фанеру, металлическую решётку и через оконный проём влез в веранду. Там он неустановленным предметом сорвал навесной замок с двери, ведущей в дом, и вошёл внутрь. В доме он взял и через тот же оконный проём вынес микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 195 руб. и триммер <данные изъяты> стоимостью 1734 руб., которыми распорядился в своих интересах, чем причинил ФИО4 ущерб в размере 1929 руб.
Действия Пестерева А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пестерев А.В. снова из побуждений материальной выгоды с умыслом на кражу опять выставил стекло в раме окна веранды <адрес> в г. Заринске Алтайского края, отогнул фанеру, металлическую решётку и через оконный проём влез в веранду, а затем - в дом. Там он забрал телевизор <данные изъяты> стоимостью 1968 руб., обогреватель <данные изъяты> стоимостью 417 руб. и водяную помпу <данные изъяты> стоимостью 9120 руб. Эти аппараты Пестерев А.В. через оконный проём веранды вынес наружу, а потом унёс и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб в размере <данные изъяты>.
И эти действия Пестерева А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен. Он добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший против этого не возразили. Содеянное подсудимым квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Пестерев А.В. в период испытательного срока осуждения к исправительным работам условно совершил 2 корыстных преступления средней тяжести. Он по месту жительства характеризуется положительно, но пристрастен к спиртному, в связи с чем неоднократно нарушал общественный порядок, проживает с женой и несовершеннолетним сыном, которым доставляет содержание заработками без официального трудоустройства. Он имеет <данные изъяты>.
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяний, раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья,добровольное возмещение причинённого преступлением материального ущерба.
Отягчающие наказания обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд не усматривает достаточных оснований для отмены условного осуждения и реального лишения Пестерева А.В. свободы, полагает возможным предоставить ему ещё один шанс для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества под контролем государственного органа. Поэтому суд находит соответствующим личности виновного и содеянному им назначение лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. А условное осуждение приговором от ДД.ММ.ГГГГ суд сохраняет.
Срок наказания суд определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок условного осуждения - соответственно его личности. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
Меру пресечения Пестереву А.В. суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: копии товарных чеков и гарантийного свидетельства, протокол изъятия как документы необходимо хранить в материалах уголовного дела; микроволновую печь, водяную помпу, телевизор, обогреватель и навесной замок, переданные потерпевшему, - оставить у него.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пестерева А.В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (1 эпизод) и п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизод) УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (1 эпизод) 1 год 6 месяцев, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизод) 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Пестереву А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Пестерева А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.
Вещественные доказательства: копии товарных чеков и гарантийного свидетельства, протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения; микроволновую печь, водяную помпу, телевизор, обогреватель и навесной замок оставить у потерпевшего и считать их ему возвращёнными.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Условное осуждение приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Пестереву А.В. сохранить и исполнять этот приговор самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья