Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г. Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Коваля А.В.,
при секретаре судебного заседания Архиповой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Кутумова К.А.,
защитника Храмова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Поступинского ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Поступинский Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Поступинский Д.В. проходя мимо дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО5, обратил внимание, что в доме никого нет. В это время у Поступинского Д.В. возник умысел на хищение какого-либо имущество из указанного дома ФИО5
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Поступинский Д.В. подошел к окну веранды дома № по <адрес> и убедившись в том, что его никто не видит и за ним не наблюдает, рукой выставил две гранки стекла из указанного окна и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 вещи, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Поступинский Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Ущерб возмещен на сумму <данные изъяты>.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Поступинский Д.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Поступинский Д.В. в присутствии защитника заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
Защитник Храмов С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поступинский Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлен факт совершения Поступинским Д.В. тайного, противоправного, с корыстной целью, безвозмездного изъятия имущества ФИО5, которое он совершил с незаконным проникновением в жилище. Со стоимостью похищенного имущества согласны все участники процесса.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Поступинским Д.В. преступление относятся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Поступинский Д.В. характеризуется положительно (л.д.141, 143).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Поступинского Д.В., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание Поступинского Д.В. обстоятельств не установлено.
При назначении наказания Поступинскому Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Поступинского Д.В. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст.60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.
При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, значимость похищенного имущества для потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение Поступинского Д.В. после совершения преступления, суд находит возможным исправление Поступинского Д.В. без реального отбывания наказания и применяет к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
Разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенного Поступинским Д.В. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности оснований для такого изменения не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Поступинского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Поступинскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Поступинского Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства и периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Поступинскому Д.В. в виде подписки о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
- два пакета со следами рук на 3 отрезках липкой ленты и на 6 отрезках светлой дактилопленки, дактилокарту на имя Поступинского Д.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле;
- пустую бутылку из-под винного напитка «Рябина на коньяке» объемом 0,5 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петровскому району Саратовской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Коваль