Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Н. Новгород 25 февраля 2014 года
Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Хохловой А.М.,
подсудимой Гузевой Л.В.,
защитника Лиситчук О.В.,
при секретаре Медовой М.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гузевой Л.В. * г.р., уроженки *, гражданки РФ, не замужней, имеющей * образование, работающей * зарегистрированной по адресу: *, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гузева Л.В., * года рождения, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации сильнодействующие вещества ограничены к свободному обороту на территории Российской Федерации, совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин при следующих обстоятельствах:
В период времени до 13 сентября 2013 года Гузева Л.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в социальной сети интернет «ВКонтакте», где она зарегистрирована под именем «*», с целью подыскания покупателей, разместила объявление о продаже препарата, предназначенного для снижения веса, под названием «LIDА», и указала для контакта свой номер мобильного телефона.
13 сентября 2013 года Гузева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт препаратов, предназначенных для снижения веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в социальной сети интернет «ВКонтакте» под именем «*» начала переписку с Е* А.А., зарегистрированной в социальной сети интернет «ВКонтакте» под именем «*», о незаконном сбыте последней препаратов, под названиями «Билайт В-Lite», «Сверхсжигатель жира», «LIDA», «Обезжиривание дикоросами», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин на сумму 150 000 рублей.
Затем 13 сентября 2013 года, 15 сентября 2013 года и 16 сентября 2013 года Гузева Л.В. во исполнение своего преступного умысла, по сети интернет, путем переписки в социальной сети «ВКонтакте», и по сотовой связи, путем телефонных разговоров, договорилась с Е* А.А. о встрече 17 сентября 2013 года в г. И. Новгороде с целью незаконного сбыта последней препаратов, предназначенных для снижения веса, под названиями «Билайт B-Lite», «Сверхсжигатель жира», «LIDA», «Обезжиривание дикоросами», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин на сумму 150 000 рублей.
16 сентября 2013 года Гузева Л.В., действуя умышленно и осознавая
противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Е* А.А. препаратов, предназначенных для снижения веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. В неустановленное время, находясь у *, незаконно в целях сбыта приобрела у неустановленного следствием лица препараты в виде
порошкообразного вещества, общей массой 4621,44 грамма, находившегося в 19026 капсулах, упакованных в 1870 блистеров, предназначенные для снижения веса, под названиями «Билайт B-Lite», «Сверхсжигатель жира», «LIDA», «Обезжиривание дикоросами», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин.
Затем Гузева Л.В., действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт препаратов, предназначенных для снижения веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, для удобства перевозки, незаконно приобретенные в целях сбыта препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 19026 капсулах, упакованных в 1870 блистеров, предназначенные для снижения веса, под названиями «Билайт B-Lite», «Сверхсжигатель жира», «LIDA», «Обезжиривание дикоросами», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. находясь у себя дома по адресу: * разложила в 6 полимерных пакетов, а упаковки от данных препаратов, инструкции по их применению и брелки в две сумки, которые 17 сентября 2013 года незаконно храня в целях сбыта, на автомобиле марки Т* государственный регистрационный знак * перевезла из г. Москва в г. Н. Новгород.
17 сентября 2013 года около 15 часов 50 минут Гузева Л.В., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного сбыта препаратов, предназначенных для снижения веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, возле * г. Н.
Новгорода встретилась с Е* А.А., участвовавшей в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которой незаконно сбыла, продав за 150 000 рублей, препараты в виде порошкообразного вещества, общей массой 4621,44 грамма, находившегося в 19026 капсулах, упакованных в 1870 блистеров, под названиями «Билайт B-Lite», «Сверхсжигатель жира», «LIDA», «Обезжиривание дикоросами», содержащие в своем
составе, согласно справки об исследовании №* от 17 сентября 2013 года, справки об исследовании №* от 18 сентября 2013 года и заключению эксперта №* от 27 ноября 2013 года сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №* от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и указанная масса препаратов, содержащих в своем составе данное сильнодействующее вещество, составляет крупный размер.
Однако довести преступление до конца Гузева Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Е* А.А. в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области приобретенные у Гузевой Л.В. препараты в виде порошкообразного вещества, общей массой 4621,44 грамма, находившегося в 19026 капсулах, упакованных в 1870 блистеров, под названиями «Билайт B-Lite», «Сверхсжигатсль жира», «LIDА», «Обезжиривание дикоросами», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
Гузева Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласилась, вину признала полностью, раскаялась, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимой.
Подсудимой совершено тяжкое преступление. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась, имеет заболевания: МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроза, спондилоартроза, подсвязочная, срединно-правосторонняя грыжа диска в сегменте L5-S1 с признаками компрессии дурального мешка, дуральной воронки S1 справа, конкременты в желчном пузыре 5-6 мм, узловые образования в щитовидной железе. Гузева Л.В. не судима. По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются признание вины и состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Применяются положения ст. 62 ч. 5, ст. 66 ч.3 УК РФ. С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гузева Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
Меру пресечения Гузевой Л.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 36 капсулах упакованных в 3 блистера, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. массой 10,08 грамма, упакованные в полимерный файл-пакет и сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области – оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 1470 капсулах упакованных в 123 блистера, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 411,60 грамма, упакованные в полимерный пакет черного цвета и сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 360 капсулах упакованных в 30 блистеров с надписями «... Natural 1 раз каждый день, 1 г. каждый раз...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 82.80 грамма, упакованные в полимерный пакет зеленого цвета и сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 288 капсулах упакованных в 25 блистеров, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. массой 63,36 грамма, упакованные в полимерный пакет желтого цвета - оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 150 капсулах упакованных в 15 блистеров с надписями: «...Билайт B-lite...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 36,0 грамма, упакованные в бумажный конверт и сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 3000 капсулах упакованных в 300 блистеров с надписями: «...Билайт B-lite...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. массой 720,00 грамма и 100 пакетиков из полимерного материаиа серебристо-серого цвета с надписями «...Билайт...», упакованные в картонную коробку и сданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКЫ РФ по Нижегородской области - оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 6930 капсулах упакованных в 693 блистера с надписями: «...Билайт B-lite...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 1663,20 грамма, а так же препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 570 капсулах упакованных в 57 блистеров с надписями: «...Билайт B-lite...» не содержащие в своем составе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и сильнодействующих веществ, массой 136,80 грамма и 250 пакетиков из полимерного материала серебристо-серого цвета с надписями «...Билайт...», упакованы в картонную коробку и сданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 860 капсулах упакованных в 86 блистеров с надписями: «...Билайт B-lile...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 206,40 грамма, а так же препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 6640 капсулах упакованных в 664 блистера с надписями: «...Билайт B-lile...» не содержащие в своем составе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и сильнодействующих веществ, массой 1593,60 грамма и 250 пакетиков из полимерного материала серебристо-серого цвета с надписями «...Билайт...», упакованы в картонную коробку и сданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ но Нижегородской области - оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 5950 капсулах упакованных в 595 блистеров с надписями: «...Билайт B-lite...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 1428,00 грамма, а так же препараты в виде порошкообразного вещества, находившегося в 1550 капсулах упакованных в 155 блистера с надписями: «...Билайт B-lite...» не содержащие в своем составе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и сильнодействующих веществ, массой 372,00 1рамма и 250 пакетиков из полимерного материала серебристо-серого цвета с надписями «...Билайт...», упакованы в картонную коробку и сданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - оставить на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № №,
150 брелков белого цвета с надписью «Билайт» с рулеткой в виде сердца, 11 листов с наклейками на иностранном языке,. 284 инструкции по применению препарата под названием «Билайт», 285 картонных упаковочных коробок бело-розового цвета с надписью на каждой: «Билайт B-Lite», упакованы в сумку из полимерного материала красного цвета и хранятся при материалах уголовного дела - уничтожить;
10 картонных упаковочных коробок с надписью на каждой: «Сверхсжигатель жира», 50 картонных упаковочных коробок с надписью на каждой: «LIDA», 10 картонных упаковочных коробок с надписью па каждой: «Обезжиривание дикоросами». 50 инструкции на иностранном языке к препарату под названием «LIDA», 11 инструкции по применению препарата под названием «Сверхсжигатель жира», 10 инструкции по применению препарата под названием «Обезжиривание дикоросами», упакованы в сумку из ткани зеленого цвета и хранятся при материалах уголовного дела - уничтожить,
скриншоты переписки, происходившей 13 сентября 2013 года и 15 сентября 2013 года в социальной сети интернет «ВКонтакте» между Е* А.А. и Гузевой Л.В.. зарегистрированной под именем «№» на 15 листах формата А 4 хранятся при материалах уголовного дела – уничтожить,
5 пакетиков из полимерного материала серебристо-серого цвета с надписями «...Билайт...», упакованы в бумажный конверт и хранятся при материалах уголовного дела - уничтожить,
аудиозаписи в файлах под названиями «GNM_0002» и «GNM_0003», полученные 16.09.2013 в ходе телефонных разговоров Е* А.А. с Гузевой Л.В., при проведении ОРМ «Опрос», записанные на CD-R диск «Verbatim» с надписью: «*», упакованный в бумажный конверт, который хранится при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
видеозапись в файле под названием «17.09.13», полученная 17.09.2013 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Гузева Л.В. незаконно сбыла Е* А.А. препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. записанная на CD-R диск «Verbatim» с надписью «*». упакованный в бумажный конверт, который хранится при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
мобильные телефоны: Nokia» модель С2-01 imei № №*, в котором установлена сим-карта оператора готовой связи «Билайн» абонентский номер №*: «Nokia» модель 2700с-2 imei № №*, в котором установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер - №* «iPhone» imei № №*. в котором установлена сим-карта оператора сотовой связи
«МТС» абонентский номер - №*, изъятые 17.09.2013 сотрудниками УФСКН РФ но Нижегородской области в ходе личного досмотра у Гузевой Л.В., упакованы в три полимерных файла-пакета и хранятся при материалах уголовного дела – вернуть Гузевой Л.В.,
данные о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера сотовой связи №* которым пользовалась Гузева Л.В. за период времени с 13 сентября 2013 года по 17 сентября 2013 года включительно, с указанием места расположения приемопередающих базовых станций, упакованы в бумажный конверт, который хранится при материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела.
данные о входящих и исходящих соединениях с абонентских номеров сотовой связи №* которым пользовалась Гузева Л.В. за период времени с 13 сентября 2013 года по 17 сентября 2013 года включительно, с указанием места расположения приемопередающих базовых станций, упакованные в два бумажных конверта, которые не признаны вещественными доказательствами передать в следственную службу УФСКН по Нижегородской области для решения их судьбы в порядке ст. 81 ч.4 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Орехов С.А.