Приговор от 16 апреля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР Дело № 1-72/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года          г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
 
    подсудимого Каштальянова Ю.В., его защитника Катренко Л.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Каштальянова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    10 февраля 2014 года в период времени с 21 часа до 22 часов 32 минут у Каштальянова Ю.В., находящегося в общежитии Алейской автомобильной школы НОУ ДПО ДОСААФ по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из комнаты №307, расположенной по указанному адресу и принадлежащей ФИО6, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Каштальянов Ю.В. в указанное время подошел к входной двери комнаты ФИО6, расположенной в общежитии по указанному адресу, где, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, ударом ноги выбил входную дверь, после чего незаконно проник в комнату ФИО6, откуда тайно похитил, принадлежащий последнему утюг «Rolsen Aurora» модель RN2554, серийный номер 0511КТ204727, стоимостью 700 рублей. С похищенным Каштальянов Ю.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в размере 700 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
 
    Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Каштальянова Ю.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Каштальянов Ю.В. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Имеет неоднократные факты привлечения к административной ответственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Каштальянова Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
 
    В качестве смягчающих наказание Каштальянова Ю.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судом в качестве явки с повинной, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>, имеет гражданскую супругу с малолетними детьми.
 
    Как личность Каштальянов Ю.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Каштальянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить в отношении Каштальянова Ю.В. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каштальянова Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кроссовки вернуть по принадлежности Каштальянову Ю.В., отрезки ленты скотч со следами пальцев рук уничтожить, дактилоскопическую карту на имя Каштальянова Ю.В. хранить при уголовном деле. Освободить потерпевшего ФИО6 от обязанности хранить утюг «Rolsen Aurora».
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     Беккер И.Д.