Приговор от 23 мая 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1- 72/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Артем Приморского края 23 мая 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Гладских Д.Ю.,
 
    при секретарях Гайдученко Е.А., Петровой П.О., Афанасьевой А.Б.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Шикалида В.В., Петросова Н.С., Рымар Е.В.,
 
    защитников адвоката Артемьевой С.И., предоставившей удостоверение № 29 и ордер № 578 от 16.08.2013 г.,
 
    адвоката Зятькова А.Я., представившего удостоверение № 1204 и ордер № 667 от 12.07.2013 г.,
 
    подсудимого Ахметгалиева И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    АХМЕТГАЛИЕВА ИРШАТА АДИНХАМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживает по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, содержащегося под стражей с 09 апреля 2013 г.;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Ахметгалиев И.А. незаконно, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, без соответствующего разрешения приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого, согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998    г. и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01.10.2012 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Ахметгалиев И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в районе дома <адрес>, продал, тем самым незаконно, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, без соответствующего разрешения, из корыстных побуждений сбыл ЧВВ. часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты>., которое ЧВВ., действовавший в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине, стоящей в районе дома <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции, таким образом, преступление Ахметгалиева И.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Ахметгалиев И.А., незаконно, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, без соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого, согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998    г. и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01.10.2012 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое незаконно, то есть в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, без соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в районе дома <адрес> Ахметгалиев И.А. был задержан сотрудником полиции и доставлен в Отдел министерства внутренних дел России по городу Артему, расположенный по <адрес>, где, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в ходе личного досмотра Ахметгалиева И.А., в кармане надетой на нем одежды, сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Ахметгалиевым И.А. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,035 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1    Уголовного кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01.10.2012 г.
 
    Подсудимый Ахметгалиев И.А. вину в совершении инкриминированных преступлений признал частично, раскаялся в содеянном. Указал, что вину признает в покушении на сбыт наркотического средства ЧВВ Вину в том, что изъятое у него наркотическое средство он хранил в целях сбыта, не признал. В судебном заседании показал, что с начала <адрес> начал употреблять наркотики, тогда же он познакомился с ЧВВ, который помогал приобретать наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ЧВВ несколько раз звонил ему, уговаривал продать наркотик. Накануне он для собственного употребления приобрел героин и согласился часть наркотического средства продать ЧВВ. Они решили встретиться в центре <адрес> у магазина <данные изъяты>, где его задержали сразу после передачи наркотика. После задержания его освидетельствовали. Был установлен факт употребления наркотического средства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Ахметгалиева И.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ИСВ показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в районе <адрес>. Была получена информация о том, что Ахметгалиев И.А. сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен закупщик ЧВВ, который был досмотрен при участии двух присутствующих. Закупщику были вручены 2400 рублей. ЧВВ пошел к магазину <данные изъяты>. Через некоторое время к нему подошел Ахметгалиев, и они обменялись. После чего ЧВВ вернулся и выдал героин. Ахметгалиев пошел в сторону проезжей части <адрес>, где его задержал оперуполномоченный ИАЮ Затем в кабинете ОМВД у Ахметгалиева было изъято наркотическое средство. При этом Ахметгалиев пояснил, что наркотик он хранил для собственного употребления.
 
    Свидетель МКВ показал, что в ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого будут задерживать сбытчика наркотиков. Был досмотрен закупщик, которому были вручены деньги. Затем закупщик позвонил сбытчику и пояснил, что встреча будет возле магазина <данные изъяты>. Он находился на расстоянии около 20 метров и видел, как закупщик встретился возле магазина с Ахметгалиевым. Они обменялись чем-то. После чего у закупщика был изъят героин. Ахметгалиева почти сразу задержали. Затем Ахметгалиев был досмотрен в одном из кабинетов ОМВД, где у него были изъяты наркотики, а также деньги вручавшиеся закупщику.
 
    Свидетель ИАЮ, показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены с согласия сторон в судебном заседании (т. 1 л.д. 123- 130), показал, что он состоит в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМВД России по городу Артему поступила оперативная информация о том, что в районе дома <адрес>, мужчина по имени Иршат производит незаконный сбыт наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> ИСВ было спланировано проведение проверочной закупки наркотических средств у Ахметгалиева И.А. в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ для участия в вышеуказанном ОРМ был приглашен гражданин, анкетные данные которого были изменены на псевдоним - ЧВВ. ЧВВ пояснил, что Ахметгалиева Иршата он хорошо знает лично, ему известно, что Ахметгалиев торгует наркотическим средством героин в районе магазина <данные изъяты>, расположенного на первом этаже в доме <адрес>. Далее, для участия в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве присутствующих лиц были приглашены два парня - МКВ и ААС ИСВ был произведен личный досмотр ЧВВ и вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. Далее ЧВВ, находясь в кабинете <данные изъяты>, позвонил Ахметгалиеву Иршату и в телефонном разговоре спросил собеседника, может ли тот продать ему героин. Закончив разговор, ЧВВ сообщил, что Ахметгалиев предложил подъехать к магазину <данные изъяты> г<адрес>. Далее они поехали в район магазина <данные изъяты>, где ЧВВ вышел из автомашины и пошел в сторону магазина. Присутствующие МКВ и ААС тоже вышли из автомашины и пошли к указанному магазину следом за ЧВВ, на расстоянии около 3 м от того. Затем он увидел, что со стороны рынка <адрес> к ЧВВ подошел мужчина худощавого телосложения. Затем ЧВВ что-то передал мужчине. После этого мужчина достал что-то из правого бокового кармана своей куртки и передал ЧВВ в руку. Затем ЧВВ. и присутствующие МКВ и ААС пошли к автомашине, в которой их ожидал оперуполномоченный ИСВ Он пошел в сторону проезжей части <адрес>, следом за Ахметгалиевым И.А. Догнал Ахметгалиева И.А., представился и предъявил свое служебное удостоверение. После чего он объяснил Ахметгалиеву, что тот задержан по подозрению в совершении преступления, а также предложил Ахметгалиеву проехать в ОМВД России по городу <адрес>. Ахметгалиев согласился, и был доставлен им в ОМВД России по городу <адрес>. По прибытии в ОМВД России по городу <адрес> в <данные изъяты> Ахметгалиев, в присутствии МКВ и ААС достал из правого внутреннего кармана куртки четыре свертка из непрозрачного полиэтилена черного цвета, перевязанные нитями белого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло серого цвета. Ахметгалиев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления. Затем у Ахметгалиева И.А. были обнаружены деньги в сумме 11500 рублей,
 
    Свидетель ЧВВ, показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены с согласия сторон в судебном заседании (т. 1 л.д. 63 - 69), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени Ахметгалиев Иршат Адинхамович. Данного мужчину, у которого он должен был приобрести наркотическое средство в районе дома <адрес>, он давно и очень хорошо знает. Кроме того, ему известно, что Ахметгалиев продает наркотическое средство героин различным лицам. Далее сотрудниками полиции для участия в вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве присутствующих лиц были приглашены два парня. После этого был произведен его личный досмотр. Затем сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме 2400 рублей. Предварительно данные денежные средства были обработаны сотрудником полиции специальным порошком. Далее он позвонил Ахметгалиеву и спросил, может ли он продать ему героин. Ахметгалиев ответил, что надо подъехать к магазину <данные изъяты> <адрес>, а также назвал цену. От здания ОМВД России по городу Артему на двух автомашинах сотрудников полиции он, двое присутствующих парней и двое сотрудников полиции поехали в район магазина <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>. Далее он вышел из автомашины и пошел в сторону магазина. Через некоторое время к нему подошел Ахметгалиев, которому он передал деньги в сумме 2400 рублей. Ахметгалиев достал из правого бокового кармана куртки и передал ему два маленьких свертка из непрозрачного полиэтилена черного цвета. Он вернулся к автомашине, где добровольно выдал сотруднику полиции ранее купленные им у Ахметгалиева Иршата два свертка
 
    Свидетель ААС, показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены с согласия сторон в судебном заседании ( т. 1 л.д. 140 - 148 ), показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Ему и второму парню сотрудниками полиции был представлен ЧВВ., который должен был выполнить роль покупателя наркотических средств. В кабинете <данные изъяты> был произведен личный досмотр ЧВВ Затем сотрудник полиции вручил ЧВВ денежные средства в сумме в сумме 2400 рублей. Предварительно данные денежные средства были обработаны сотрудником полиции специальным порошком. Далее ЧВВ позвонил Ахметгалиеву Иршату и спросил, может ли тот продать героин. Закончив разговор, ЧВВ сообщил, что Ахметгалиев сказал подъехать к магазину <данные изъяты> г. Артема (расположенному по <адрес>). Далее все поехали в район магазина <данные изъяты> где ЧВВ вышел из автомашины и пошел в сторону магазина. Он и второй присутствующий парень также вышли из автомашины и пошли к данному магазину следом за ЧВВ. Они находились на расстоянии около 5 м от ЧВВ. Затем он увидел, как к ЧВВ подошел ранее незнакомый ему мужчина. Чулков передал мужчине деньги. Мужчина достал из правого бокового кармана куртки и передал ЧВВ в руку два каких-то свертка черного цвета. После этого ЧВВ вернулся к автомашине, где добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из непрозрачного полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бело - серого цвета. Затем в кабинете 315 ОМВД России по городу Артему задержанный Ахметгалиев добровольно выдал сотрудникам четыре свертка с порошкообразным веществом светло серого цвета. Ахметгалиев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления. После этого в ходе досмотра Ахметгалиева И.А. были обнаружены деньги в сумме 11500 рублей.
 
    Показания свидетелей объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Ахметгалиева И.А. в районе <адрес> (т. 1 л.д. 10 ).
 
    Протоколом личного досмотра ЧВВ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14 ), согласно которому зафиксировано отсутствие у ЧВВ запрещенных к гражданскому обороту предметов.
 
    Протоколом вручения материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15-17), согласно которому ЧВВ в присутствии двух лиц были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей: две денежных купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с сериями и номерами: <данные изъяты> и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая, с сериями и номерами: <данные изъяты>, которые предварительно были обработаны специальным порошком и с которых были сняты светокопии.
 
    Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18 - 19), согласно которому ЧВВ в присутствии двух лиц в автомашине, стоящей в районе дома <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному ИСВ два свертка из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитями белого цвета с порошкообразным веществом, которые он приобрел у мужчины по имени Иршат около дома <адрес>.
 
    Протоколом личного досмотра ЧВВ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20), согласно которому после добровольной выдачи двух полиэтиленовых свертков с веществом, зафиксировано отсутствие у ЧВВ запрещенных к гражданскому обороту предметов.
 
    Протоколом личного досмотра Ахметгалиева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21-23), согласно которому в кабинете № 315 ОМВД России по городу Артему, в присутствии двух лиц: из правого внутреннего кармана надетой на Ахметгалиеве И.А. куртки были изъяты четыре полиэтиленовых свертка, перевязанные нитями белого цвета, с порошкообразным веществом, в которых, как пояснил Ахметгалиев И.А., находится принадлежащее ему (Ахметгалиеву) наркотическое средство героин; из левого внутреннего кармана были изъяты денежные средства в сумме 11500 рублей. У Ахметгалиева И.А. с рук, при помощи медицинского антисептического спиртового раствора, сделаны смывы на 2 ватных диска, которые были изъяты в ходе личного досмотра.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 103- 106), согласно которому вещества в двух свертках, общей массой 0,438 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи у ЧВВ в районе дома <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей герои (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта отдела по городу <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.), общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляла 0,478 гр.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110-113), согласно которому вещества в четырех свертках, общей массой 0,955 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ахметгалиева И.А. в кабинете <данные изъяты>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта отдела по городу <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.), общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляла 1,035 гр.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 197 - 200), согласно которому осмотрены: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, изъятые в ходе добровольной выдачи у ЧВВ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, изъятые в ходе личного досмотра у Ахметгалиева И.А. ДД.ММ.ГГГГ в кабинет <данные изъяты>.    
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - оставшегося после исследования наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,388 гр. и общей массой 0,875 гр., от 22 мая 2013 г. (т. 1 л.д. 201 -202).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89 - 99), согласно которому на ватных дисках, которыми ДД.ММ.ГГГГ были произведены смывы с рук Ахметгалиева И.А., а также на двух билетах Банка России, достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № и на четырех билетах Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами: №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Ахметгалиева И.А., имеются следовые количества вещества-маркера, однородного с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. На «контрольном» ватном диске с образцом спиртового раствора, которым ДД.ММ.ГГГГ. были произведены смывы с рук Ахметгалиева И.А., следовых количеств вещества-маркера нет. На ватных дисках, которыми 04 апреля 2013 г. были произведены смывы с рук гр-на Ахметгалиева И.А., имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). На «контрольном» ватном диске с образцом спиртового раствора, которым ДД.ММ.ГГГГ были произведены смывы с рук Ахметгалиева И.А., следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ нет.    
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174- 189), согласно которому осмотрены: образец спецпорошка; 2 ватных диска со смывами с рук Ахметгалиева И.А.; стеклянный флакон с образцом медицинского антисептического спиртового раствора; упаковка (полиэтиленовый пакет) с образцом ватных дисков; деньги в сумме 11500 рублей (шесть купюр достоинством по 1000 рублей каждая, восемь купюр достоинством по 500 рублей каждая, четырнадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая), часть из которых - в сумме 2400 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с сериями и номерами: № и 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая, с сериями и номерами: №, использовались при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - образца спец. порошка; 2 ватных дисков со смывами с рук Ахметгалиева И.А.; стеклянного флакона с образцом медицинского антисептического спиртового раствора; упаковки (полиэтиленового пакета) с образцом ватных дисков; денег в сумме 2400 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с сериями и номерами: № и 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая, с сериями и номерами: № и денег в сумме 9100 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, 8 купюр достоинством по 500 рублей каждая, 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая и 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая (т. 1 л.д. 190-192).
 
    В судебном заседании стороны не представили возражений и замечаний по оглашенным документам.
 
    По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств вина Ахметгалиева И.А. подтверждается указанными показаниями свидетелей ИСВ, МКВ., ИАЮ., ААС., а также протоколом личного досмотра Ахметгалиева И.А. от 04 апреля 2013 г. (т. 1 л.д. 21-23), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110-113), протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 197 - 200), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 201 -202), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89 - 99), протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174- 189), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 190-192).
 
    Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ахметгалиева И.А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (т. 2 л.д. 24).
 
    Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, приходит к выводу, что виновность подсудимого полностью доказана и подтверждается, как показаниями самого подсудимого, из которых следует, что он для личного употребления приобрел наркотическое средство, часть которого пытался сбыть Чулкову В.В., а остальную часть хранил при себе для личного употребления, так и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей ИСВ, МКВ, ИАЮ, ААС Показания указанных лиц последовательны и логичны, согласуются между собой, суд признает их допустимыми и достоверными. Показания указанных лиц подтверждаются исследованными в судебном заседаниями материалами ОРМ, протоколами личного досмотра заключениями эксперта, иными документами. Указанные доказательства сомнения у суда не вызывают.
 
    Факт того, что наркотическое средство, изъятое у Ахметгалиева И.А. подсудимый хранил в целях последующего сбыта, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Сам Ахметгалиев И.А. утверждал, что наркотическое средство приобрел для себя. Часть наркотика он употребил, другую часть - ЧВВ уговорил его продать, а оставшуюся часть он хранил для личного употребления. Как следует из показания свидетелей ИСВ, МКВ, ИАЮ, ААС., сразу после изъятия наркотического средства Ахметгалиев И.А. пояснял, что наркотик хранит для личного употребления.
 
    Показания Ахметгалиева И.А. и указанных свидетелей в данной части подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Ахметгалиева И.А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами.
 
    Тот факт, что Ахметгалиев И.А. регулярно сбывал наркотические средства, не свидетельствует о том, что он намеревался сбыть изъятый у него наркотик, поскольку сам является потребителем наркотиков. Более того, о регулярном сбыте Ахметгалиевым И.А. наркотических средств свидетельствует только ЧВВ, очная ставка между Ахметгалиевым И.А. и ЧВВ не проводилась, иных доказательств этому суду не представлено.
 
    В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
 
    Таким образом, в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Ахметгалиев И.А. находясь в районе <адрес> покушался на сбыт ЧВВ наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,478 гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В неустановленное в ходе предварительного следствия время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Ахметгалиев И.А., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Ахметгалиев И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство массой 1,035 гр. было изъято после задержания Ахметгалиева И.А. в ОМВД России по г. <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., в ходе личного досмотра Ахметгалиева И.А. Размер изъятого наркотического средства соответствует значительному.
 
    Действия Ахметгалиева Иршата Адинхамовича следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    А также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, характеристику личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого: характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, был замечен в употреблении наркотических средств, <данные изъяты>, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Ахметгалиева И.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при его изоляции от общества, т.е. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ст. 66 УК РФ.
 
    Анализируя фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого полагает возможным не назначать, поскольку для исправления осужденного достаточным будет назначения основного наказания, суд также учитывает, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода.
 
    Наказание подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд учитывает, что доказательств того, что 9100 рублей, изъятые у Ахметгалиева И.А. помимо денег, использованных при ОРМ, добыты преступным путем, в результате сбыта наркотических средств, не представлено. В связи с чем 9100 рублей подлежат возврату Ахметгалиеву И.А.
 
    По делу иск не заявлен.
 
    С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ахметгалиева Иршата Адинхамовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Наказание Ахметгалиеву И.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 23 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 09 апреля 2014 года по 22 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Ахметгалиеву И.А. заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,388 г. и общей массой 0,875 г., образец спецпорошка; 2 ватных диска со смывами с рук; стеклянный флакон с образцом медицинского антисептического спиртового раствора; упаковка с образцом ватных дисков, бумажный конверт, хранящиеся в спец. сейфе ОМВД России по городу Артему – уничтожить.
 
    Деньги в сумме 2400 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с сериями и номерами: ХЯ 1057022, ГЛ 7264765 и 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая, с сериями и номерами: ЯЕ 9003889, ЯГ 4331414, ЯК 8439719, ЭЬ 0228868, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Артему, <адрес> – <данные изъяты>.
 
    Деньги в сумме 9100 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, 8 купюр достоинством по 500 рублей каждая, 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая и 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая, - передать Ахметгалиеву И.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба, представление могут быть поданы за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции лично или путем видеоконференцсвязи. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
 
    Судья     подпись: