Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 07 июля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст.пом. прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
защитника - адвоката Баумтрог И.М.,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саркисяна ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждевении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, официально не трудоустроенного, не имеющего места регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, не судимого.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саркисян М.С. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, Саркисян ФИО20 являясь гражданином <данные изъяты> и находясь в <адрес> края, с целью замены миграционной карты, принял решение о пересечении Государственной Гранины Российской Федерации. Зная о том, что при выезде из Российской Федерации граждане <данные изъяты> обязаны иметь при себе действительные документы на право выезда из Российской Федерации и надлежащее разрешение, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в представительство Грузии в Российской Федерации и органы ФМС России за получением указанных документов Саркисян ФИО21 не обратился и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации: Государственную границу Российской Федерации он решил пересечь, используя имеющийся у него заведомо поддельный документ - паспорт гражданина Республики Армения <данные изъяты> на имя Саркисян (SARKISYAN) ФИО1 (ФИО22), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ органом власти <данные изъяты>, пользуясь правом безвизового пересечения Государственной границы Российской Федерации, предоставленного гражданам Республики Армения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Саркисян ФИО23, прибыл в автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты>» расположенный на территории <адрес> на <данные изъяты> километре автомобильной трассы А-<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при прохождении пограничного контроля, следуя на выезд из Российской Федерации в Республику ФИО9 Саркисян ФИО26 предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, в качестве документа, удостоверяющего его личность и предоставляющего ему право законного выезда из Российской Федерации, заведомо поддельный документ - паспорт гражданина Республики Армения <данные изъяты>, оформленный на имя Саркисян (SARKISYAN) ФИО1 (ФИО24), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ органом власти <данные изъяты>. Действия Саркисяна ФИО25 по пересечению им Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками органов ПУ ФСБ России по Алтайскому краю.
Действия Саркисян М.С. дознавателем квалифицированы ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Саркисян М.С. отсутствовал, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без него в связи с отдаленностью проживания.
Защитник поддержал ходатайство Саркисян М.С..
Гособвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого соблюдены, поэтому рассмотрел дело в отсутствие Саркисян М.С.
Суд находит вину подсудимого Саркисяна М.С. во вмененном ему преступлении полностью доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, подозреваемого Саркисян М.С., чьи показания были оглашены и иными документами.
Из показаний подсудимого Саркисян М.С., данных им в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия защитника, следует, что он, русским языком владеет, читать и писать по-русски умеет. В услугах переводчика не нуждается, на учете у психолога и нарколога не состоит, травм головы у него никогда не было. Он, Саркисян ФИО27, родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>. По рождению он автоматически приобрел гражданство <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году, по достижению восемнадцатилетнего возраста, с целью получения паспорта гражданина Грузии, он обратился в паспортный стол <адрес>. Там он заполнил заявление о выдаче ему паспорта гражданина <данные изъяты>, анкету с указанием его анкетных данных, к которой приложил три или четыре фотографии, после чего подал эти документы сотруднику паспортного стола <адрес>, также приложил квитанцию госпошлины. В ДД.ММ.ГГГГ году он с семьей решил переехать в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Примерно в <данные изъяты> года он совместно со своим отцом ФИО4 автотранспортом убыли из <данные изъяты> в Армению, затем самолетом по маршруту <адрес> Республики Армения - г. Москва Российской Федерации - г. Красноярск Российской Федерации. По прибытию в аэропорт <адрес> они начали проходить контрольные процедуры. Дойдя до линии паспортного контроля, Саркисян М.С. предъявил паспорт гражданина <данные изъяты> на своё имя и заполненную миграционную карту, которую ранее ему выдали в салоне самолета. После того, как контролер проверил предъявленный им документ, тот поставил в него и в миграционную карту оттиск даташтампа, после чего контролер ему их вернул. В <адрес> у отца была квартира, которую тот ранее приобрел в период предыдущего пребывания в Российской Федерации. Эта квартира находится по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>. Примерно через месяц, после их с отцом прибытия в Российскую Федерацию к ним из <данные изъяты> переехала его мама, ФИО2. В дальнейшем они все проживали в отцовской квартире по вышеуказанному адресу. С тех пор и до настоящего момента места жительства Саркисян М.С. не менял. Вскоре он познакомился со своей будущей женой, ФИО3 и она тоже стала жить с ними. Итак, прибыв в <адрес> края он обратился в компетентные органы Российской Федерации для постановки на миграционный учет. ФИО6 миграционной службы отказал в постановке его на миграционный учет. Чем тот это аргументировал, он уже не помнит. Вернувшись домой, он рассказал отцу о том, что ему отказали в постановке на миграционный учет. На это его отец сказал, чтоб Саркисян М.С. не расстраивался, и что он поедет в Республику Армения, и там попробует изменить ему гражданство <данные изъяты> на гражданство Армении, а также попробует сделать Саркисяну М.С. паспорт гражданина Республики Армения. Он спросил у отца: «Как тот сможет это сделать без его присутствия?». Его отец сказал, что ничего не обещает, но постарается всё сделать. Тогда Саркисян М.С. спросил отца: «Если тот сделает ему паспорт гражданина Республики Армения, разве он будет действительным?». На это отец резко прервал его, и сказал ему, чтоб он не задавал вопросы, и что все будет нормально. Через несколько месяцев к Саркисяну М.С. обратился отец и сказал, чтоб он сходил в фотосалон и сделал четыре фотографии. В течение нескольких дней Саркисян М.С. выполнил его указание, после чего отдал отцу эти фотографии, а также имеющийся у него <данные изъяты> паспорт и свидетельство о рождении. Ближе к концу ДД.ММ.ГГГГ года к Саркисяну М.С. обратился отец, чтобы попрощаться, при этом сказал, что убывает в Республику Армения, с целью замены его гражданства, получения нового паспорта гражданина Республики Армения и дальнейшего его спокойного проживания на территории Российской Федерации. Примерно в <данные изъяты> года его отец вернулся из Республики Армения домой, в <данные изъяты> Российской Федерации, после чего тот отдал ему паспорт гражданина Республики Армения <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ на его имя. Когда отец отдавал ФИО9 М.С. его новый паспорт, тот сказал, чтобы он расписался в нем, и указал на место, где необходимо поставить подпись. В тот момент Саркисян М.С. уже осознавал, что этот паспорт, привезенный отцом из Армении, является недействительным, так как он знаком с процедурой выдачи паспорта и знает, что при этом необходимо личное присутствие. После того, как он расписался в документе, отец сказал, что теперь у него все будет хорошо, и что он может идти в компетентные органы и вставать на миграционный учет. Когда он начал рассматривать свой новый паспорт, он обнаружил в нем вложенную миграционную карту с проставленным в ней оттиском «<данные изъяты>», с указанием даты, а также два штампа на последней странице паспорта, один из которых обозначал выезд из Республики Армения (аэропорт «Zvartnots»), другой обозначал въезд в Российскую Федерацию (аэропорт «<данные изъяты>»). Он также понимал, что проставленные в паспорте и в миграционной карте даташтампы не настоящие, так как ранее он уже пересекал границу и знает порядок их простановки в документы. В органы миграционного учета, с целью его регистрации Саркисян М.С. обратился не сразу, так как в тот момент у него не было времени, потому что он готовился к свадьбе. ДД.ММ.ГГГГ он сыграл свадьбу с ФИО3 по армянским традициям, но официально брак они пока не регистрировали. ДД.ММ.ГГГГ умер его отец, Саркисян ФИО28. Вскоре после смерти отца, сильно заболела его мать ФИО2, поэтому почти все время он находился с ней дома в <адрес>, с целью ухода за ней. ДД.ММ.ГГГГ у него с супругой родилась дочь, ФИО5. По её рождению, в Назаровском территориальном отделе агентства ЗАГС, его жене выдали свидетельство о рождении, в котором в графе «Отец» стояли прочерки. Увидев это, он возмутился и обратился в этот ЗАГС за разъяснением причин невнесения его данных. ФИО6 ЗАГСа ему разъяснил, что иностранных граждан они не вписывают, и добавил, что когда он получит гражданство России, тогда он может написать заявление, после чего его впишут в свидетельство о рождении его дочери. В конце ДД.ММ.ГГГГ года его мама умерла. Все эти события повлияли на то, что он до того момента так и не зарегистрировался в миграционной службе. В <данные изъяты> года он направился в органы миграционного контроля, чтоб встать на миграционный учет. Получив разрешение на временное проживание в Российской Федерации, примерно через шесть месяцев он подал документы на получение вида на жительство иностранного гражданина, с целью последующего приобретения гражданства Российской Федерации. В ДД.ММ.ГГГГ года в УФМС России по<адрес> он получил вид на жительство иностранного гражданина, по которому и проживал до настоящего времени на территории Российской Федерации в <адрес> края. Получив вид на жительство, он решил официально зарегистрировать свои отношения с женой. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в ЗАГСе <адрес> края, он зарегистрировался с гражданкой Российской Федерации ФИО18 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. официально, и им выдали свидетельство о заключении брака. В начале <данные изъяты> года он обратился в ФИО6 по<адрес> в <адрес>, с целью уточнения у тех вопроса о дате возможной подачи его документов для приобретения гражданства Российской Федерации. Сотрудник УФМС России по<адрес> в <адрес> ему пояснил, что поскольку ДД.ММ.ГГГГ у него заканчивается срок действия разрешительной записи для пребывания гражданина Республики Армения за пределами Республики Армении, то ему необходимо продлить данное разрешение, при этом пересечь границу Российской Федерации. Он спросил сотрудника УФМС, где можно продлить данное разрешение. Тогда сотрудник УФМС сказал, что данное разрешение можно продлить либо в Посольстве Республики Армения в <адрес>, либо в <адрес>. На тот момент у него не было времени ехать в <адрес>, так как он постоянно находился с дочерью и беременной женой, и он не хотел их надолго оставлять.В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> края на местный рынок (адрес он не помнит) и там начал искать человека, который ему сможет помочь с его проблемой. Поехал он именно на этот рынок, так как еще давно слышал от своих знакомых, что там есть люди, которые занимаются документами. Примерно через один час после его прибытия на рынок, он обратится к ранее ему не знакомому человеку с вопросом об оказании помощи в простановке разрешительной записи о пребывании гражданина Республики Армения за пределами Республики Армения в его паспорт. На его просьбу, неизвестный сказал, что данную разрешительную запись тот ему сделает за <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Так как цена вопроса его устроила, он отдал этому человеку паспорт гражданина Республики Армения <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ. С этим человеком они договорились встретиться в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на рынке, в том же месте. В оговоренное время он прибыл к указанному месту. Там его уже ждал человек, с которым он договаривался. Тот спросил, принес ли он оговоренную сумму. Когда он показал ему деньги, тот отдал ему паспорт <данные изъяты>. Убедившись в наличии в своём паспорте новой разрешительной записи и оценив её качество, он отдал тому обещанные <данные изъяты>) рублей. Он осознавал, что данная запись внесена незаконно, так как понимал, что правоустанавливающие записи в документах производятся компетентными органами, а не незнакомцами на рынке. Днем, ДД.ММ.ГГГГ он на попутном автомобиле марки «<данные изъяты>» выехал из <адрес> края до пункта пропуска «<данные изъяты>» расположенного на территории <адрес>, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации и получения новой миграционной карты. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к пункту пропуска «<данные изъяты>» <адрес>, после чего, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он с разрешения сотрудника ПС ФСБ России по<адрес> прошел на территорию пункта пропуска «<данные изъяты>» <адрес>, с целью дальнейшего пересечения Государственной границы Российской Федерации, последующего возвращения в Российскую Федерацию и получения новой миграционной карты. При прохождении паспортного контроля, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации он предоставил сотруднику ПС ФСБ России паспорт гражданина Республики Армения <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ. Проверив его документ, сотрудник пограничного контроля разъяснили ему, что его документ <данные изъяты> имеет признаки частичной подделки, после чего, он был теми задержан. О том, что его паспорт является недействительным документом на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, он знал, так как знаком с порядком получения документов, удостоверяющих личность, а этот паспорт в компетентных органах он сам не получал. Также он знал, что разрешительная запись в документе, которую ему сделали на рынке в <адрес>, поддельная. Прибыв в пункт пропуска «<данные изъяты>» <адрес>, он надеялся, что у него получится пересечь границу по этому документу, так как ранее, когда он обращался с этим паспортом в различные государственные органы Российской Федерации, у тех не было сомнений в подлинности его документа, в связи с чем, он подумал, что и здесь останется не замеченным (л.д. <данные изъяты>).
Из показаний свидетеля ФИО12данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> час <данные изъяты> минут выполнял приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации в автомобильном пункте пропуска «Веселоярск», расположенном на территории <адрес> на <данные изъяты> километре автомобильной трассы А-<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты> (Российская Федерация) -<данные изъяты> (Республика ФИО9)», в пограничном наряде по проверке документов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при осуществлении паспортного контроля лиц, следующих в пешем порядке по направлению из Российской Федерации в Республику ФИО9, им был выявлен гражданин. который в качестве основания на право пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил паспорт гражданина Республики Армения <данные изъяты> на имя Саркисян (SARKISYAN) ФИО1 (ФИО29), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ учреждением <данные изъяты>. В ходе общей проверки документа он обнаружил, что предъявленный Саркисяном М.С. паспорт <данные изъяты> имеет признаки частичной поделки, а именно страницы <данные изъяты> не имеют защитных свойств, присущих установленным образцам данного вида документа. Об этом он немедленно доложил старшему смены пограничных нарядов капитану ФИО14 ФИО14 вывел данного гражданина из общего пассажиропотока, и убыл с ним для проведения разбирательства. После этого, он продолжил выполнять свои обязанности (л.д. <данные изъяты>).
Из показаний свидетеля ФИО13данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что он с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ выполнял приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации старшим смены пограничных нарядов в автомобильном пункте пропуска «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес> на <данные изъяты> километре автомобильной трассы А-<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты> (Российская Федерация) - <данные изъяты> (Республика ФИО9)».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, ему поступил доклад от прапорщика ФИО12 выполняющего приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации в пограничном наряде по проверке документов, о том, что при осуществлении паспортного контроля лиц, следующих в пешем порядке по направлению из Российской Федерации в Республику ФИО9, тем был выявлен гражданин, который в качестве основания на право пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил паспорт гражданина Республики Армения <данные изъяты> на имя Саркисян (SARKISYAN) ФИО1 (ФИО30), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ учреждением <данные изъяты>. в котором, в ходе общей проверки, тот обнаружил признаки частичной поделки, а именно страницы <данные изъяты> не имеют защитных свойств, присущих установленным образцам данного вида документа. Далее, он вывел данного гражданина из общего пассажиропотока, и с тем направился в помещение для специальной проверки документов. В ходе специальной проверки он установил, что предъявленный Саркисяном М.С. паспорт <данные изъяты> имеет признаки частичной поделки, а именно страницы <данные изъяты> не имеют защитных свойств, присущих установленным образцам данного вида документа, т.е. данный документ не действителен для пересечения Государственной границы Российской Федерации. После этого Саркисян М.С. сообщил о том, что тот знал, что его паспорт является недействительным документом на право пересечения государственной границы Российской Федерации, так как знаком с порядком получения документов, удостоверяющих личность, а этот паспорт в компетентных органах не получал. Прибыв в пункт пропуска «<данные изъяты>» <адрес>, Саркисян М.С. надеялся, что у него получится пересечь Государственную границу Российской Федерации по этому документу, так как ранее, когда тот обращался с этим паспортом в различные государственные органы Российской Федерации, у тех не было сомнений в подлинности этого документа, в связи с чем, тот подумал, что и здесь останется не замеченным. В дальнейшем, в отношении данного гражданина было принято решение о его задержании и доставлении в отдел ПУ ФСБ России по Алтайскому краю в <адрес> для дальнейшего разбирательства по данному факту (л.д. <данные изъяты>).
Вина подсудимого Саркисян М.С. подтверждается также материалами уголовного дела:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного из ЭКО «Рубцовский» ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес>, в соответствии с которым установлено следующее: в ходе проведенного исследования установлено, что в паспорте гражданина Республики Армения серии № № на имя Саркисян
(SARKISYAN) ФИО1 (ФИО31). ДД.ММ.ГГГГ года рождения выданного ДД.ММ.ГГГГ органом власти <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания. Страницы со второй по четвертую паспорта полностью заменены и не соответствуют по способу печати остальным страницам паспорта. (л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в котором сотрудник ПУ ФСБ России по<адрес> докладывает о выявленном гражданине, который следуя из Российской Федерации в Республику ФИО9 и не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершил попытку пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации (л.д. <данные изъяты>);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного из ЭКО «Рубцовский» ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес>, в соответствии с которым установлено следующее: в ходе проведенного исследования установлено, что в паспорте гражданина Республики Армения серии № № на имя Саркисян
(SARKISYAN) ФИО1 (ФИО32). ДД.ММ.ГГГГ года рождения выданного ДД.ММ.ГГГГ органом власти 056 имеются признаки изменения первоначального содержания. Страницы со второй по четвертую паспорта полностью заменены и не соответствуют по способу печати остальным страницам паспорта. (л.д.<данные изъяты>);
- письмом из ОРО КПП «Рубцовск» ПУ ФСБ России по<адрес>,
согласно которого, по информации, полученной из Консульства Республики
Армения установлено, что Саркисян ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ
рождения, по учетам паспортно-визового Управления полиции Республики
Армения не проходит, а паспорт серии № № числится выданным
гражданину Республики Армения Сагосяну ФИО34 <данные изъяты> года рождения (л.д. <данные изъяты>);
- ответом из УФМС России по<адрес>, согласно которому. Саркисян ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ года рождения числится как гражданин Республики Армения, паспорт гражданина Республики Армения серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, который был зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес> на основании выданного ФИО6 по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ вида на жительство иностранного гражданина серии № № (л.д. <данные изъяты>).
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - с точки зрения достаточности, приходит к выводу о доказанности вины Саркисяна ФИО36 и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Саркисяну М.С., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ нет.
Смягчающими наказание Саркисян М.С. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления при допросе в качестве подозреваемого.
Суд также учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.
При определении вида и размера наказания подсудимому Саркисян М.С., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Саркисян М.С. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Саркисян М.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саркисяна ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Саркисяну ФИО38,в виде денежного залога, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей внесенных на лицевой счет № ПУ ФСБ России по<адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Вещественные доказательства - вид на жительство иностранного гражданина № на имя Саркисян ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ года рождения выданный ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по<адрес>; талон «<данные изъяты>» миграционной карты серии № № заполненный на имя Саркисян ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ года рождения к паспорту <данные изъяты>; паспорт гражданина Республики Армения серии № № на имя ФИО9 (SARKISYAN) ФИО1 (ФИО41). ДД.ММ.ГГГГ года рождения выданный ДД.ММ.ГГГГ органом власти <данные изъяты> - хранящиеся при материалах уголовного дела № года л.д.<данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
07.07.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-72/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина