Приговор от 28 апреля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 28 апреля 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Горбушина А.В., защитника, адвоката Агаповой И.Е., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Горбушина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 05 июля 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к лишению свободы сроком один год три месяца условно с испытательным сроком два года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Горбушин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 при следующих обстоятельствах:
 
        Горбушин А.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находился по месту проживания своей знакомой, ФИО2 по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2
 
        С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Горбушин А.В., через непродолжительный промежуток времени, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по выше указанному адресу, воспользовавшись отсутствием ФИО2 в квартире, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана болоньевого жилета, находящегося на вешалке в прихожей квартиры, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, а именно: обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с драгоценным камнем фианитом 585 пробы стоимостью 3500 рублей, золотой крестик 585 пробы стоимостью 3000 рублей.
 
        С похищенным имуществом Горбушин А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
        В результате своих преступных действий Горбушин А.В. из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, умышленно причинив ей материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
 
    Подсудимый Горбушин А.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомой ФИО2 суд вынес постановление о ее аресте сроком пять суток. После суда ФИО2 отдала ему свои ключи от квартиры по адресу: <адрес>25, и попросила его присмотреть за квартирой, приобрести ей продуктов питания и сигарет. Он ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час приехал в квартиру к ФИО2, у него с собой денег не было, поэтому он начал искать деньги, посмотрел ящики тумбочек и шкафов. Осмотрел карманы одежды ив кармане болоньевой безрукавки темного цвета обнаружил золотые изделия: золотое обручальное кольцо, золотой крестик с изображением Иисуса Христа, и золотое кольцо с камнем. Он решил взять эти золотые изделия и заложить их в какой-либо ломбард, чтобы получить деньги и потратить их на продукты для ФИО2, а также на свои личные нужды. Он сообщил об этом решении ФИО2, та не возражала. Он взял золотой крестик и два кольца. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> в ломбарде заложил золотой крестик, получил денежные средства в сумме около 1200 рублей. В этот же день купил продукты для ФИО2, - сигареты, газированную воду и передал ей. ДД.ММ.ГГГГ днем он также на свой паспорт заложил обручальное кольцо в другой ломбард, так как хотел получить больше денег. Ему заплатили около 1400 рублей. После чего он пошел в другой ломбард <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Там он также заложил на свой паспорт золотое кольцо с камнем, за данное кольцо ему заплатили 1000 рублей. О том, что данные золотые изделия краденные, он продавцам не говорил. Из всей суммы он приобрел продукты питания на 1200 и на 900 рублей ФИО2, а оставшиеся деньги потратил на свои нужды. Каких-либо взаимных долгов у них с ФИО2 нет, она ему ничего не должна, он ей также ничего не должен. Когда ФИО2 вышла из спецприемника ДД.ММ.ГГГГ он ей отдал ключи от ее квартиры по <адрес>, сказал, что сдал в ломбард золотые изделия.
 
    В связи с противоречиями, с согласия сторон, на основании ст.276 ч.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Горбушина А.В., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 10, 49-54, 65-66, 115-117, 125-129), когда он в присутствии адвоката вину в совершении хищения имущества ФИО2, признавал в полном объеме и пояснил, что с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, отношения у них приятельские. Так как он ее хороший знакомый, ФИО2 попросила его отвезти ее на суд ДД.ММ.ГГГГ, по какому поводу он не интересовался. В тот же день ФИО2 суд вынес постановление о ее аресте сроком пять суток. После суда ФИО2 отдала ему свои ключи от квартиры, где она проживает по адресу: <адрес>, и попросила его присмотреть за квартирой, каким-либо имуществом она распоряжаться ему не разрешала, а тем более похищать ее имущество. В тот день ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 попросила его приобрести ей продуктов питания и сигарет, примерно на 1000 руб., он согласился. Они с ФИО2 договорились, что деньги ему она отдаст позже, как только выйдет из спецприемника. Он в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час приехал в квартиру к ФИО2 по <адрес>. Так как у него с собой денег не было, ведь он нигде официально не работает, он начал искать деньги, посмотрел ящики тумбочек и шкафов, расположенных в комнате, после чего он прошел в прихожую, где находится одежда. Он стал осматривать карманы болоньевой безрукавки темного цвета и обнаружил в верхнем наружном кармане, с какой именно стороны, он не помнит, золотые изделия, а именно: золотое обручальное кольцо, золотой крестик с изображением Иисуса Христа, и золотое кольцо с камнем, похожим на фианит. Так как в квартире никого не было, и ему никто не мешал совершить кражу, он решил похитить вышеуказанные золотые изделия и заложить их в какой-либо ломбард, чтобы получить за золотые изделия деньги и потратить их на свои личные нужды, так как он официального заработка не имеет и денег на тот момент у него не было. Сколько точно было времени не помнит, около 17-00 час, так как он приехал в квартиру времени на сотовом телефоне было 16-00 час. Он похитил золотой крестик и два кольца. ДД.ММ.ГГГГ он проехал в <данные изъяты> расположенный по адресу: Северо-Запад, 1 квартал, номер дома не помнит. Он прошел на первый этаж в помещение <данные изъяты> где имеется отдел с золотыми и серебряными изделиями, на свой паспорт, неизвестной ему ранее женщине, работающей в ломбарде, заложил золотой крестик с изображением Иисуса Христа. За данный крестик он получил денежные средства в сумме около 1200 рублей, точную сумму не помнит. Он получил залоговый билет от сдачи золотого крестика, в настоящее время залогового билета нет, так как он выкупил золотой крестик. ДД.ММ.ГГГГ днем он также на свой паспорт решил заложить в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, обручальное кольцо. Только он пошел в другой ломбард, так как хотел получить больше денег от сдачи похищенного золота, так как цены в каждом ломбарде по приему золотых изделий разные. В ломбарде у него золотое кольцо принимала ранее неизвестная ему девушка, как ее зовут не знает. Она ему заплатила около 1400 рублей, точную сумму назвать не может, девушка выписала залоговый билет на его паспорт, данный залоговый билет находился у него. После чего он пошел в другой ломбард <данные изъяты> расположенный на <адрес>, так как он не хотел сдавать все похищенное золото в один ломбард, так как хотел получить больше денег от сдачи похищенного золота, сдав его в разные ломбарды, ведь каждый ломбард принимает золотые изделия по разным ценам. В данном ломбарде он также заложил на свой паспорт ранее неизвестной ему женщине золотое кольцо в камнем фианитом, за данное кольцо ему заплатили 1000 рублей. Залоговый билет также находился у него. О том, что данные золотые изделия краденные, он продавцам не говорил, так как знал, что они у него похищенное золото принимать не будут. Общая сумма от сдачи похищенного получилась около 3600 рублей, точно не помнит. Он заранее для себя знал, что золотые изделия он выкупать не будет, а полученные деньги потратит на личные нужды. Из этой суммы он приобрел продукты питания на 1000 рублей ФИО2, а оставшиеся деньги потратил на спиртное и сигареты, которые он употребил один. Он понимал и знал, что он совершает кражу, что ему ФИО2 не разрешала похищать принадлежащие ей золотые изделия, а тем более сдавать без ее ведома в ломбард. Каких-либо взаимных долгов у них с ФИО2 нет, она ему ничего не должна, он ей также ничего не должен. Когда ФИО2 вышла из спецприемника ДД.ММ.ГГГГ он ей отдал ключи от ее квартиры по <адрес>. Через несколько часов ФИО2 позвонила ему и поинтересовалась, где ее золотые изделия, которые она оставила в верхнем наружном кармане безрукавки, находившейся в прихожей ее квартиры. На что он ответил, что похитил их и заложил в ломбард. Больше они ни чем с ФИО2 не разговаривали, он понимал, что ФИО2 обратиться в полицию с заявлением, он испугался и сам пошел в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, и выкупил золотой крестик с изображением Иисуса Христа за 1200 рублей, который он похитил у ФИО2 из квартиры и заложил в ломбард и вернул его ФИО2
 
    После оглашения пояснил, что свои показания он уточняет, золотые изделия он не крал, а взял, чтобы купить продукты для ФИО2 ущерб он возместил, за исключением золотого кольца. Признательные показания и явку с повинной он давал добровольно, ни кто на него давление не оказывал.
 
    Потерпевшая ФИО2 пояснила, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ судом в отношении нее был избран административный арест на срок 5 суток. После судебного заседания она отдала своему близкому знакомому Горбушину А.В. ключи и попросила присмотреть за квартирой, а также принести для нее одежду и паспорт. При этом Горбушину она не разрешала распоряжаться принадлежащим ей имуществом. За время нахождения в спец.приемнике Горбушин А.В. привозил ей сигареты, воду. ДД.ММ.ГГГГг. она вышла из спец. Приемника и они вместе с Горбушиным поехали к ней домой. Там она обнаружила пропажу 2 золотых колец и золотого крестика. Данные изделия она оставила в безрукавном сарафане. Она сразу же поняла, что золотые изделия похитил Горбушин. Она позвонила Горбушину и попросила его вернуть принадлежащие ей золотые изделия. Горбушин через несколько дней привез ей похищенный у нее ее золотой крестик, а 2 золотых кольца пообещал ей вернуть, как только у него будут деньги. Она сказала, что будет ждать и в полицию обращаться с заявлением о краже не будет. Примерно в середине декабря 2013 года к ней пришел сотрудник полиции и поинтересовался, не похищал ли у нее из квартиры Горбушин золотые изделия, на что она ответила, что действительно у нее из квартиры были похищены ее золотые изделия. После чего ей было предложено проехать в отдел полиции № и написать заявление. В результате кражи у нее были похищены золотые изделия: два золотые кольца, золотой крестик. Эти вещи она приобретала сама. В результате кражи ей был причинен ущерб на сумму 9500 рублей. У нее в собственности имеется автомобиль, на день кражи она имела доход примерно 7000 рублей в месяц, кредитные обязательства не имеет. Ущерб на сумму 6000 рублей возмещен, ущерб на сумму 3500 рублей не возмещен, иск заявлять не желает.
 
    В связи с противоречиями на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО2 (л.д. 23-26, 118-119), где она пояснила, что проживает одна по адресу: <адрес>25 в <адрес>. Данная квартира принадлежит ее отцу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГг. она была вызвана в городской суд для разбирательства по поводу административного правонарушения. Она попросила своего хорошего знакомого, а именно Горбушина А., чтобы он отвез ее в суд. С А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ., отношения у нее с ним приятельские. А. согласился ей в этом помочь. Так она, совместно с А., уехала в утреннее время ДД.ММ.ГГГГг. на суд. В этот же день ДД.ММ.ГГГГг. в отношении нее был избран административный арест на срок 5 суток. После судебного заседания она сказала А., что ее арестовали на 5 суток, отдала ключи от квартиры по <адрес>, и попросила Горбушина присмотреть за квартирой, также попросила его, приобрести ей различные продукты питания на сумму около 1000 рублей. А. согласился, она сказала А., что деньги она ему отдаст через 5 дней, как закончится административный арест, А. согласился. Претензий каких-либо по данному поводу они друг к другу не имели, А. она ничего похищать из своей квартиры не разрешала, а тем более распоряжаться принадлежащим ей имуществом. ДД.ММ.ГГГГг. она вышла из спец. приемника, расположенного в районе <адрес>. Позвонила А., чтобы он ей вернул ключи от квартиры. Когда А. отдал ей ключи, она одна зашла в квартиру, А. уехал по своим делам. В квартире она стала заниматься своими личными делами, примерно через несколько часов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она решила надеть на себя свои золотые изделия, а именно: 2 золотых кольца и золотой крестик, которые она сняла с себя ДД.ММ.ГГГГг., прежде чем поехать в городской суд. Данные изделия она оставила в наружном верхнем кармане болоньевого жилета (безрукавки), который висел в прихожей ее квартиры по <адрес>. Она осмотрела наружный карман и внутренние карманы безрукавки, но так и не нашла свои золотые изделия. Она сразу же поняла, что золотые изделия похитил Горбушин А., так как кроме него больше никто в ее квартире в ее отсутствие не находился. Она позвонила А. на сотовый телефон и попросила его вернуть принадлежащие ей золотые изделия, которые он похитил у нее из квартиры. На что А. сказал, что он обязательно все вернет, как только выкупит из ломбарда сданное им золото. Через несколько дней А. привез ей похищенный у нее ее золотой крестик, а 2 золотых кольца пообещал ей вернуть, как только у него будут деньги, она сказала А., что она его будет ждать и в полицию обращаться с заявлением о краже не будет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к ней пришел сотрудник полиции, она его фамилию не помнит, он представился оперуполномоченным и поинтересовался, не похищал ли у нее из квартиры Горбушин золотые изделия, на что она ответила, что действительно у нее из квартиры были похищены ее золотые изделия. После чего ей было предложено проехать в отдел полиции № и написать заявление, кроме того, с нее в тот же день было взято объяснение. В настоящее время сам Горбушин похищенные 2 золотых кольца так и не вернул. В результате данной кражи у нее были похищены золотые изделия, а именно: золотое обручальное кольцо 585 пробы, размером 16 мм, весом около 1,68 г, данное золотое кольцо она приобретала за 3000 рублей в 2012г.; золотое кольцо с камнем «Фианит», размером 17 мм., весом около 1,76 г, приобретала за 3500 рублей; крестик с изображением «Иисуса Христа» размером 2,5 х 0,5 см., весом 3 г, приобретала за 3000 руб. в 2011г. В каких именно магазинах она приобретала золотые изделия, она не помнит, чеков у нее на них нет, так как она их выкинула. Все похищенное имущество она оценивает по той же цене, так как в настоящее время цена за грамм золота выросла. В результате кражи ей был причинен ущерб на сумму 9500 рублей. Изначально в объяснении она указала сумму ущерба в 6500 рублей, так как не включила в эту сумму золотой крестик, который ей вернул Горбушин. Но в настоящее время она указывает сумму ущерба с учетом всего похищенного, а именно 9500 рублей, и на этой сумме она настаивает. Ущерб для нее значительный, так как ее заработная плата составляет 4000 рублей, в собственности ничего нет. В квартире, в которой она проживает, за коммунальные услуги она платит 2000 рублей. Кредитов у нее нет. На проживание у нее остается 2000 рублей. Ей никто деньгами не помогает, на жизнь она зарабатывает сама, семьи у ней нет. Также поясняет, что золотые изделия она приобретает по мере возможности, она на него откладывала деньги и копила по несколько месяцев. Золотые изделия приобретала, для того чтобы его можно было продать либо сдать и получить деньги, на которые можно будет приобрести продукты питания. Так как золото всегда растет в цене и она всегда его сможет на что-нибудь обменять. Уточнила, что похищать она свое имущество и распоряжаться своим имуществом она А. не разрешала. Зачем А. похитил принадлежащие ей золотые изделия, она не знает. Ущерб на сумму 6000 рублей возмещен, ущерб на сумму 3500 рублей не возмещен иск на сумму 3500 рублей заявлять не желает (л.д.23-26, 118-119).
 
    Оглашенные показания подтвердила, разногласия в показаниях пояснила своей невнимательностью при прочтении протокола допроса.
 
    Свидетель ФИО3 суду пояснила, что работает в должности товароведа и директора ломбарда <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес> В ее должностные обязанности входит руководство, прием, сдача золотых и серебряных изделий граждан. Согласно сведениям в залоговом билете она принимала в залог золотое кольцо по паспорту у Горбушина А.В.. Она лично с данным гражданином не знакома, видела его впервые, описать его не сможет, так как она его не запоминала. О том, что Горбушин заложил золотое кольцо, которое было ранее украдено, она об этом не знала. Она заплатила Горбушину 1400 рублей за заложенное кольцо.
 
    Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она работает в должности товароведа в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит прием, продажа золотых изделий. В их ломбард приходит очень много народу, в связи с чем у них имеется электронная база данных, куда заносятся сведения о лицах, сдающих золотые изделия. Так, согласно этой базе, ДД.ММ.ГГГГ товароведом ФИО10 было принято в залог кольцо на паспортные данные Горбушина А.В.. Золотые изделия они без паспорта сдающего человека не принимают. О том, что данные изделия краденные или добыты преступным путем, им граждане не сообщают, иначе бы они не приобретали бы краденные изделия. Ей самой лично Горбушин А.В. не знаком.
 
    На основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, (л.д. 17-19).
 
    Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОП № около 1 года. В его должностные обязанности входит: раскрытие, пресечение и профилактика преступлений. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что Горбушин А., <данные изъяты> г.р., проживающий по адресу: <адрес>, совершил хищение золотых изделий ДД.ММ.ГГГГг. из квартиры по <адрес>, в которой проживает его знакомая ФИО2 Им была добровольно взята явка с повинной с Горбушина А., в которой Горбушин добровольно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГг., в дневное время из квартиры по <адрес> совершил хищение золотого крестика и 2 золотых колец, которые заложил в ломбарды. Кроме того, со слов Горбушина, известно о том, что ему ФИО2 разрешила пожить в ее квартире по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., так как она в этот период находилась в спец. приемнике по административному правонарушению. Горбушин, ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время, находясь в квартире <адрес>, из кармана безрукавки, находящейся в прихожей, похитил золотой крестик, золотое обручальное кольцо и золотое кольцо с камнем «Фианит». Горбушин заложил в разные ломбарды все похищенные золотые изделия, а именно: в <данные изъяты> в <данные изъяты> и <данные изъяты> Полученные деньги потратил на личные нужды. Кроме того, золотой крестик Горбушин самостоятельно выкупил из ломбарда и вернул ФИО2. После чего, им была проверена данная информация, действительно у ФИО2 были похищенные золотые изделия. После чего им было предложено написать ФИО2 заявление по факту хищения ее имущества. Для этого они приехали в отдел полиции №, где было взято объяснение и заявление с ФИО2. Данный собранный материал он передал по подследственности (л.д. 17-19).
 
    В подтверждение вины подсудимого в совершении преступления представлены материалы дела:
 
        - заявления от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором она просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. похитило с адреса: <адрес> золотые изделия, ущерб значительный (л.д.4);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с участием потерпевшей ФИО2, согласно которому, была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (л.д. 40-43);
 
        - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно, которому у потерпевшей ФИО2 был изъят жилет (безрукавка) болоньевый, в которой находились золотые изделия, которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ. из квартиры по адресу <адрес> и золотой крестик (л.д.38-39);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно, которому у подозреваемого Горбушина А.В. были изъяты 2 залоговых билета: № ООО <данные изъяты>» согласно которого 20.11.2013г. Горбушин А.В. заложил золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,68 и № ООО <данные изъяты> согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. Горбушин А.В. заложил золотое кольцо 585 пробы, весом 1.76 г (л.д. 63-64);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно, которому была произведена выемка по адресу: <адрес>29 в ООО <данные изъяты> в ходе которого изъято: залоговый билет № (л.д. 100-101);
 
        - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно, которому была произведена выемка по адресу: <адрес> в ООО <данные изъяты> в ходе которого изъято: золотое обручальное кольцо 585 пробы и залоговый билет № (л.д.92-93);
 
        - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., с участием потерпевшей ФИО2, согласно, которому были осмотрены золотое кольцо и золотой крестик. В ходе осмотра потерпевшая ФИО2 узнала свое золотое кольцо и золотой крестик, которые были похищены из квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 108-111);
 
        - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., с участием подозреваемого Горбушина А.В., согласно, которому были осмотрены болоньевый жилет (безрукавка) и 2 залоговых билета № и № В ходе осмотра подозреваемый Горбушин А.В. указал на данный жилет, и пояснил, что он был в прихожей <адрес>, и из верхнего левого кармана которого он похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. и заложил согласно залоговому билету № в ООО <данные изъяты> и залоговому билету № в ООО <данные изъяты> (л.д. 104-107);
 
        - сохранная расписка от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой ФИО2 получила на хранение золотой крестик, золотое обручальное кольцо и болоньевый жилет (безрукавка) (л.д. 114);
 
        - протокол очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Горбушиным А.В., в ходе которой ФИО2 пояснила, что именно Горбушин А.В. находился в ее в квартире по <адрес>, в период когда она была под административным арестом и именно он похитил принадлежащие ей золотые изделия, хотя ФИО2 ему не разрешала распоряжаться своим имуществом в ее отсутствие. Кроме того ФИО2 попросила приобрести продуктов питания, за которые она бы рассчиталась после административного ареста, Горбушин А.В. согласился с этим каких либо претензий они к друг другу не имели. Подозреваемый Горбушин А.В. подтвердил ее показания пояснив, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ. находясь в квартире по <адрес> похитил золотой крестик и 2 золотых кольца, принадлежащие ФИО2 Распоряжаться своим имуществом ФИО2 ему не разрешала, и тем более что либо похищать в ее отсутствие. Каких либо претензий по поводу приобретения продуктов на свои личные деньги Горбушин к ФИО2 не имеет. Он понимал, что совершает кражу, на своих показаниях настаивает (л.д. 65-66);
 
        - протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Горбушиным А.В., в ходе которой ФИО3 пояснила, что именно Горбушин А.В. заложил золотое кольцо в ломбард <данные изъяты> а подозреваемый Горбушин А.В. подтвердил ее показания (л.д. 102-103);
 
    - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г, согласно которому, подозреваемый Горбушин А.В. показал квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где показал, откуда именно совершил кражу золотых изделий. В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка (л.д.72-76);
 
        - протокол явки с повинной Горбушина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он тайно похитил с адреса <адрес> золотые изделия и сдал их в дальнейшем в Ломбард (л.д. 10).
 
    Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в части наличия квалифицирующего признака – «причинение значительного ущерба гражданину» мотивировав тем, что золотые изделия не являются предметами первой необходимости, кроме того, в собственности потерпевшей имеется автомобиль, долговых обязательств нет, на момент совершения преступления доход был примерно 7000 рублей в месяц.
 
    Суд согласился с мнением государственного обвинителя и полагает верным квалифицировать действия Горбушина А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Признак «значительности причиненного ущерба» следует исключить, как излишне вмененный по тому основанию, что золотые изделия не являются предметами первой необходимости, в собственности потерпевшей имеется автомобиль, долговых обязательств нет, на момент совершения преступления доход составлял примерно 7000 рублей в месяц, иск не заявлен.
 
    Сам факт совершения тайного хищения золотых предметов нашел свое подтверждение. Поскольку установлено, что ФИО2, не разрешала брать Горбушину А.В. принадлежащие ей золотые изделия, Горбушин А.В. в своих показания в ходе предварительного расследования признал факт хищения золотых изделий (а именно эти показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования, суд считает обоснованным и законным взять за основу приговора, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством) суд считает, что корыстный умысел на совершение хищения у Горбушина А.В. нашел свое подтверждение.
 
    Изложенные выше обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение:
 
        - в показаниях подсудимого Горбушина А.В. пояснившего в ходе предварительного расследования обстоятельства совершения им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 из квартиры по месту ее проживания по адресу: <адрес>;
 
    - в показаниях потерпевшей ФИО2 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она по месту своего жительства по адресу: <адрес> обнаружила пропажу принадлежащих ей золотых изделий, со слов Горбушина А.В., который следил за сохранностью ее квартиры в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ золотые изделия взял он и заложил в ломбард;
 
        - в показаниях свидетеля ФИО12, в присутствии которого Горбушиным А.В. добровольно написал явку с повинной, в которой указал о хищении им золотых изделий, принадлежащих ФИО2, которые впоследствии заложил в ломбард;
 
        - в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО13, пояснивших, что они принимали от Горбушина А.В. в залог золотой крестик и золотое кольцо соответственно;
 
        - в показаниях свидетеля ФИО9, пояснившей, что согласно электронной базе данных, Горбушин А.В. сдавал в ломбард золотое кольцо;
 
    - в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
 
        При назначении наказания Горбушину А.В. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, трудовую занятость.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Судимость по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ при признании рецидива не учитывается, поскольку указанным приговором Горбушин А.В. осужден условно.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает законным и обоснованным применить положение ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение за совершенное преступление.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: золотой крестик 585 пробы, золотое обручальное кольцо 585 пробы, болоньевую безрукавку, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, в соответствии с п.4, 6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует считать переданными по принадлежности, залоговые билеты №, №, приобщенные к материалам уголовно дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
 
    Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению на основании ст.74 ч.4 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Горбушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года. В течение испытательного срока обязать Горбушина А.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора.
 
    Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Вещественные доказательства: золотой крестик 585 пробы, золотое обручальное кольцо 585 пробы, болоньевую безрукавку, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, - считать переданными по принадлежности, залоговые билеты №, №, приобщенные к материалам уголовно дела, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 09.05.2014