Приговор от 22 мая 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 22 мая 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Леонтьева А.Б.,
 
    подсудимого Суртаева В.Д.,
 
    защитника адвоката Пошовкина П.В.,
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Суртаева В.Д., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В соответствии с выпиской из приказа, приказом Врио начальника ГУ МВД РФ по Алтайскому краю от 21.10.2011 № 419 л/с, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации С. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Павловский» (далее по тексту ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский»), с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии со ст.30 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 С. является должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
 
    В соответствии с п.п. 1,2, 11, 19 ч.1 ст.12 ФЗ РФ «О полиции» С. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью обязан:
 
    п.1 - осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
 
    п.2 - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия.
 
    п.11 - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    п. 19 - осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения.
 
    В соответствии с п.п. 11, 13, 15, 22, 23, 29, 31, 36, 41 Должностного регламента (должностной инструкции) утвержденного начальником МО МВД России «Павловский» Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, среди прочих ИДПС ГИБДД МО МВД России « Павловский » С. обязан:
 
    п.11- обеспечивать безопасность дорожного движения;
 
    п. 13 - предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения;
 
    п. 15 - осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;
 
    п.22 - контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения;
 
    п.23 - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия;
 
    п.29 - регулировать дорожное движение, в том числе с использованием жестов, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;
 
    п.31 - контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации;
 
    п.36 - независимо от места нахождения и времени выполнять служебные обязанности и может использовать права, предусмотренные Федеральным законом РФ «О полиции»;
 
    п.41 - выявлять, пресекать и расследовать административные правонарушения.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МО МВД России «Павловский» Н., ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» С. совместно с ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» П. в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ находились на службе и исполняли свои должностные обязанности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» С. и П. совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Павловский» Т.. и Г. в соответствии с планом организации и проведения на территории Павловского района Алтайского края специальных комплексных мероприятий «Регион-Магистраль, с целью выявления и пресечения каналов незаконной миграции и их организаторов, нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе при их следовании автомобильным транспортом пригородного и междугородного сообщения, несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения, и находились на маршруте патрулирования <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» С. остановил автомобиль <...> под управлением Суртаева В.Д., который, управляя автомобилем на участке <...>, нарушил требование дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», обогнал автомобиль, движущийся в попутном направлении, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения».
 
    Для составления протокола об административном правонарушении в отношении Суртаева В.Д., за совершенное им административное правонарушение, последний был приглашен в служебный автомобиль <...>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь в служебном автомобиле <...>, расположенном <адрес> у Суртаева В.Д., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде не составления документов о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, Суртаев В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС <...>, расположенном <адрес>
 
    <адрес>, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти, государственной службы, а также дискредитации авторитета власти и должностного лица ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский», понимая, что С. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, дал лично С. взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые положил на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля, за заведомо незаконное бездействие со стороны последнего в виде не составления документов о совершении административного правонарушения и непринятия законного решения по существу выявленного правонарушения.
 
    Однако Суртаев В.Д. свой преступный умысел на дачу взятки до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» С. отказался от незаконного предложения Суртаева В.Д. и не принял предмет взятки, а Суртаев В.Д. был задержан сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Павловский» на месте происшествия.
 
    Подсудимым Суртаевым В.Д., после консультации с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
 
    Пошовкина П.В., мнение государственного обвинителя Леонтьева А.Б., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Суртаев В.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Суртаева В.Д. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Суртаеву В.Д. и его действия квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Суртаевым В.Д. деяние является умышленным, неоконченным преступлением, относится к категории тяжких.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
 
    При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным назначить Суртаеву В.Д. наказание в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, требования ст.46 ч.2 УК РФ, в связи с чем, назначает штраф в размере тридцатикратной суммы взятки, в качестве которой Суртаевым В.Д. передано 3000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Суртаева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Суртаеву В.Д. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: флеш-карту с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела; три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся в Павловском межрайонном следственном отделе Следственного комитета РФ по Алтайскому краю <адрес> обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.Ю. Красовский