Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014.
(№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лебедянь. 09 октября 2014 года
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Огиенко В.В.,
при секретаре Волынчиковой К.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Лебедянского района Липецкой области Кузнецова В.И.,
подсудимого Крапивина Р.С.,
защитника адвоката ФИО6, имеющего регистрационный номер 48/511 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крапивина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года; постановлением Лебедянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 3 лет 1 месяца; постановлением Лебедянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выдворен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев (условное осужденное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено);
ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. В силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. Постановлением Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания уменьшен до 9 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Лебедянского судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% заработной платы, сроком на 1 год, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Крапивин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Крапивин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, обращения его в свою пользу и извлечения материальной выгоды, проходя по <адрес> мимо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, убедившись в том, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, подойдя к стоящему перед домом мотоциклу марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО5, увидев что ключ находится в замке зажигания мотоцикла, откатил его от дома в сторону, затем завел указанный мотоцикл и уехал на нем к себе домой, оставив его во дворе своего дома, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, который является для него значительным. Впоследствии похищенное было возвращено потерпевшему.
Действия подсудимого Крапивина Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Крапивин Р.С. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и письменного заявления потерпевшего ФИО5 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного его добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Суд находит виновным Крапивина Р.С. в краже мотоцикла марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО5 и считает действия подсудимого подлежащими в рамках предъявленного обвинения квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Крапивин Р.С. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, по месту жительства жалоб и нареканий от соседей и жителей села Большие Избищи в сельское поселение Большеизбищенский сельсовет не поступало, имеет постоянное место жительства, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами Крапивина Р.С. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством Крапивину Р.С. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.
В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, суд находит, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с учетом назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.
Однако, учитывая исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Крапивина Р.С. к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами предусмотренными ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Крапивина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Крапивина Р.С. в период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному Крапивину Р.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Федеральный судья В.В. Огиенко