Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
К делу № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
с участием: государственных обвинителей - ст. помощников прокурора гор. Новороссийска Дудченко М.Ю. и Козинова Р.В., представителя потерпевшего <ФИО1> - <ФИО5>, действующего о доверенности, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>, действующей в интересах своего сына <ФИО2>, подсудимого Ковшова А.Н., его защитника - адвоката Абилева Р.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 14.03.2014 года,
при секретаре Ненашевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ковшова А. Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеет двоих малолетних детей: <ФИО6> <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, и <ФИО7> <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, работающего <место работы и должность>, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковшов А.Н. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть пассажира <ФИО4> и причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему пассажиру <ФИО2>, при следующих обстоятельствах.
25 августа 2013 года примерно в 18 часов 30 минут, Ковшов А.Н. управляя технически исправным автомобилем «<марка автомобиля 1>», государственный регистрационный знак <№>, двигался по автодороге «Новороссийск-Керченский пролив» 14 км+770м, со стороны п. Верхнебаканский гор. Новороссийска в направлении г. Новороссийска.
В соответствии с требованиями п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В нарушение указанных требований, водитель Ковшов А.Н., на автодороге «Новороссийск-Керченский пролив», превысив скоростной режим на 20 км/ч выше допустимой нормы на указанном участке дороги, не справился с управлением своего автомобиля и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, на автодороге «Новороссийск-Керченский пролив», где на 14 км+770м допустил столкновение с автомобилем «<марка автомобиля 2>», государственный регистрационный знак <№>, под управлением <ФИО1>, которой ехал со стороны г.Новороссийска в направлении п.Верхнебаканский г.Новороссийска.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<марка автомобиля 2>», государственный регистрационный знак <№>, <ФИО4>, были причинены повреждения в виде <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>.
Смерть <ФИО4> наступила в <медицинское учреждение - стационар> в 20 часов 05 минут 25.08.2013 года от вышеописанных повреждений, осложнившихся травматическим шоком. Между наступлением смерти и выявленными повреждениями имеется прямая причинная связь.
Также, в результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему пассажиру автомобиля «<марка автомобиля 2>», государственный регистрационный знак <№>, <ФИО2>, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, были причинены повреждения в виде <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>, которые возникли в результате воздействия твердых тупых предметов в условиях ДТП и по степени тяжести в своей совокупности относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Ковшов А.Н. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти пассажиру <ФИО4> и причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему пассажиру <ФИО2>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании подсудимый Ковшов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, понимает, в чем его обвиняют, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и очень переживает о случившемся, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Абилев Р.И. поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО1> - <ФИО5> согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, так как подсудимый возместил частично моральный вред, в течение года обязался выплатить причинной моральный вред в полном объеме, пытается помогать материально.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>, в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила признать Ковшова А.Н. виновным в совершении преступления, однако не настаивала на реальном лишении свободы подсудимого, поскольку он принял меры по частичному возмещению причиненного морального вреда, обязался и в будущем помогать восстанавливать здоровье ее малолетнего сына.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковшов А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Ковшова А.Н. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемому деянию его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Ковшова А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с пунктами «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у Ковшова А.Н. двоих малолетних детей, и добровольное возмещение морального вреда потерпевшим. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном.
По месту жительства и работы в <место работы осужденного> Ковшов А.Н. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего <ФИО1> - <ФИО5> и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, связанного с его изоляцией от общества.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Ковшову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, исправление и перевоспитание Ковшова А.Н. возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных органов, исполняющих уголовное наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности подсудимого, и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Основания к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу также отсутствуют.
С учетом характера совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить в отношении Ковшова А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок - 2 года.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковшова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Ковшову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Ковшову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Ковшова А.Н. сдать находящееся у него на хранении водительское удостоверение в ГИБДД УМВД России по гор. Новороссийску по месту жительства для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<марка автомобиля 2>» государственный регистрационный знак <№>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, водительское удостоверение на имя <ФИО1> - оставить по принадлежности потерпевшему <ФИО1>; автомобиль марки «<марка автомобиля 1>» государственный регистрационный знак <№>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства оставить по принадлежности законному владельцу Ковшову А.Н..
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.Е.Савин