Приговор от 04 февраля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-72/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 04 февраля 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Партизанска Игнатьевой О.В.,
 
    подсудимого Малюгина А.С.,
 
    защитника Луковой В.В., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
 
    при секретаре Осенней А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малюгина А.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не учащегося, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> получившего копию обвинительного акта <Дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малюгин А.С. <Дата> в дневное время, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств запрещены действующим законодательством, обнаружил в лесном массиве, расположенном в районе сопки «<адрес>, 6 кустов дикорастущей конопли, с целью дальнейшего изготовления из данных растений, содержащих наркотические вещества, наркотических средств для личного потребления приобрёл их, сорвал и сложил в полиэтиленовый пакет, перенёс в <адрес> и хранил без цели сбыта на чердаке данного дома до переезда в <адрес>
 
    В сентябре 2013 года при переезде в <адрес> края данные растения конопли перевёз на <адрес> <адрес> хранил до 23 часов 15 минут <Дата> и, несмотря на то, что у него имелась реальная возможность заявить о наличии у него наркотического вещества и произвести его добровольную выдачу, от данной возможности уклонился, и <Дата> в процессе производимого осмотра места происшествия в <адрес> края данные растения, содержащие наркотическое вещество, были обнаружены и изъяты.
 
    Согласно заключению эксперта №___ от <Дата> года, растительное вещество, изъятое <Дата> в ходе осмотра места происшествия в <адрес> края, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчёте на высушенное вещество составляет 52,209 г., относящегося к значительному размеру, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10. 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    Каннабис (марихуана) включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством Малюгина А.С.
 
    Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, личность виновного, ранее Малюгин А.С. не судим (л.д. 72), его удовлетворительную бытовую характеристику (л.д. 71), на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 69 - 70), влияние назначенного наказания на исправление Малюгина А.С. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому находит необходимым назначить подсудимому за содеянное наказание в виде лишения свободы, применив при этом правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис в количестве 52,209 гр., срезы с ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук Малюгина А.С. со следовыми количествами наркотически активного компонента наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Малюгина А.С. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Малюгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Малюгин А.С., считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Малюгина А.С. незамедлительно после вступления настоящего судебного приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом, проходить в нём регистрацию, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы после трудоустройства, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления настоящего судебного приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Малюгину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления судебного приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис в количестве 52,209 гр., срезы с ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук Малюгина А.С. со следовыми количествами наркотически активного компонента наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Малюгина А.С. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Приказчикова