Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-72/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 - 72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                          17 марта 2014 года                                                                                           
 
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа Загидуллина Р.И.,
 
    подсудимой Черных ЛБ,
 
    защитника Малеренко О.Н., представившей удостоверение № №, ордер № №,
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черных ЛБ, <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черных ЛБ совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Черных ЛБ, находясь в помещении гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ, возле кассы № обнаружила банковскую карту банка «Связной» на имя Х., воспользовавшись которой в период времени с 22 часов 53 минут до 22 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ приобрела товарно - материальные ценности в четыре приема на общую сумму 4 343 рублей, тем самым похитив денежные средства с банковской карты Х.
 
    Похищенным Черных ЛБ распорядилась по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 343 рубля.
 
    Органами предварительного следствия действия Черных ЛБ квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Черных ЛБ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Черных ЛБ поддержала заявленное ею ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая Х., от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Черных ЛБ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Черных ЛБ преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    При назначении наказания Черных ЛБ суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие трех малолетних детей, активное способствование розыску имущества, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, просившей не лишать свободы.
 
    В связи с тем, что Черных ЛБ дала признательные показания до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной.
 
    Суд также учитывает, что Черных ЛБ на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующих ее данных, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимой Черных ЛБ наказания в виде штрафа в доход государства. Назначение других видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Суд рассмотрел исковое заявление потерпевшей Х. о взыскании с подсудимой Черных ЛБ материального ущерба в сумме 4 343 рублей.
 
    В связи с тем, что подсудимая Черных ЛБ в судебном заседании представила расписку потерпевшей Х. о получении ею денежных средств в сумме 5 000 рублей, в которой потерпевшая также указывает, что претензий к Черных ЛБ она не имеет, суд считает необходимым производство по исковому заявлению Х. прекратить.      
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черных ЛБ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.
 
    Производство по исковому заявлению потерпевшей Х. о взыскании с Черных ЛБ материального ущерба в сумме 4 343 рублей прекратить.
 
    Меру пресечения Черных ЛБ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: банковскую карту «Связной Банк» № №, хранящуюся в материалах уголовного дела - возвратить потерпевшей Х., копии документов по кредитным договорам, справку о доходах, копии документов на банковскую карту, DVD - R диск - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в