Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1- 72/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ленинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего федерального судьи Сулохиной Н.Н.,
с участием заместителя прокурора Ленинского муниципального района Волгоградской области ФИО2.,
подсудимой Шиловой Л.Н.,
защитника – адвоката ФИО1, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
с участием представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Алёшиной Е.А.,
ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шиловой Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шилова Л.Н. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ году Шиловой Л.Н., являющейся держателем государственного сертификата серии № на материнский (семейный) капитал, стало известно, что она имеет право воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения вторым ребенком трёхлетнего возраста на приобретение или строительство индивидуального жилья, то есть исключительно на цели, предусмотренные Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Также Шиловой Л.Н. было известно, что для получения средств материнского (семейного) капитала и распоряжения ими, она должна документально подтвердить свои намерения их расходования на цели, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом.
Так, Шилова Л.Н. решила неправомерно получить право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на цели, не предусмотренные Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 года, путём составления формальных договоров, подтверждающих её право собственности на земельный участок, а также подтверждающих наличие у неё займа на строительство индивидуального жилья, и предоставления указанных документов в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Шилову Л.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых в рамках вышеуказанной государственной программы из федерального бюджета, по доверенности заключила формальный договор купли-продажи недвижимого имущества – земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что принимать меры к строительству индивидуального жилья на средства материнского (семейного) капитала в последующем она не будет в виду необоснованного отдаления приобретённого земельного участка от её постоянного места жительства.
В продолжение своих преступных действий, с целью беспрепятственного получения средств материнского (семейного) капитала, ДД.ММ.ГГГГ Шилова Л.Н. заключила договор займа № в КПК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на сумму №) рублей якобы для строительства жилого дома на принадлежащем ей земельном участке по адресу: <адрес>
В соответствии с платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ КПК «<данные изъяты>» перечислил на лицевой счёт Шиловой Л.Н., открытый в ОАО «<данные изъяты>», денежные средства по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме №) рублей.
Полученные по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства Шилова Л.Н. истратила на личные цели, не связанные с приобретением, либо строительством жилого дома, улучшением жилищных условий своих несовершеннолетних детей.
ДД.ММ.ГГГГ Шилова Л.Н., осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде неправомерного расходования средств федерального бюджета, находящихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках реализации Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на цели, не связанные с улучшением жилищных условий, в том числе строительством индивидуального жилья на имеющемся в её собственности земельном участке на средства материнского (семейного) капитала, желая истратить полученные денежные средства на удовлетворение своих личных нужд, не связанных с улучшением жилищных условий своих детей, указала в пункте № своего заявления, поданного в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, на использование средств материнского (семейного) капитала путём погашения основного долга по займу на строительство жилого дома, а также приложила к указанному заявлению договор займа № №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ с КПК «<данные изъяты>», указав заведомо ложные и недостоверные сведения об использовании земельного участка относительно цели строительства с последующим улучшением жилищных условий. В результате указанных действий Шиловой Л.Н. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> в рамках исполнения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года перечислило в счёт погашения займа в КПК «<данные изъяты>» с учётом процентов по договору денежные средства в размере № копеек). В результате преступных действий Шиловой Л.Н. федеральному бюджету причинен крупный ущерб на сумму № копеек).
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимая Шилова Л.Н. вину в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений признала в полном объёме, суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Государственный обвинитель, защитник ФИО1, представитель потерпевшего ФИО3, выразили согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Шиловой Л.Н. по части 3 статье 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
Определяя меру наказания подсудимой Шиловой Л.Н., суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В силу части 3 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является преступлением средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с пунктом «г,и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шиловой Л.Н., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможности применения к Шиловой Л.Н. при назначении наказания положений части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает положение части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, а также требования статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание назначенное судом не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом фактических обстоятельств совершенного Шиловой Л.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкое.
Суд принимает во внимание также личность Шиловой Л.Н.: имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно (л.д. №), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Шиловой Л.Н., суд приходит к выводу, что наказание Шиловой Л.Н. следует назначить без изоляции от общества, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Шилова Л.Н. постоянного источника дохода не имеет, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: разрешение на строительство Администрации <данные изъяты> муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся под сохранной распиской у Шиловой Л.Н. – оставить Шиловой Л.Н. по принадлежности; дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Шиловой Л.Н., журнал регистрации уведомлений о целевом использовании средств МСК по УПФР в <адрес> за <адрес> год номенклатурный номер № - хранящийся в УПФР в <адрес> – оставить в УПФР в <адрес>.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шилову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шиловой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.
Обязать осужденную Шилову Л.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в два месяца, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденной Шиловой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: разрешение на строительство Администрации Михайловского муниципального района <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся под сохранной распиской у Шиловой Л.Н. – оставить Шиловой Л.Н. по принадлежности; дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Шиловой Л.Н., журнал регистрации уведомлений о целевом использовании средств МСК по УПФР в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ год номенклатурный номер № - хранящийся в УПФР в <адрес> – оставить УПФР в ленинском районе <адрес>.
Приговор может быть обжалован через Ленинский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника обязана сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной форме.
Судья:
Справка: машинописный текст приговора судом изготовлен в совещательной комнате на компьютере с помощью принтера.
Судья: