Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-72/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский «26» мая 2014 года
 
        Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Костяновой С.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Денискиной Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Москвитиной И.Ю.,
 
    подсудимого Ш.Ю.А.,
 
    защитника Д.Ю.И., представившего удостоверение № ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ш.Ю.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ш.Ю.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре <данные изъяты> года Ш.Ю.А. находясь на юго-восточной окраине <адрес> на берегу искусственного водоёма «<данные изъяты>» обнаружил оставленные неустановленным органом дознания лицом, шесть патронов, после чего имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрёл обнаруженные им патроны, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., являются патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм., являющиеся штатными к малоколиберным винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-11, ТОЗ-16,ТОЗ-17, ТОЗ-21-1 и др., и пригодны для стрельбы.
 
    Затем, Ш.Ю.А., не имея разрешения на хранение взрывчатого вещества, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно Федеральной базы данных «Физические лица АИПС Оружие -МВД РФ» лицензионно-разрешительной системы Отдела МВД России по Новоаннинскому району ГУ МВД РФ по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного ФЗ «Об оружии», осознавая, что совершает незаконные действия с патронами и желая их совершить, патроны, в тот же день после их обнаружения, принёс в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить до середины февраля 2014 года.
 
    В середине февраля 2014 г., Ш.Ю.А., продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов и осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами, поместил их в левый внутренний карман своей куртки, где продолжил незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в ходе проведения личного досмотра в участковом опорном пункте полиции, расположенном в <адрес>, в левом кармане куртки Ш.Ю.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные шесть патронов.
 
    В судебном заседании подсудимый Ш.Ю.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
        Защитник Д.Ю.И. поддержал мнение своего подзащитного, не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Москвитина И.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым Ш.Ю.А., осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ш.Ю.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
    Признак «незаконное хранение» выразился в сокрытии Ш.Ю.А. боеприпасов, не имея разрешения на их хранение, сначала в своём жилище, впоследствии во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки.
 
    При определении вида и размера наказания Ш.Ю.А. суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Ш.Ю.А. <данные изъяты>
 
    В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
        Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Ш.Ю.А. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение цели исправления подсудимого.
 
    Вместе с тем, при определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При вынесении приговора и назначении наказания Ш.Ю.А., суд обсуждал возможность применения ст. 73 УК РФ и находит возможным её применение, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
        Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным не применять.
 
    В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, суд считает необходимым возложить на подсудимого Ш.Ю.А. исполнение дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в течение испытательного срока в органе, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Исполнение данных обязанностей будет способствовать его исправлению.
 
    Меру пресечения Ш.Ю.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства: шесть гильз от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в ОМВД России по Новоаннинскому району – передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.
 
    Руководствуясь ст. 60, ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 81, ст. 296, ст. 303, ст. 304, ст. 308, ст. 309, ст. ст. 316-317 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ш.Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и с учётом ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ш.Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного Ш.Ю.А. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, а так же не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ш.Ю.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: шесть гильз от патронов калибра <данные изъяты> мм., хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области – передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области для дальнейшего решения их судьбы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осуждённый, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Судья: ____________ С.Н. Костянова
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.