Приговор от 13 февраля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 13 февраля 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
 
    государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
 
    защитника Дежевого В.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимой Летуновой Е.П.,
 
    потерпевшего Ф.А.В.,
 
    при секретаре Красниковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Летуновой Е.П., <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Летунова Е.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час, Летунова Е.П., имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь по месту своего жительства – в помещении флигеля, расположенного по адресу: <адрес>, в результате возникшей ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла своему сожителю Ф.А.В. два удара кухонным ножом, причинив последнему телесные повреждения: колото-резаную рану передней поверхности области левого плечевого сустава, которое влечет легкий вред здоровью, и проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение, с повреждением брыжейки тонкого кишечника и большого сальника, гемоперитонеум 2 л. (кровь в брюшной полости), геморрагический шок 2 степени, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Летунова Е.П. по предъявленному ей обвинению свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Защитник Дежевой В.В. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимой принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевший Ф.А.В. в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Летунова Е.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Летуновой Е.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При изучении сведений о личности подсудимой Летуновой Е.П. оглашены и исследованы:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания Летуновой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Летуновой Е.П., в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Летуновой Е.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Летунова Е.П. ранее не судима, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить Летуновой Е.П. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, загладила причиненный потерпевшему вред, учитывая <данные изъяты> мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Летунову Е.П., суд полагает возможным при назначении наказания виновной применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением ей испытательного срока и возложением обязанностей, считая, что исправление Летуновой Е.П. может быть достигнуто без изоляции её от общества.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу мужскую дубленку – вернуть по принадлежности потерпевшему Ф.А.В., нож – уничтожить.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Летунову Е.П. признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Летуновой Е.П. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденной, не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Контроль за поведением условно осужденной Летуновой Е.П. возложить на начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Летуновой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>: мужскую дубленку – вернуть по принадлежности потерпевшему Ф.А.В., нож – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки с Летуновой Е.П. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Судья                     Л.В. Разина