Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-72/2014 г.
19 августа 2014 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
единолично
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Арзгирского района Мануйлова А.И.
подсудимого Голубовского Д.А.
защиты в лице адвоката Магомедова М.М., представившего удостоверение № 2712 и ордер Арзгирского АК
при секретаре Головко Е.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Голубского Д.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубовский Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Голубовский Д.А., находясь на участке местности размером 1,5 на 1,5 метра, расположенном в 30 метрах от автомобильного моста федеральной автодороги «Буденновск- Арзгир» и указательного дорожного знака на синем фоне 38 километр, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путем срывания с произрастающих там дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой на момент исследования - 8,58 г. и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Тем самым Голубовский Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое впоследствии упаковал в два коробка из-под спичек и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта под шиферным перекрытием помещения летней кухни, находящейся на территории его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, № 22, <адрес> до момента изъятия сотрудниками Буденовского МРО УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 48 минут по 11 часов 30 минут.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Голубовским Д.А. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Голубовский Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и.о. прокурора <адрес> Мануйлов А.И. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Голубовский Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимогоГолубовского Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Голубовскому Д.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, им совершено преступление небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, посредственную характеристику по месту жительства, вместе с тем суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Голубовского Д.А. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и назначает наказание с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания Голубовскому Д.А. нет.
Голубовский Д.А на специализированном психиатрическом учете не состоит (л.д. 143).
Принимая во внимание, что в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического здоровья, суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.
Согласно правилам ч. 10 ст.316, ст. 131, 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Магомедова М.М. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета, и заявление Голубовского Д.А.о взыскании судебных издержек за счет федерального бюджета, об обеспечении защитника по назначению суда.
Учитывая, что Голубовский Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Магомедова М.М..
Поскольку защита подсудимого Голубовского Д.А. осуществлялась адвокатом Магомедовым М.М. 1 рабочий день: ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 400, от ДД.ММ.ГГГГ № 625, от ДД.ММ.ГГГГ № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате за счет федерального бюджета из расчета 550 рублей за один день работы, всего подлежит оплате адвокату Магомедову М.М.. 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, с перечислением из федерального бюджета на счет адвокатского кабинета, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 8,39 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Голубовского Д.А., контрольный ватный тампон, срезы с ногтевых пластин Голубовского Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденовского МРО, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голубского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> магомедову М.М, за оказание юридической помощи осужденному Голубовскому Д.А. в сумме 550 рублей.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Магомедова М.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 07 05 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Арзгирским ОВД, ИНН 260401978305, страховое свидетельство 143-705-003 26, за оказание юридической помощи осужденному Голубовскому Д.А. в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатского кабинета, расчетный счет: 40802810460100002532, открыт в Дополнительном офисе 5230/0219 Ставропольского отделения № ОАО Сбербанк России ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195, КПП 262402001, к/с 30101810600000000660, БИК 0407026660, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 8,39 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Голубовского Д.А., контрольный ватный тампон, срезы с ногтевых пластин Голубовского Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденовского МРО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>о