Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» мая 2014 года г. Гуково, Ростовская область
Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е.,
при секретаре Матвиевской Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково помощника прокурора Селюковой В.Г.,
подсудимой Кондратовой И.А., <данные изъяты> не судимой,
защитника Коробовцева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 16.04.2014,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Кондратовой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кондратова И.А. 20 февраля 2014г. примерно в 14 час. 30 мин., находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и ношение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", не являясь представителем юридического лица имеющего в соответствии с требованиями п. 52 ст. 17 Федерального Закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, кустарным способом <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила пригодный к употреблению наркотический раствор, который согласно заключению эксперта № от 14.03.2014 является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,122г. Вышеуказанное незаконно изготовленное наркотическое средство Кондратова И.А. поместила в медицинский одноразовый шприц емкостью 12 мл.
20 февраля 2014 г. примерно в 16 час. 50 мин., находясь в помещении <адрес>, сотрудником полиции ОМВД РФ по <данные изъяты> за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КРФ об АП, Кондратова И.А. была задержана и доставлена в ОП ОМВД РФ по <адрес> по <адрес>, после чего в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у нее был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, находящийся в правом кармане куртки черного цвета.
Согласно заключению эксперта № от 14.03.2014, данная жидкость является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,122 г. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которым определен значительный размер для данного типа наркотического средства -дезоморфин в количестве более 0,05 граммов. Таким образом, изъятое у Кондратовой И.А. наркотическое средство, именуемое дезоморфин, массой 0,122 граммов, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимая Кондратова И.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею в ходе предварительного следствия, поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.
Защитник подсудимой Коробовцев С.В. также просит суд удовлетворить ходатайство своей подзащитной, пояснив, что она консультировалась с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Селюкова В.Г. согласилась с ходатайством подсудимой Кондратовой И.А.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Кондратовой И.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Кондратовой И.А. заявлено добровольно, после консультаций подсудимой со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения ей понятна, она осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314, 315, ч.4,7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кондратовой И.А. по эпизоду 20 февраля 2014 года по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание следующее: Кондратовой И.А. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Судом учитываются конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления.
В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимой: Кондратова И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась; с 18.03.2014 по 28.03.2014 проходила курс лечения по поводу <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кондратовой И.А., согласно ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у нее малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кондратовой И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондратову И.А. виновной по эпизоду 20 февраля 2014года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Кондратовой И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.
Федеральный судья И.Е.Козинцева