Приговор от 13 марта 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 72/2014                                                                                                        <данные изъяты>
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
 
ПРИГОВОР
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014г.                                                                                       с.Хороль
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                      Марченко О.В.
 
    с участием гособвинителя                                                                              Черемных Е.В.
 
    адвоката                                                                                                            Алетина Е.Я.
 
    при секретаре                                                                                                   Плесовских М.Н.
 
           Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      Волобоева Евгения Викторовича, <данные изъяты>     в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
    Волобоев Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере,
 
    а также незаконно изготовил огнестрельное оружие,
 
    а также незаконно хранил огнестрельное оружие.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
                Волобоев Е.В. в середине сентября 2013 года в вечернее время <данные изъяты> обнаружил <данные изъяты> и, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления нарвал <данные изъяты> т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета и перенес его <данные изъяты> где незаконно хранил его в хозяйственной сумке до 17.12.2013 года. 17.12.2013 года в период времени с 09 часов 40 минут по 09 часов 55 минут в ходе обыска, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, оружия и боеприпасов по адресу<адрес>, сотрудником полиции у гр. Волобоева Е.В. был обнаружен и изъят черный пропиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № 4 от 25.12.2013 г., представленное на экспертизу вещество в пакете черного цвета является наркотическим средством <данные изъяты> Масса всего поступившего на исследование <данные изъяты> в перерасчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьи 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 №1215, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788, от 07.11.2013 № 998, от 16.12.2013 № 1159) является значительным размером.
 
    Он же в июне 2012 года (точная дата не установлена) около 14 часов, находясь <данные изъяты> нашел гладкоствольное одноствольное охотничье ружье <данные изъяты> которое он перенес к месту своего проживания по адресу<адрес> где в этот же день, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, из данного охотничьего ружья, самодельным способом, <данные изъяты> изготовил обрез гладкоствольного одноствольного ружья, который в дальнейшем перенес <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № 6 от 31.12.2013 г. представленный на исследование обрез является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья <данные изъяты> Обрез пригоден для стрельбы патронами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию <данные изъяты> и пуля, выпущенная из него, обладает кинетической энергией, превышающей кинетическую энергию на нижней границе поражения.
 
    Он же в период времени с июня 2012 г. (точная дата и время не установлены) по 17.12.2013 года, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, из-за личной заинтересованности, незаконно хранил для личного пользования <данные изъяты> обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом из охотничьего ружья <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № 6 от 31.12.2013 г. представленный на исследование обрез является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья <данные изъяты> Обрез пригоден для стрельбы патронами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию <данные изъяты>, и пуля, выпущенная из него, обладает кинетической энергией, превышающей кинетическую энергию на нижней границе поражения.
 
    В судебном заседании подсудимый Волобоев Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Волобоеву Е.В. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Волобоева Е.В. суд квалифицирует:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.), как незаконные приобретение, хранение     без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) - как незаконное хранение огнестрельного оружия
 
    по ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ №398 от 28.12.2010г.) - как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
               По месту жительства подсудимый Волобоев Е.В. администрацией Ярославского городского поселения характеризуется посредственно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. По месту работы ООО «Ярославская управляющая компания» характеризуется, как квалифицированный, ответственный, дисциплинированный специалист, пользуется авторитетом среди коллег, способствует использованию передового опыта. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
           Обстоятельствами, смягчающими его наказание, по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
           Обстоятельств, отягчающих его наказание, по каждому преступлению, судом не установлено.
 
           Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Волобоева Е.В., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступлений, и с учетом изложенного суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
        С учетом характеристики личности Волобоева Е.В., обстоятельств дела, преступление не повлекло тяжких последствий, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 223 УК РФ в качестве обязательного.
 
           Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.
 
             В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотические средства и оружие, как запрещенные в гражданском обороте, - подлежат уничтожению.        
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                                   
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Волобоева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ №398 от 28.12.2010г.) и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ - в виде одного (1) года лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ - в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    по ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ №398 от 28.12.2010г.) с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ - в виде трех (3) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, применив к дополнительному наказанию ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волобоеву Е.В. наказание в виде трех (3) лет шести (6) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>
 
               В силу ст.73 УК РФ основное наказание ему считать условным с испытательным сроком     три (3) года.
 
                В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Волобоева Е.В.. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и работы.
 
                 Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                 <данные изъяты>
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     «подпись»
 
    <данные изъяты>