Приговор от 25 сентября 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 сентября 2014 года г.Котовск
 
    Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бучнева В.В..,
 
    подсудимого Голева А.Н.,
 
    защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение №_________ от 06.05.2010года, ордер №_________ от 15 сентября 2014года,
 
    при секретаре Гридневой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    ГОЛЕВА А.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    - 12.11.2008года по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев; постановлением от 26 февраля 2009года условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима для отбытия наказания;
 
    - 13.04.2009года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на осн. ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 12.11.2008года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев; постановлением от 26.08.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок до 11.04.2012года; постановлением от 02.03.2011года условно-досрочное освобождение отменено, направлен на 11 месяцев 10 дней в ИК строгого режима;
 
    - 16.03.2011года по ч.1 ст.228 (2 преступления), ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.04.2009года; окончательно к отбытию 2года 3 месяца; постановлением от 31.01.2012года на основании ст.80 УК РФ лишение свободы заменено на 1год 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработка, освобожден 13.02.2012года; постановлением от 27.04.2012года исправительные работы заменены на 5 месяцев 10 дней лишения свободы; ДАТА освобожден по отбытии срока;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голев А.Н. совершил преступление против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Голев А.Н. в конце июня 2014года в районе дачного массива, расположенного на левом берегу р.Цна, недалеко от с.Бокино Тамбовского района Тамбовской области, с целью личного потребления нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую принес домой по месту жительства по адресу: АДРЕС, высушил, измельчил, поместил в полимерный пакет и незаконно хранил до 12.07.2014года, когда он, забрав полимерный пакет с высушенной коноплей, положил его в носок и отправился в лесной массив, расположенный в северной части г.Котовска за ул.Гаврилова г.Котовска на правом берегу реки Цна, где расположившись на упавшем дереве на расстоянии 150 метров от деревянного моста через реку Цна, намеревался употребить коноплю путем заваривания. В этот момент Голев А.Н. был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Котовску, и у него было изъято находившееся при нем вещество растительного происхождения в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта №_________ от 08 августа 2014года является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого согласно справки эксперта №_________ от 21.07.2014года в высушенном состоянии составляет 20,9 граммов.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 20,9 граммов относится к значительному размеру (свыше 6 граммов).
 
    Подсудимый Голев А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Голев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. Голев А.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Скребнев Д.С. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.
 
    Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Голева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Голева А.Н. количество наркотического средства – каннабис (марихуана) является значительным размером.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Голеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: Голев А.Н. судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление небольшой тяжести, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела, явку с повинной, раскаяние в содеянном, заявление подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Голеву А.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГОЛЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество каннабис (марихуана) весом 20,7гр, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Избрать в отношении ГолевА А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе АДРЕС Тамбовской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 25 сентября 2014года.
 
    Приговор может быть обжалован или в отношении него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный имеет право на защиту при рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Л.В.Хасанова