Приговор от 19 февраля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            ДЕЛО №1-72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    сл.Родионово-Несветайская                          19 февраля 2014г.
 
    Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи ШИШ С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района ЮРЬЕВОЙ З.Ю.,
 
    подсудимого ДУНДУКОВА А.Н.,       
 
    защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение № 0978 и ордер №350 от 19.02.2014,
 
    при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО7,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    ДУНДУКОВА А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.1, 222 ч.4, 222 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дундуков А.Н. в июле 2013 г. около 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом №, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО7, где прошел в одну из комнат. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, действуя из корыстных побуждений, тайно из-под кровати похитил принадлежащие ФИО7 ружье, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является одноствольным курковым, гладкоствольным огнестрельным оружием, модели № калибра, 1952 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей и ружье, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, модели № стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления Дундуков А.Н. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Он же, в конце сентября 2013 г., около 17 часов 30 минут, имея умысел на сбыт гражданского огнестрельного оружия, подошел к домовладению № по <адрес>, принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО3 за <данные изъяты> рублей ружье, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является одноствольным, курковым, гладкоствольным огнестрельным оружием, модели «№.
 
    Он же, в конце октября 2013г., около 17 часов 00 минут, имея умысел на сбыт гражданского огнестрельного оружия, подошел к домовладению № по <адрес>, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО4 за <данные изъяты> рублей ружье, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., является двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием модели №.
 
    Подсудимый Дундуков А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Дундукова А.Н. суд квалифицирует по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия; по ст.222 ч.4 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного, гладкоствольного оружия; по ст.222 ч.4 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного, гладкоствольного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, вину признавшего, раскаявшегося, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДУНДУКОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.1, 222 ч.4, 222 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.226 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
 
    - по ст.222 ч.4 УК РФ в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ;
 
    - по ст.222 ч.4 УК РФ в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных               работ.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением требований ст.49 ч.3 УК РФ из расчета 1 (один) день лишения свободы за 8 (восемь) часов обязательных работ окончательное к отбытию наказание Дундукову А.Н. определить в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) дней лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: ружье №, находящиеся в комнате вооружения ОМВД России по Родионово-Несветайскому району, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7; автомашина <данные изъяты>, находящаяся у Дундукова А.Н., - считать возвращенной по принадлежности; два разрешения РОХа №, находящиеся в уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий