Приговор от 25 июня 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-72/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда       25 июня 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Балухина В.Н.
    при секретаре Сафоновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
 
    подсудимых Оразметова Э.Т., Жумановой Г.Р.,
 
    защитников Гайдара С.С., Калюжного В.Н.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Оразметова Э.Т., 0000 года рождения, уроженца **** ///, проживающего по адресу ****, ****, ****, ///, не работающего, ранее не судимого,
 
содержащегося под стражей с 0000,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ,
 
    Жумановой Г.Р., 0000 года рождения, уроженки ****, ///, проживающей по адресу ****, не работающей, ранее не судимой,
 
содержащейся под стражей с 0000,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Оразметов Э.Т. и Жуманова Г.Р., заведомо зная о том, что въезд им на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 0000 по 0000 Оразметов Э.Т., въезд которому на основании представления УФМС РФ по**** на территорию РФ запрещен и надлежащего разрешения на въезд в РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ он не имел, принял решение в нарушение действующего законодательства РФ незаконном пересечь Государственную границу РФ и въехать на территорию России, после чего, 0000 он пересек Государственную границу Республики Узбекистан и прибыл в ****, расположенное на территории Республики Казахстан.
 
    В период с 0000 по 0000 на территории Республики Казахстан Оразметов Э.Т. познакомился с гражданкой Республики Узбекистан Жумановой Г.Р., въезд которой в РФ также был запрещен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. После чего, они договорились совместно незаконно пересечь Государственную границу РФ вне установленного автомобильного пункта пропуска через Государственную границу РФ, тем самым вступили между собой в преступный сговор, на совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в составе группы лиц по предварительному сговору. После этого, 0000 около /// часов Оразметов Э.Т., реализуя совместно с Жумановой Г.Р. преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом и осознавая неправомерный характер своих действий, в целях незаконного пересечения Государственной границы РФ прибыли на неустановленный участок местности, расположенный на территории Республики Казахстан, в непосредственной близости от Государственной границы РФ, откуда действуя в составе группы лиц по предварительному сговору направились в сторону Государственной границы РФ.
 
    0000 около /// минут Оразметов Э.Т. и Жуманова Г.Р., реализуя совместный преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, подошли к заградительному комбинированному забору, установленному по линии прохождения Государственной границы РФ с Республикой Казахстан, имеющий явные признаки пограничной охраны, после чего, Оразметов Э.Т. и Жуманова Г.Р. завершая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 9, 11, 17, 22-24 Закона Российской Федерации от 0000 ----- «О Государственной границе Российской Федерации» и ст.ст. 6 Федерального закона от 0000 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на участке местности, расположенном около 3 км. северо-западнее автомобильного пункта пропуска «Кулунда» ПУ ФСБ РФ по****, около 1,5 км. юго-западнее **** и около 23 км. западнее ****, расположенных на территории Октябрьского сельского совета **** преодолели заградительный комбинированный забор, установленный по линии прохождения Государственной границы РФ с Республикой Казахстан, тем самым пересекли Государственную границу Российской Федерации. 0000 около /// минут Оразметом Э.Т. и Жуманова Г.Р. были задержаны на территории **** сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по****.
 
    Подсудимые Оразметов Э.Т. и Жуманова Г.Р. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 3 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Оразметовым Э.Т. и Жумановой Г.Р. является правильной, по ч. 3 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Оразметову Э.Т. и Жумановой Г.Р. суд признает и учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Оразметова Э.Т. на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, у Жумановой Г.Р. трех несовершеннолетних детей, явки с повинной в качестве которых суд признает объяснения данные Оразметовым Э.Т. и Жумановой Г.Р. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения ими преступления. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации и источников дохода, суд считает, что как Оразметову Э.Т., так и Жумановой Г.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, а имеющиеся смягчающие обстоятельства учитывает при определении размера наказания. С учетом того, что преступление совершенное Оразметовым Э.Т. и Жумановой Г.Р. относится к категории тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание им надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Согласно протокола задержания Жуманова Г.Р. была задержана по подозрению в совершении преступления 0000. Вместе с тем, фактически Жуманова Г.Р. и Оразметов Э.Т. за незаконное пересечение границы РФ были доставлены и задержаны в тот же день сразу после пересечения границы, то есть 0000г., что подтверждается материалами дела, соответственно в срок отбывания наказания Жумановой Г.Р. и Оразметову Э.Т. в соответствии с ч.3,4 ст.72 УК РФ подлежит включению время содержания под стражей включая указанный день - 0000
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Оразметова Э.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Оразметову Э.Т. исчислять с 0000.
 
    Зачесть Оразметову Э.Т. в срок отбытия наказания время содержания под стражей 0000г. и с 0000 по день постановления данного приговора.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Оразметову Э.Т. без изменения - заключение под стражу.
 
    Признать Жуманову Г.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Жумановой Г.Р. исчислять с 0000.
 
    Зачесть Жумановой Г.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 0000 по день постановления данного приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Жумановой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина Республики Узбекистан и миграционную карту на имя Оразметова Э.Т. - вернуть Оразметову Э.Т.; паспорт гражданки Республики Узбекистан и миграционную карту на имя Жумановой Г.Р. - вернуть Жумановой Г.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий     В.Н. Балухина