Приговор от 22 апреля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 06.05.2014 года.
 
    Дело №1-72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 22 апреля 2014 года
 
    Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Шульга А.А.
 
    при секретаре Плотниковой В.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.
 
    подсудимого Чигирева В.Н.,
 
    защитника адвоката Осокиной А.Н.,
 
    представившей удостоверение № 74 и ордер № 001444 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чигирева В.Н.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чигирев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Чигирев В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери дома АДРЕС, где руками с входной двери вышеуказанного дома вырвал металлическую цепь с навесным замком, после чего, не имея согласия собственника дома К., а также временно проживающей в доме Б., незаконно проник в помещение веранды дома по вышеуказанному адресу, где обнаружил и тайно похитил: бензопилу марки «C», стоимостью Х рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Чигирев В.Н. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый Чигирев В.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Защитник поддержал ходатайство Чигирева В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший К. (л.д. 171-172) согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Чигирев В.Н. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Чигирева В.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чигирев В.Н. в настоящее время и в момент совершения преступления он страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). В период правонарушения и в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чигирев В.Н. не нуждается (л.д. 88). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Чигирева В.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Чигирева В.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, способствование розыску и возврату похищенного имущества, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и администрации характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд принимает во внимание и то, что ранее Чигирев В.Н. привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты определением Чигиреву В.Н. наказания только в виде лишения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности определения Чигиреву В.Н. наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи.
 
    Определяя размер наказания суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения может быть достигнуто назначением основного наказания.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Чигиревым В.Н. преступления и данных о его личности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Меру пресечения Чигиреву В.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – бензопила марки «C» – подлежат оставлению у потерпевшего К.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чигирева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Чигирева В.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФисполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Чигиреву В.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – бензопилу марки «C» –оставить у потерпевшего К.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Шульга