Приговор от 10 апреля 2013 года №1-72/2013г.

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-72/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-72/2013г.
 
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
    р.п. Тальменка                                           «10» апреля 2013 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего     Зелениной О.Г.,
 
    при секретаре                                                         Андреевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Терешкиной Т.А.,
 
    подсудимой                                                          Леонтьевой Т.И.,
 
    защитника                                                             Слабуновой Л.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Леонтьевой Т.И., <данные изъяты>, -
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 11 часов 30 минут у Леонтьевой Т.И., находящейся около ограды дома № по <адрес>, в ходе разговора с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО4, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к своему <данные изъяты> ФИО5, возник преступный умысел, направленный на обращение к сотруднику полиции с устным заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о совершенном ФИО5 преступлении, с целью привлечения его к уголовной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий, заранее зная, что, введя правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушит ход деятельности по расследованию действительных преступлений, Леонтьева Т.И., желая наступления общественно-опасных последствий, в период указанного времени ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденной сотрудником полиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, в устной форме сделала ложное сообщение о совершенном ФИО5 в отношении нее преступлении, а затем поставила свою подпись в составленном от ее имени, с ее слов, протоколе устного заявления в отношении ФИО5, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Заявление Леонтьевой Т.И. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, однако в ходе доследственной проверки факт преступления в отношении Леонтьевой Т.И. не подтвердился, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.
 
    Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ясны.
 
    Обвинение Леонтьевой в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Леонтьевой Т.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания Леонтьевой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против правосудия, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности подсудимой суд учитывает, что на учете у психиатра и нарколога она не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, <данные изъяты>.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми исправление подсудимой было бы невозможно без реального отбывания наказания.
 
    Леонтьева Т.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Леонтьеву Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, которые отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого Леонтьевой Т.И. необходимо не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Леонтьеву Т.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья           О.Г.Зеленина