Приговор от 08 июня 2013 года №1-72/2013г.

Дата принятия: 08 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013г.
Тип документа: Приговоры

К делу № 1 – 72 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
 
    адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно заключению государственного судебного эксперта Сочинского филиала федерального бюджетного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ ФИО № № от 16.01.2013 года следует, что бланк свидетельства на возвращение в Республику Узбекистан № № на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения с разрешительным сроком действия с 17.12.2012 г. по 16.01.2013 г.:
 
    - не соответствует установленному образцу;
 
    - изготовлен самодельно, с использованием сканера и цветного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией цветного принтера.
 
    Он же пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно заключению государственного судебного эксперта Сочинского филиала федерального бюджетного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ ФИО № № от 16.01.2013 года следует, что бланк свидетельства на возвращение в Республику Узбекистан № №, выданное 17.12.2012 г. MOSKOW на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. с разрешительным сроком действия с 17.12.2012 г. по 16.01.2013 г.:
 
    - не соответствует установленному образцу;
 
    - изготовлен самодельно, с использованием сканера и цветного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией цветного принтера.
 
    Он же использовал заведомо ложный документ.
 
    ФИО в декабре 2012 года с помощью неустановленного лица в неустановленное время, в Республике Абхазия приобрел заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан № №, выданное 17.12.2012 г. MOSKOW на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 
    После чего, 26 декабря 2012 года в 18 часов 22 минуты ФИО., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в кпп «Адлер - железнодорожный», расположенный в <адрес> использовал заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан № №, выданное 17.12.2012 г. MOSKOW на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. предъявив указанный документ сотрудникам пограничных органов в качестве своего действительного документа на право пересечения Государственной границы РФ.
 
    Он же, 09 января 2013 года в 12 часов 03 минуты осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в кпп «Адлер - автодорожный», расположенный в <адрес>, и использовал заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан № №, выданное 17.12.2012 г. MOSKOW на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявив указанный документ сотрудникам пограничных органов в качестве своего действительного документа на право пересечения Государственной границы РФ.
 
    Согласно заключению государственного судебного эксперта Сочинского филиала федерального бюджетного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ ФИО № № от 16.01.2013 года следует, что бланк свидетельства на возвращение в Республику Узбекистан № № на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения с разрешительным сроком действия с 17.12.2012г. по 16.01.2013г.:
 
    - не соответствует установленному образцу;
 
    - изготовлен самодельно, с использованием сканера и цветного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией цветного принтера.
 
    Согласно ответа из Консульского отдела Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации от 10 января 2013 года следует, что гражданин ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения по вопросам оформления на своё имя свидетельства (сертификата) на возвращение в Республику Узбекистан не обращался. Свидетельство (сертификат) за № № консульским отделом не выдавалось.
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо ложного документа.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
 
    - <данные изъяты>
 
    - по месту жительства характеризуется положительно, как чуткий и отзывчивый человек, по мере возможностей помогающий соседям. В состоянии опьянения замечен не был, с уважением относится к соседям.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО, судом в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    ФИО впервые совершил преступления небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает помимо лишения свободы иные виды наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 1 ст. 56 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО – заключение под стражей – суд изменяет на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
 
    С учетом содержания ФИО под стражей до судебного разбирательства с 11 января 2013 года по 18 февраля 2013 года, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым смягчение назначенного наказания.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей
 
    - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО наказание штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом содержания ФИО под стражей до судебного разбирательства с 11 января 2013 года по 18 февраля 2013 года, смягчить назначенное наказание и окончательно определить к отбытию ФИО наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить ФИО из-под стражи в зале суда.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан № №, выданное 17.12.2012 г. MOSKOW на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., хранящееся в материалах уголовного дела – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин