Дата принятия: 26 марта 2013г.
        Номер документа: 1-72/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-72/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва 26 марта 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,
 
    подсудимой Крупенькиной А.В.,
 
    защитника – адвоката Кириллова С.В.,
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КРУПЕНЬКИНОЙ (ЗЫРЯНОВОЙ) А.В., <данные изъяты> не судимой,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась,
 
    под стражей не содержалась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час., у Зыряновой А.В. в пути следования в пригородном поезде № сообщением <данные изъяты>» не установленным лицом из наружного левого кармана куртки, висевшей на крючке в вагоне, был похищен паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, у Зыряновой А.В., которой необходим был документ, удостоверяющий ее личность (паспорт), для оформления ДД.ММ.ГГГГ регистрации брака с КДИ, для чего она решила обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении - тайном хищении паспорта на ее имя, возник преступный умысел об обращении в правоохранительные органы с заведомо ложным заявлением о тайном хищении у нее из кармана куртки мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. в пути следования в указанном пригородном поезде.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Зырянова А.В. пришла в Отдел МВД России по Лысьвенскому району, расположенный по адресу: Пермский край, г.Лысьва, ул.Советская, 19, обратилась к сотруднику полиции младшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска Отдела МВД России по Лысьвенскому району БЕВ с заявлением о совершении в отношении нее преступления: тайного хищения не известным лицом паспорта гражданина Российской Федерации на ее имя, а также с целью осуществления своего преступного умысла сообщила в данном заявлении заведомо ложные сведения о тайном хищении у нее мобильного телефона марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., в пути следования в пригородном поезде № сообщением «<данные изъяты>», совершенного в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Осознавая, что сообщаемые сотруднику полиции сведения являются заведомо ложными в части хищения у нее мобильного телефона и не соответствуют действительности, Зырянова А.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подтвердила факт хищения, поставив в бланке протокола принятия устного заявления о преступлении свою подпись, то есть лично в устной и письменной форме сообщила заведомо ложные сведения о якобы имевшем место факте хищения у нее принадлежащего ей мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., в пути следования в пригородном поезде № сообщением «<данные изъяты>», то есть сообщила ложные сведения о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ. Заявление Зыряновой А.В. было зарегистрировано в КУСП №19629 от ДД.ММ.ГГГГ Отдела МВД России по Лысьвенскому району и приобщено к материалу проверки, который был направлен по территориальной подследственности в Пермское ЛУ МВД России на транспорте для принятия решения в соответствии со ст.145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД Пермского ЛУ МВД России на транспорте ШИЮ по заявлению Зыряновой А.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ГД ЛОП по ст.Чусовская Пермского ЛУ МВД России на транспорте СОА уголовное дело прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
    При проведении предварительного слушания по уголовному делу Крупенькина (Зырянова) А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая Крупенькина (Зырянова) А.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство она заявила добровольно, проводились консультации с защитником, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснялись и понятны.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Крупенькиной (Зыряновой) А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Крупенькиной (Зыряновой) А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется положительно;
 
    смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка;
 
    отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    С учетом данных о личности Крупенькиной (Зыряновой) А.В., которая впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принимая во внимание ее исключительно положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд также учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    КРУПЕНЬКИНУ (ЗЫРЯНОВУ) А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -
подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопию талона-корешка №000287 от ДД.ММ.ГГГГ и бланк документа – протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, принятое от Зыряновой А.В., - оставить на хранении при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая Крупенькина (Зырянова) А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: