Приговор от 28 мая 2013 года №1-72/2013г.

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-72/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный 28 мая 2013 г.
 
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Логиновой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,
 
    защитника адвоката Рейтенбах И.В., представившей удостоверение № 234, ордер № 173,
 
    подсудимого Леонова А.А.,
 
    при секретаре Васильевой М.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Леонова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Леонов А.А. умышленно совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с <дата> по <дата>. находясь в <адрес> на лечении в дорожной клинической больнице на станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Леонов А.А. встретился в указанной больнице с незнакомым ему мужчиной, представившимся «<данные изъяты>», который посредством мобильной связи связал его с ранее знакомым С.И., отбывающим наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РС (Я) в <адрес>. В телефонном разговоре С.И. обратился к Леонову А.А. с просьбой забрать у «<данные изъяты>» наркотическое средство и перевезти его из <адрес> в <адрес> для последующей передачи С.И. Леонов А.А. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством, осознавая противоправность своих действий, на просьбу С.И. согласился из корыстных побуждений с целью получения в качестве вознаграждения, предложенного ему «<данные изъяты>» в виде части перевезенного наркотического средства для личного употребления и в указанное время, в указанном месте умышленно, незаконно приобрел для С.И. у неустановленного следствием «<данные изъяты>», вещество содержащее в своем составе П, который является производным наркотического средства Ф (далее по тексту П) в количестве не менее 2,578 г в особо крупном размере и умышленно, незаконно хранил при себе с целью дальнейшей перевозки в <адрес>. <дата> Леонов А.А, умышленно, незаконно перевез воздушным транспортом по маршруту «<адрес>-<адрес>» незаконно приобретенное для С.И. наркотическое средство П в особо крупном размере, прикрепив его, с целью сокрытия от правоохранительных органов, к внутренней стороне своего ортопедического протеза. Прибыв в <адрес> по месту жительства в <адрес>, в период с <дата>, Леонов А.А. умышленно, незаконно употребил путем курения неустановленное количество наркотического средства П, предназначенное ему в качестве вознаграждения, оставшуюся часть наркотического средства П в количестве 2,578 г в особо крупном размере продолжал умышленно, незаконно хранить при себе в <адрес> до <дата>.
 
    <дата> около 15 часов находясь в подъезде дома № по <адрес>, Леонов А.А. по имеющейся договоренности с С.И., передал незаконно приобретенное им наркотическое средство П в количестве 2,578 г в особо крупном размере в полимерном свертке С.А., который, получив наркотическое средство П, по просьбе С.И. принес его по месту жительства в ком. № <адрес>, где умышленно, незаконно, с целью сокрытия от правоохранительных органов, поместил сверток с наркотическим средством П в количестве не менее 2,578 г в полимерную банку со сгущенным молоком и упаковал ее в коробку с другими продуктами питания, предназначенными для передачи С.И., отбывающему наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РС(Я) <адрес>.
 
    <дата> около 09 часов, М.А., направлявшийся в <адрес> на автомашине «С» гос.номер №, под управлением Ч.А., около <адрес>, по просьбе С.И., забрал у С.А. коробку с продуктами питания для доставки в ФБУ ИК-8 УФСИН России по РС(Я) <адрес> С.И. О том, что в коробке находятся наркотические средства, С.И., С.А. в известность М.А. не поставили.
 
    <дата> около 14 часов 30 минут возле здания поста ГИБДД на 13 км трассы <адрес> - <адрес>, автомашина «С» госномер №, под управлением Ч.А. и находящимся в ней пассажиром М.А. была остановлена и в ходе проведения ОРМ, в салоне в полимерной банке с надписью «М», находившейся в картонной коробке с надписью синего цвета «И», которая лежала на заднем сиденье салона автомашины, обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, с фрагментом вещества, содержащем в своем составе П, который является производным наркотического средства Ф количеством 2,578 г
 
    Также Леонов А.А. умышленно незаконно сбыл наркотические средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Леонов А.А. в <дата>, точная дата следствием не установлена, в г. Мирный РС(Я), имея возможность приобрести у неустановленного лица наркотическое средство К, из корыстных побуждений, преследуя свои преступные цели, направленные на личное обогащение от незаконного оборота наркотических средств и получение определенной части наркотического средства для личного потребления, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотических средств является одним из доходных видов криминальной деятельности, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства К) разным лицам на территории г.Мирного РС(Я).
 
    С целью привлечения клиентов - лиц, употребляющих наркотические средства, Леонов А.А. в <дата> разослал СМС-сообщения знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, с сообщением об открытии в г. Мирный РС(Я) магазина «Л», с указанием расценок наркотических средств.
 
    После чего Леонов А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, а так же для обеспечения конспирации своих действий, умышленно предложил своему знакомому П.С. заняться незаконным сбытом наркотического средства К в крупном размере на территории г. Мирного РС(Я), заведомо зная, что тот является потребителем наркотических средств. П.С. из корыстных побуждений, испытывая материальные затруднения, с целью извлечения выгоды в виде бесплатного доступа к наркотическим средствам для личного потребления в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотических средств, на предложение Леонова А.А. ответил согласием, таким образом умышленно, незаконно вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на организацию незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере на территории г. Мирного PC (Я).
 
    Получив согласие П.С., Леонов А.А. распределил обязанности следующим образом. В обязанности Леонова А.А., входило получать от покупателей заказ на наркотическое средство К, после чего получать от них денежные средства на приобретение наркотического средства, для чего открыл счет в системе «QIWI-кошелек», оформив сим. карту и банковскую карту на подставное лицо, на который ему поступали денежные средства от покупателей наркотического средства К.
 
    В обязанности П.С. входила передача необходимого количества наркотического средства К, полученного от Леонова А.А. в расфасованном виде, покупателю бесконтактным способом через «тайники» на территории г. Мирного РС(Я), после чего сообщать Леонову посредством сотовой связи о месте нахождения «тайника». Для обеспечения постоянного и беспрерывного сбыта, предупреждения о возможной опасности быть застигнутым при совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, Леонов и П.С. использовали сотовую связь, конспирируя свою незаконную деятельность. <дата> К.А. получил CMC-сообщение от абонента номера № Леонова А.А., о том, что в г. Мирный открылся магазин «Л», с подробными расценками наркотических средств.
 
    <дата> около 10:00 часов К.А. отправил CMC-сообщение, подтверждающее его согласие на приобретение им наркотических средств. В тот же день на телефон К.А. от Леонова А.А. поступило CMC-сообщение с номером карты VISA, на которую предлагалось осуществить денежный перевод через терминал «QIWI»-кошелек.
 
    <дата> в 10 час. 57 мин. К.А. осуществил через терминал «QIWI»- кошелек, расположенный в магазине «Е», по <адрес> денежный перевод на сумму <данные изъяты> на номер карты VISA, указанный ему Леоновым А.А. в CMC-сообщении.
 
    <дата> около 12 часов в г. Мирный РС(Я), находясь в подъезде дома № по <адрес>, во исполнение плана преступных действий, Леонов А.А. передал П.С. две упаковки с расфасованным наркотическим средством К, количеством по упаковкам не менее 1,328 г и 0,352 г соответственно, общим количеством не менее 1,680 г в крупном размере, с указанием разместить по одной упаковке в два разных «тайника».
 
    <дата> около 15 часов 00 минут П.С. действуя по предварительному сговору с Леоновым А.А., выполняя план, направленный на умышленный, незаконный сбыт наркотических средств, находясь в правом крыле первого этажа <адрес>, умышленно, незаконно сбыл К.А. один полимерный пакетик с надписью «CHARGE+» с наркотическим средством К в количестве не менее 1,328 г в крупном размере, полученный им от Леонова А.А., бесконтактным способом через «тайник» путем вложения «закладки» с наркотическим средством на ящик кабельного телевидения.
 
    В тот же день в 15 час. 41 мин. Леонов А.А. сообщил посредством СМС-сообщения К.А. о месте нахождения заказанного им наркотического средства, а именно на ящике кабельного телевидения, расположенного на правом крыле первого этажа <адрес>.
 
    <дата> около 15 час.55 мин. К.А. забрал (незаконно приобрел) с ящика кабельного телевидения, полимерный пакет с наркотическим средством и вышел из дома, где был задержан сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я). В ходе личного досмотра К.А. в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный пакет с надписью «CHARGE+», внутри которого находился полимерный пакетик с наркотическим средством К количеством 1,328 г.
 
    <дата> Ш.С. узнал, что его знакомому пришло CMC-сообщение, что открылся магазин «Л» с подробными расценками наркотических средств. <дата> Ш.С. отправил Леонову А.А. CMC-сообщение, подтверждающее его согласие на приобретение им наркотических средств. В тот же день на телефон Ш.С. от Леонова А.А. поступило CMC-сообщение с номером карты VISA, на которую предлагалось осуществить денежный перевод через терминал «QIWI» кошелек. <дата> в 17 час. 19 мин. Ш.С. осуществил через терминал «QIWI»- кошелек, в магазине «Н» по <адрес> денежный перевод на <данные изъяты> на номер карты, указанный Леоновым А.А.
 
    <дата> около 18 часов 40 минут П.С. продолжая действовать по предварительному сговору с Леоновым А.А, направленному на умышленный, незаконный сбыт наркотических средств, находясь в центре правого крыла на седьмом этаже <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Ш.С. один сверток с наркотическим средством К в количестве не менее 0,352 г, полученный им от Леонова А.А., бесконтактным способом через «тайник» путем вложения «закладки» с наркотическим средством на электрический щиток.
 
    В тот же день в 18 час. 46 мин. Леонов А.А. сообщил посредством CMC-сообщения ШС. о месте нахождения заказанного им наркотического средства. Около 19 часов Ш.С. забрал (незаконно приобрел) с указанного электрического щитка, сверток с наркотическим средством и выходя из дома, где был задержан сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я). В ходе личного досмотра Ш.С., в левом носке обнаружен и изъят один бумажный сверток из фрагмента цветного бумажного листа с наркотическим средством К количеством 0, 352 г.
 
    Уголовное дело, поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Леонова А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ.
 
    Суд удостоверился в том, что может быть применён особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Леонова А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, так как:
 
    1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие Леонова А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления;
 
    2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено <дата> с Леоновым А.А. добровольно и при участии защитника Рейтенбах И.В.
 
    Подсудимым Леоновым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Леонов А.А, по обязательству способствовать расследованию уголовного дела, в полном объеме признал вину, дал показания по существу обвинения его в совершении инкриминируемых ему преступлений. Также он дал показания, изобличающие виновность лица, участвовавшего в незаконном сбыте наркотических средств, кроме того Леонов А.А. изобличил лиц, для которых он приобрел наркотическое средство, подтвердил данные показания фактами, на очных ставках и в ходе судебного разбирательства. В результате полученных от Леонова А.А. показаний, удалось изобличить ещё одного члена группы лиц по предварительному сговору, участвовавшего в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Мирного, уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, а также лиц, для которых он приобрел наркотическое средство, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве. В ходе расследования уголовного дела угрозы личной безопасности Леонову А.А. не возникло.
 
    Подсудимый Леонов А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Леоновым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, заключенным подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимый осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, также разъяснил суду, в чём оно выразилось. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Леонову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Леонова А.А. являются преступлением, предусмотренным ч.5 ст. 33- ч.2 ст. 228 УК РФ, пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), а также преступлением, предусмотренным п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
 
    Исходя из поведения Леонова А.А. в судебном заседании, принимая во внимание, что у него отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
 
    При назначении наказания Леонову А.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. Также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип справедливости. Также суд учитывает характер и степень фактического участия Леонова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Леонова А.А.: полное признание вины, явку с повинной в отношении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.2 ст. 228 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, раскаяние, положительную характеристику с места предыдущей работы, наличие заболеваний пищеварительных органов и опорно-двигательной системы.
 
    Отягчающих наказание Леонова А.А. обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд не может принять указанное в обвинительном заключении в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Леонова А.А. «группы лиц по предварительному сговору», в связи с тем, что оно предусмотрено ч.2 ст. 228.1 УК РФ в качестве квалифицирующего признака преступления.
 
    При наличии в действиях Леонова А.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом досудебного соглашения о сотрудничестве, наказание назначается подсудимому с соблюдением требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что, хотя Леоновым А.А. совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, он в содеянном деятельно раскаялся, осознал совершённое, не является криминальной личностью, поэтому, суд считает возможным не изолировать его, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым назначить Леонову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа за оба совершенные преступления, так как он находится в молодом возрасте, трудоспособен. Вместе с тем суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как исправление Леонова А.А. возможно без установления таких ограничений, данное наказание не влияет на исправление Леонова А.А.
 
    При этом имеются основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому. Так исключительными обстоятельствами, связанными с поведением Леонова А.А. после совершения преступлений являются: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие ряда хронических заболеваний.
 
    Оснований для вынесения приговора без назначения наказания или для освобождения Леонова А.А. от наказания, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории какого-либо из совершенных Леоновым А.А. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН РФ по РС (Я): «Пакет №», в котором упаковано: 1 пакетик с наркотическим средством К; «Пакет №», в котором упаковано:- 1 сверток с наркотическим средство К; «Пакет №», в котором упакован диск с записями переговоров абонента Леонова А.А.; «Пакет№» с наркотическим средством П; пакет № с диском с записями переговоров абонента Т - следует оставить на хранение до рассмотрения по существу уголовного дела №, так как они являются доказательствами по этому уголовному делу.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.6-317.7 УК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Леонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.2 ст.228 (в ред. Федерального закона от <дата> N 87-ФЗ), п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 (в ред. Федерального закона от <дата> N 215-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением в отношении всех преступлений ст. 64 УК РФ:
 
    - по ч.5 ст.33- ч.2 ст.228 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.
 
    - по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- 4 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Леонову А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Леонову А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Леонова А.А. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, в течение 3-х месяцев трудоустроиться, пройти медицинское обследование на наличие наркотической зависимости и при наличии таковой пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Леонову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН РФ по РС (Я): наркотические средства К, П; 2 диска с записями переговоров - оставить на хранение до рассмотрения по существу уголовного дела №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Если после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    
Судья п/п Т.И. Логинова
 
    Копия верна: судья секретарь с/з