Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-72/2013г.
Дело № 1- 72/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 17 апреля 2013 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокин А.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
защитника- адвоката Каспаровой О.В., удостоверение №, ордер № от ... г.,
подсудимого Бахаева В.А., потерпевшего гр.М.С., при секретаре Метелкиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бахаева В.А., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бахаев В.А. ... г. в <...> совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:
Бахаев В.А., будучи осужденным ... г. ... районным судом <...> по ... УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, был направлен для отбытия наказания в ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...>, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны. За период с ... г. по ... г. отбывания наказания неоднократно нарушал режим содержания, регламентированный ФЗ «Об учреждении и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом МЮ РФ от ... г. № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», за что подвергался к мерам взыскания со стороны руководства ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...>.
... г. Бахаев В.А. за очередное нарушение установленного порядка отбывания наказания, постановлением начальника ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...> гр.В.Е., на основании ст. 115 УИК РФ, водворен на 15 суток в штрафной изолятор ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...>.
... г. примерно в 10 часов 20 минут Бахаев В.А., отбывая наказание в ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...>, расположенном по адресу: <...>, которое является местом лишения свободы, находясь в камере № ШИЗО ПКТ, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...>, обеспечивающего изоляцию от общества, предпринял попытку срыва проводимого внепланового обыска, а именно отказался покинуть расположение камеры № ШИЗО ПКТ ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дезорганизацию деятельности учреждения ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...>, обеспечивающего изоляцию от общества, осознавая, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении младшего инспектора второй категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...> гр.М.С., находившегося в форменной одежде сотрудника ГУФСИН РФ, который, согласно суточной ведомости надзора за осужденными в ИК-2, на период времени с 08 часов 00 минут ... г. до 08 часов 00 минут ... г. находился при исполнении служебной деятельности, а именно схватил последнего за форменный китель и нанес не менее двух ударов в область лица и спины, после чего толкнул гр.М.С. в сторону выхода из камеры № ШИЗО ПКТ, тем самым причинив гр.М.С. телесные повреждения в виде гематомы в левой скуловой области, обширной гематомы в поясничной области справа, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью, а также оторвал правый погон, нагрудный и нарукавный карманы форменной одежды гр.М.С. После этого, к Бахаеву В.А. с целью пресечения его преступных действий, направленных на дезорганизацию деятельности учреждения, со стороны сотрудников ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...> была применена физическая сила и специальные средства – наручники.
В судебном заседании подсудимый Бахаев В.А. вину признал полностью, подтвердив, что ... г. события развивались именно так, как изложено в обвинительном заключении, от дачи дальнейших показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ. Просит его строго не наказывать и назначить ему минимальное наказание.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего гр.М.С., данными в зале суда, согласно которым ... г. примерно в 10 часов 20 минут он совместно с инспектором гр.А.А., помощником оперативного дежурного гр. И.М. и младшим инспектором гр.А.Г. зашли в камеру № ШИЗО ПКТ с целью проведения внепланового обыска. В ходе проведения внепланового обыска осужденный Бахаев В.А. отказался от того, чтобы выйти из камеры № в коридор, на повторное предложение выйти из камеры Бахаев В.А. стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников администрации. После чего он подошел к осужденному Бахаеву В.А. и предложил повторно выйти из камеры, сообщив ему, что в случае отказа в выполнении законных требований к нему будет применена физическая сила и специальные средства. На данные слова осужденный Бахаев В.А. схватил его за форменную одежду, пытаясь вытолкнуть из камеры при этом нанося удары в область лица и спины. После чего в камеру № вбежал гр. И.М., гр.А.Г. и младший лейтенант гр.А.А. Затем гр. И.М., применив боевые приемы борьбы и нанося расслабляющие удары в область груди, сделав загиб руки за спину, положил осужденного Бахаева В.А. на пол, надел наручники. После чего гр.А.Г. и гр. И.М.. подняли осужденного Бахаева В.А. и сопроводили в кабинет младшего инспектора отдела безопасности, чтобы изолировать данного осужденного от основной массы осужденных. Их действия и требования были законными, Бахаева В.А. никто не оскорблял и не провоцировал. Физическая сила к нему была применена лишь после его противоправных действий по отношении к гр.М.С.. Действиями Бахаева В.А. ему причинен физический вред. В результате его действий у него образовалось несколько гематом: в области левой скулы и в области поясницы. Кроме того, Бахаев В.А. порвал его форменную одежду, а именно оторвал погон и нагрудный карман. Просит суд назначить Бахаеву В.А. минимальное наказание.
Показаниями свидетелей гр.А.Г., гр.А.А., гр. И.М., гр.П.В., гр.М.В., гр.С.А., гр.А.Н., гр.А.В., гр.Д.Г., данными в судебном заседании, полностью подтвердивших показания потерпевшего гр.М.С.
У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, их подтверждает совокупностью собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда:
Должностная инструкция младшего инспектора 2-й категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...> гр.А.Г., согласно п.2.2 которой он вправе требовать от осужденных или иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание, п.2.3 производить «…обыск осужденных..» (Том.1, л.д.108-114)
Должностная инструкция младшего инспектора 2-й категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...> гр.М.С., согласно п.2.2 которой он вправе требовать от осужденных или иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание, п.2.3 производить «…обыск осужденных..» (Том.1, л.д.84-86)
Должностная инструкция инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...> гр.А.А., согласно п.2.2 которой он вправе требовать от осужденных или иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание, п.2.3 производить «…обыск осужденных...» (Том.1, л.д.119-122)
Должностная инструкция оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...> гр. И.М., согласно п.2.2 которой он вправе требовать от осужденных или иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание, п.2.3 производить «…обыск осужденных…» (Том.1, л.д.127-130)
Суточная ведомость надзора от ... г., согласно которой гр.И.Д., гр.А.А., гр.А.Д. на период времени с 08 часов 00 минут ... г. до 08 часов 00 минут ... г. находились на суточном дежурстве. (Том.1, л.д.35-42)
Акт медицинского освидетельствования гр.М.С., согласно которого ... г. в 10 часов 45 минут при внешнем осмотре гр.М.С., у последнего отмечаются: «гематома» в левой скуловой области, обширная «гематома» в поясничной области справа. (Том.1, л.д.31)
Заключение эксперта № от ... г., в выводах которого указано, что у гр.М.С. на момент осмотра имелись телесные повреждения в виде «гематомы» в левой скуловой области, обширной «гематомы» в поясничной области справа. Данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью. (Том.1, л.д.176-179). Выводы эксперта суд считает верными, а доводы обоснованными.
Постановление о переводе осужденного в штрафной изолятор, согласно которого начальник ФКУ ИК-2 гр.В.Е. на основании ст. 115 УИК РФ водворил Бахаева В.А. на 15 суток в штрафной изолятор ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по <...>. (Том.1, л.д.44)
Протокол выемки от ... г., согласно которого у гр.М.С. была изъята его форменная одежда: куртка и брюки. (Том.1, л.д.91-93)
Протокол осмотра предметов от ... г., согласно которого была осмотрена форменная одежда гр.М.С.: куртка и брюки. (Том.1, л.д.94-100)
С учетом изложенного, действия подсудимого Бахаева В.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <...>, принадлежащие гр.М.С. куртку и брюки – необходимо возвратить по принадлежности гр.М.С.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мнения участников процесса, данные о личности подсудимого ., отрицательно характеризующегося, ранее судимого за совершение тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бахаева В.А. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не установлено. При этом суд считает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого после совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Бахаева В.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. При этом суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда <...> от ... г., окончательно считать к отбытию Бахаеву В.А. 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бахаеву В.А. исчислять с ... г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... г. по ... г.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <...>, принадлежащие гр.М.С. куртку и брюки – возвратить по принадлежности гр.М.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Б.Сорокин