Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Денисенко М.О.,
защитника адвоката Стибачева Г.В.,
при секретаре Лачиновой Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/2013 по обвинению
Мовчан О.И., ХХХ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего производителем работ вышкостроения цеха вышкомонтажных работ ООО «Строймонтажстандарт», проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
17.09.2012 года около 08:40 Мовчан О.И., работая производителем работ вышкостроения в ООО «Строймонтажстандарт», будучи ответственным за соблюдением техники безопасности и иных правил охраны труда, на территории кустовой площадки № 243 Еты-Пуровского месторождения нефти и газа, расположенного около 125 км восточнее п. Ханымей в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, при руководстве крановых работ повышенной опасности, с целью ускорить производство работ и экономии сил рабочего персонала, по своей небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, в нарушение подпункта «г» пункта 9.5.19 ПБ 10-382-00 «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», и пунктов 2, 3, 15, 19 Должностной инструкции производителя работ по вышкостроению, не установив лесов, организовал подъем электрогазосварщика 3 разряда ООО «Сроймонтажстандарт» Волошина И.В. краном в корзине, специально не спроектирована и не изготовленной после разработки мероприятий, обеспечивающих безопасность людей, в результате чего при падении корзины, а затем и крюковой подвеской с высоты не менее 3-х метров, потерпевшему Волошину И.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы: в области головы - закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны теменной области слева; в области груди - закрытого перелома 7-го ребра справа, раны грудной клетки справа; в области живота - разрыва селезенки, гемиперитонеума (2500 мл крови); в области конечностей - закрытого перелома бедренной кости, которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью.
В судебное заседание подсудимый Мовчан О.И. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Мовчан О.И.
Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что он работает в ООО «Строймонтажстандарт» в должности производителя работ вышкостроения. В его должностные обязанности входит монтаж буровой установки, погрузочно-разгрузочные работы, руководство данными видами работ. 17.09.2012 г. он находился на строительстве буровой установки на Еты-Пуровском месторождении Пуровского района. Около 08:00 в устной форме, не проводя инструктаж, дал задание, не назначив старшего, направил для выполнения работ по монтажу каркаса блока складирования химреагентов электрогазосварщика 3 разряда Волошина И.В., электрогазосварщика 5 разряда Федотова А., вышкомонтажника-сварщика 5 разряда Брагина А.В., электрогазосварщика 5 разряда Музейкина С.М. и машиниста автомобильного крана 6 разряда Родионова О. С целью экономии затрат, времени и сил рабочего персонала, он решил, что вместо установки строительных лесов для монтажа каркаса, можно людей поднять автокраном с использованием металлической корзины. После этого крановщик Родионов О. поднял людей в корзине и стал выдвигать стрелу автокрана, в результате чего произошло касание крюковой подвески с оголовником стрелы автокрана. Из-за того что приборы безопасности не сработали, произошло касание подвески, в результате чего порвался грузовой трос и работники из корзины упали на землю вместе с самой корзиной с высоты 3 метров. После этого на них упала крюковая подвеска с высоты 3 метра, в результате чего находившегося в корзине Волошина И.В. прижало к дну корзины. Для монтажа конструкции должны были возведены леса - специальные металлические конструкции вокруг возводимого каркаса, которые обеспечивают безопасные работы, на них имеются страховочные тросы, к которым рабочие крепят монтажные пояса для безопасного проведения работ.Своими действиями он нарушил требования проекта погрузочно-разгрузочных работ, так как использовал оборудование, не предназначенное для подъема людей на высоту, а также не проконтролировал надлежащим образом проведение работ. Во время прохождения Волошиным И.В. медицинского лечения и восстановления после травмы, он добровольно возместил ему затраты на лечение и восстановление, оплатил медикаменты, оплатил, в том числе, вставку титановой пластины хирургическим путем, оплатил проезд родственников к месту лечения, поддерживал его морально, посещал его в больнице, делал передачи, погасил имеющийся у него кредит в банке (л.д. 61-64).
Кроме признания вины подсудимым Мовчан О.И. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, потерпевший Волошин И.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в ООО «Строймонтажстандарт» в должности сварщика. Прибыв на рабочую вахту на кустовую площадку № 243 Еты-Пуровского месторождения нефти и газа, был ознакомлен с правилами техники безопасности при выполнении работы. 17.09.2012 г. в 08:00 Мовчан О.И. дал ему задание на выполнение работы по монтажу каркаса блока складирования химических реагентов. Получив распоряжение, приступил к выполнению работы с другими рабочими - Федотовым А.В., Брагиным А.В., Музейник С.М. Краном управлял крановщик Родионов О.В. Старшим и ответственным при выполнении работы являлся Мовчан О.И., он же был и руководителем всех работ на месторождении. Так как сооружение металлоконструкции высокое около 3-4 метров, то его и еще одного рабочего поместили в корзину крана, которая стала подниматься от земли. Примерно на высоте около 3 м кран начал подводить корзину к сооружению металлоконструкции, в этот момент порвался грузовой трос крана, и корзина упала, он и рабочий Федотов также упали, при этом на него упал крюк крана и прижал его к земле. В результате данного происшествия он получил различного рода и тяжести травмы. При выполнении работ не были установлены леса, подмостья, настилы, перекладины, перильные ограждения, работы выполнялись на песке. Перед началом работ по сбору металлоконструкции проверка крана не проводилась. Страховочно-монтажного пояса у него не было. Допуска к работам на высоте и верхолазным работам у него нет, но в удостоверении есть запись, дающая право заниматься верхолазными работами (л.д. 79-83).
Показаниями свидетеля Брагина А.В., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ООО «Строймонтажстандарт» вышкомонтажником-сварщиком. 17.09.2012 г. в 08:00 на территории кустовой площадки № 243 Еты-Пуровского месторождения нефти и газа производитель работ Мовчан О.И., не проводя никаких инструктажей, не назначив никого старшим, выдал устное задание на выполнение работ по монтажу каркаса блока складирования химических реагентов. В их бригаду входили: электрогазосварщик 3 разряда Волошин И.В., электрогазосварщик 5 разряда Федотов А.В., вышкомонтажник-сварщик 5 разряда Брагин А.В., электрогазосваршик 5 разряда Музейник С.М., машинист автомобильного крана 6 разряда Родионов О.В. и ответственный производитель и руководитель работ Мовчан О.И. В процессе выполнения работ Мовчан О.И. указал Родионову О.В. с помощью автокрана осуществить подъем в корзине Волошина И.В. и Федотова А.В. на высоту около 3-4 метров для сборки каркаса. Он и Музейник С.М. находились на земле. При выдвижении стрелы автокрана, произошло соприкосновение крюковой подвески с оголовком стрелы. В результате этого произошел разрыв грузового троса стрелы автокрана, и корзина, в которой находились Волошин И.В. и Федотов А.В., с рывками начала падать вниз на землю. Опустившись на половину высоты, корзина резко упала вниз. В корзину на Волошина И.В. и Федотова А.В. упала крюковая подвеска от автокрана весом около 300 кг. Волошина И.В. крюковая подвеска прижала к дну корзины. Они сразу же подбежали к пострадавшим и стали оказывать помощь. О произошедшем сообщили Мовчан О.И., который стал также оказывать помощь пострадавшим. Автомобильный кран, который использовался, был марки КС-55713-4 на шасси KAMA3-53228. После того как Мовчан О.И. выдал задание, то он сразу же покинул место выполнение работ, состояние крана он не проверял. Наряд-допуска к работам им никто не давал. У Волошина страховочного - монтажного пояса не было (л.д. 95-99).
Аналогичными показаниями свидетеля Федотова А.В., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 100-104).
Показаниями свидетеля Садовского И.Е., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает механиком в ООО «Строймонтажстандарт». 17.09.2012 г. около 10:00 на территории кустовой площадки Еты-Пуровского месторождения нефти и газа произошел несчастный случай с электрогазосварщиком Волошиным И.В., работающим в ООО «Строймонтажстандарт», на него упала крюковая подвеска автокрана во время выполнения его обязанностей. Волошин И.В. был поднят на металлоконструкции для выполнения работ на высоту около 3 метров, в этот момент оборвался трос, в следствие чего Волошин И.В. упал на землю вместе с металлоконструкцией, в которой он находился, а следом на него упала крюковая подвеска автокрана, придавив Волошина И.В. ко дну металлоконструкции. Старшим и ответственным за производством работ был прораб Мовчан О.И., который на момент получения травмы Волошиным И.В. являлся и руководителем работ на данном кусту. Он же выдавал задания на выполнение работ по монтажу каркаса блока складирования химических реагентов. При выполнении работ леса, подмостья, перекладины, временного настила, перильных ограждений и т.д. установлены не были, были установлены только металлоконструкции, которые поднимали Волошина И.В. для выполнения работ. Задание машинисту Родионову О.В. на подъем людей автокраном для сборки каркаса склада химических реагентов выдавал также прораб Мовчан О.И. (л.д. 109-112).
Показаниями свидетеля Родионова О.В., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает машинистом автокрана в ООО «Строймонтажстандарт». Согласно технике безопасности категорически запрещается подъем людей в корзине. 17.09.2012 г. он находился на рабочем месте на территории кустовой площадки № 243 Еты-Пуровского месторождения нефти и газа ЯНАО. В 08:00 прорабом монтажников Мовчан О.И. было поручено окончить работы по монтажу металлического каркаса блока хранения химических реагентов для чего необходимо было применение автокрана, поскольку работы необходимо было проводить на высоте, поэтому он был привлечен к проведению работ. Работы выполнял на автокране КАМАЗ. Прейдя на рабочее место, от монтажников Волошина О.И. и мужчины по имени Александр ему поступило указание поднять их на высоту около 3,5 метров для того, чтобы они могли провести сварочные работы. Для подъема Волошин О.И. и Александр поместились в корзину, которую он при помощи автокрана стал поднимать. Во время подъема они находились в указанной корзине. После того, как он произвел подъем, ему стали поступать от монтажников команды о необходимости поворота и выдвижения стрелы. Когда он приготовился к выполнению команды по выдвижению стрелы и прикоснулся к рычагу выдвижения стрелы, крюковая подвеска начала медленно с последующим ускорением двигаться вниз вместе с корзиной, в которой находились Волошин О.И. и Александр, при этом как такового удара корзины о землю не было. После того, как корзина опустилась, крюк продолжил движение вниз, вошел в корзину между монтажниками Волошиным О.И. и Александром. Александру удалось самостоятельно выбраться из корзины, а монтажнику Волошину О.И. придавило крюком ноги. Вес крюка около 400 кг. Родионов О.В. выбежал из кабины и с другими монтажниками отодвинули крюк, достали Волошина В.И. из корзины. Тот жаловался на боли в ногах, левая нога было неестественно вывернута. Положив его на дверь, они унесли его в рабочий поселок, где был вызван вертолет МЧС. На месте предстоящего проведения работ леса, подмостья, перекладины, временный настил, перильные ограждения установлены не были (л.д. 113-116).
Заключением эксперта № 06-2013-039 от 05.02.2013 г. о том, что у Волошина И.В. имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы: в области головы - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, раны теменной области слева; в области груди - закрытый перелом 7-го ребра справа, раны грудной клетки справа; в области живота - разрыв селезенки, гемиперитонеум (2500 мл крови); в области конечностей - закрытый перелом бедренной кости, которые образовались по механизму тупой травмы, являются опасными для жизни и расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью (л.д. 121-124).
Актом № 02 - 2012 о расследовании несчастного случая на производстве, произошедшего 17.09.2012 г. в 08:40 на кустовой площадке № 243 Еты-Пуровского месторождения нефти и газа в Пуровском районе ЯНАО с участием пострадавших Федотова А.В. и Волошина В.И., из которого следует, что среди лиц, допустивших нарушение требований охраны труда является, в том числе, производитель работ ООО «Строймонтажстандарт» Мовчан О.И., который допустил использование оборудования, не предназначенного для подъема людей на высоту (металлическая корзина), не предусмотренной ППР, не осуществил надлежащий контроль за соблюдением процесса безопасного производства работ, чем нарушил п.п. 9.5.13, 9.5.18, 2.18.8 ПБ 10-382-00, а также п.п. 3, 4. 14, 15, 19 раздела 2 должностной инструкции производителя работ, и п.п. 3, 4, 6, 8, 10, 11, 12, 17, 23 раздела 2, п.п. 2, 7 раздела 2.4 должностной инструкции для инженерно - технических работников, ответственных за безопасное производство работ грузоподъемными механизмами ООО «Строймонтажстандарт» (л.д. 39-45).
Трудовым договором от 22.12.2009 года № 34, заключенного между ООО «Строймонтажстандарт» и Мовчан О.И., по условиям которого Мовчан О.И. принят на работу в цех вышкомонтажных работ на должность вышкомонтажника 5 разряда на период с 22.12.2009 года по 30.06.2010 года (л.д.132-133).
Дополнительными соглашениями между теми же сторонами от 30.06.2010 года, 30.12.2010 года, 30.06.2011 года, 30.12.2011 года, 30.06.2012 года и 30.12.2012 года о продлении срока трудового договора с Мовчан О.И. вплоть 30.06.2013 года (л.д.134, 135, 136, 137, 138)
Приказом ООО «Строймонтажстандарт» № 28-к от 28.02.2010 г. о переводе вышкомонтажника Мовчан О.И. на должность производителя работ вышкостроения цеха вышкомонтажных работ (л.д. 131).
Должностной инструкцией производителя работ (прораба) по вышкостроению, утвержденной директором ООО «Строймонтажстандарт» 15.12.2009 г., в соответствии с пунктами 2, 3, 4, 12, 14, 15, 16, 19 раздела 2 производитель работ по вышкостроению обязан: обеспечить выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ; организовать производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами; обеспечить соблюдение технологической последовательности производства строительно-монтажных работ на участке; оформлять допуски на право производства работ в охранных зонах; инструктировать рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ; обеспечить применение технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих; своевременно выявлять опасные участки на строительной площадке и обеспечивает данные участки знаками безопасности и ограждениями; контролировать состояние техники безопасности и принимать меры к устранению выявленных недостатков, нарушений правил производственной санитарии, соблюдение рабочими инструкций по охране труда.
В соответствии с пунктами 1, 4 раздела 4 производитель работ несет ответственность за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей, соблюдение правил внутреннего распорядка, санитарно - противоэпидемиологического режима, противопожарной безопасности и техники безопасности. С должностной инструкцией Мовчан О.И. был ознакомлен (л.д. 141-143).
Приказом директора ООО «Строймонтажстандарт» от 24.08.2012 г. № 56/12 «Об организации безопасного производства работ при монтаже буровой установке», согласно которому монтаж буровой установки IRI/IDECO на кусте № 243 Еты-Пуровского месторождения провести согласно технической документации с соблюдением требований правил охраны труда, промышленной и пожарной безопасности в составе, в том числе, электрогазосварщика 3 разряда Волошина И.В., производителя работ Мовчан О.И. Руководство работами возложено на производителей работ, они назначены ответственными за безопасное производство работ грузоподъемными кранами и кранами-трубоукладчиками, за содержание в исправном состоянии съемных грузозахватных приспособлений, за безопасное производство погрузо-разгрузочных работ, безопасную эксплуатацию электро- и газосварочного оборудования, за безопасное действие сосудов, работающих под давлением и за обеспечение пожарной безопасности (л.д. 150-152).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Мовчан О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ - как нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 9.5.19 ПБ 10-382-00 «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.1999 года № 98, при работе крана не допускаются перемещение людей или груза с находящимися на нем людьми. Подъем людей кранами может производиться в исключительных случаях, предусмотренных руководством по эксплуатации крана, и только в специально спроектированной и изготовленной кабине после разработки мероприятий, обеспечивающих безопасность людей. Такая работа должна производиться по специальной инструкции, согласованной с органами госгортехнадзора.
Мовчан О.И., являясь производителей работ и будучи ответственным за безопасное производство работ грузоподъемными кранами и за безопасное производство погрузо-разгрузочных работ, в нарушение подпункта «г» пункта 9.5.19 ПБ 10-382-00 «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», и п.15 Должностной инструкции производителя работ по вышкостроению, не установив лесов, организовал подъем потерпевшего краном в корзине, которая не была специально спроектирована и изготовлена после разработки мероприятий, обеспечивающих безопасность людей, в результате чего при падении корзины, а затем и крюковой подвеской с высоты не менее 3-х метров, потерпевшему Волошину И.В. был причинен тяжкий вред здоровью.
Мовчан О.И., являясь ответственным за соблюдением техники безопасности и иных правил охраны труда, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия.
Также При этом судья находит установленным, что Мовчану О.И. излишне вменено нарушение пунктов 4, 12, 14, 16 раздела 2, регламентирующих последовательность производства строительно-монтажных работ, оформление допусков на производство работ в охранных зонах, инструктаж рабочих, выявление опасных участков на строительных площадках и обеспечение их знаками безопасности и ограждениями; нарушение п. 2.18.8 ПБ 10-382-00 «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», определяющего производство установки крана, в связи с чем они подлежат исключению.
При этом невыделение опасных для работников зон, неоформление наряда-допуска на работы повышенной опасности, непроведение инструктажей по выполнению работ, не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств возложения на Мовчан О.И. обязанности по проверке исправности автомобильного крана, а также проведение крановых работ на высоте, поднятие людей в корзине автокрана в его личном присутствии.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мовчан О.И., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Подсудимый Мовчан О.И. показал, что во время прохождения Волошиным И.В. медицинского лечения и восстановления после травмы, он добровольно возместил ему затраты на лечение и восстановление, оплатил медикаменты, оплатил, в том числе, вставку титановой пластины хирургическим путем, оплатил проезд родственников к месту лечения, поддерживал его морально, посещал его в больнице, делал передачи, погасил имеющийся у него кредит в банке.
В соответствии с ч.2 ст. 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимого о принятии им мер, направленных на заглаживание потерпевшему вреда, причиненного притуплением, в связи с чем судья находит совершение данный действий подсудимым установленным и признает их на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мовчан О.И. - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая, что Мовчан О.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в связи с чем считаю возможным его исправление и перевоспитание с назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Мовчан О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко