Решение от 17 июня 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                      № 1-72/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
17 июня 2013 г.                                                            РБ село Бижбуляк, ул. Советская, 31
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя -  прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,            
 
    подсудимой Горшковой <ФИО1>,  
 
    защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Петровой Т.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении  
 
    Горшковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС>имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой,
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Горшкова С.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
                17 апреля 2013 года, около 10 часов Горшкова С.С., имея свободный доступ, находясь в доме <ФИО2> по адресу с. <АДРЕС>, после совместно распития спиртного, пользуясь тем, что <ФИО2> вышел из дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитила деньги в сумме 2 500 рублей, спрятанные в книге в спальне дома, принадлежащие <ФИО2>, которые в последствии  унесла с собой, и распорядилась ими по своему усмотрению.    
 
             Своими умышленными действиями  Горшкова С.С. причинила потерпевшему <ФИО2>  материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
 
              Подсудимая Горшкова С.С.  свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
            Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., защитник Хайретдинова З.М., а также потерпевший <ФИО2> с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. 
 
            Учитывая то, что  подсудимая Горшкова С.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными  по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            Действия подсудимой Горшковой С.С.   суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158  УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            При назначении наказания суд,  учитывает  требования ст. 60 УК РФ.
 
            К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: признание подсудимой своей вины,   активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
            Также суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой Горшковой  С.С., ее возраст,  семейное положение, состояние здоровья, имущественное положение, а также то, что подсудимая Горшкова С.С.   характеризуется положительно.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
             Нет также оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
            С учетом вышеизложенного суд назначает Горшковой С.С. наказание в виде обязательных работ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Горшкову <ФИО1>  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ   150  часов.
 
       Меру пресечения Горшковой С.С.   - подписку о невыезде и надлежащем поведении-  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
       Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан с момента постановления  приговора через мирового судью.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.    
 
 
 
    Мировой судья:   
 
 
    Приговор вступил в законную силу с 28.06.2013 г.