Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 мая 2013 года г. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московской области Г.В. Степанова, с участием государственного обвинителя - Дейкиной Т.Г., защитника Бабылиной И.С., подсудимой Шлапко Г.И.., при секретаре Алексеевой А.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-72/13 в отношении
Шлапко <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки Республики <АДРЕС>, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шлапко Г.И. совершила покушение на кражу - умышленное действие, непосредственно направленное на совершение кражи (тайного хищение чужого имущества), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
Шлапко Г.И. <ДАТА3> в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 33 минут, находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прилавков и сложила в свою сумку следующие товары: 100 г. ребер молочного шоколада с марципаном и приправами, производство Германия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 90 руб. 34 коп., шоколад бабаевский « Вдохновение» 100 гр., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 42 руб.01 коп., кофе « Чибо голд» селектион пакет 75 гр., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 82 руб. 44 коп., кофе « Нескафе голд» пакет 250 гр., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 225 руб. 91 коп., грудинку варено-копченую «Велком» вакуумная упаковка весом 0,408 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг. 385 руб. 16 коп., общей стоимостью 157 руб. 14 коп., колбасу «Московская варено-копченая» дымов вакуумная упаковка срез, весом 0,858, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг. 446 руб. 17 коп., общей стоимостью 382 руб. 81 коп., колбасу свиную сыро-копченую высший сорт вакуумная упаковка 300 гр., производство Россия. Артикул <НОМЕР>, стоимостью 125 руб. 76 коп., а всего товаров на общую сумму 1106 руб. 41 коп. После этого, она, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спрятанных в её женской сумке, вышла из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и намеревалась скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимая Шлапко Г.И. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, указав при этом, что последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны.
Указанное ходатайство подсудимой поддержал и её защитник Бабылина И.С.Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении Шлапко Г.И. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала рассмотрению уголовного дела в отношении Шлапко Г.И. в особом порядке.
Учитывая, что наказание, за совершенное Шлапко Г.И. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, предъявленное Шлапко Г.И. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд, считает, вину подсудимой Шлапко Г.И. полностью установленной и доказанной, в связи с чем окончательно квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Шлапко Г.И., суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 62-66,68), а также обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Шлапко Г.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7,8, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шлапко <ФИО1> признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Шлапко Г.И. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В.Степанова