Решение от 04 июня 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-72/13                                                                                    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                                                                                                                 04 июня 2013  г.
 
 
      Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Суфиянова Р.Ю.,  подсудимой Дружковой В.П.,  потерпевшей Шариповой Л.А., адвоката  Гареевой - Светиной Е.В., удостоверение *г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев уголовное дело в отношении Дружковой В.П., обвиняемой  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дружкова В.П. угрожала убийством потерпевшей Шариповой Л.А., при следующих обстоятельствах.
 
                    * года около * часов, Дружкова В.П., находясь в кухонной комнате дома <НОМЕР> *, расположенного по адресу: *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, устроила скандал со своей дочерью Шариповой Л.А., в ходе которого, схватила с кухонного стола нож с пластмассовой рукояткой бледно-розового цвета и, держа его в правой руке, с целью угрозы убийством и физической расправы, замахиваясь им в сторону последней, стала угрожать ей убийством словами: «Я тебя сейчас убью, зарежу!». Испугавшись угроз со стороны матери, Шарипова Л.А. стала плакать и отходить от матери медленными шагами назад, к входной двери дома. Выйдя во двор дома, Шарипова Л.А. стала кричать и звать на помощь, так как Дружкова В.П. держа в руке нож и, замахиваясь им в сторону дочери, продолжала угрожать ей убийством. Находящийся в десяти метрах Алексеев Г.В., подбежал сзади к Дружковой В.П., схватил её за руку, и отнял нож, которым она угрожала убийством своей дочери, тем самым пресёк преступные действия Дружковой В.П.
 
    В создавшейся обстановке Шарипова Л.А. угрозу в свой адрес восприняла реально, то есть действительно испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
                Подсудимая Дружкова В.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного  разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Дружковой  В.П.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимая признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Дружковой В.П. возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                    Признать Дружкову В.П.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
                    Вещественные доказательства по делу - нож с пластмассовой рукояткой бледно-розового цвета - уничтожить.
 
                    Процессуальных издержек по делу - нет.
 
                    Меру пресечения Дружковой В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Г.М. Хохлов
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 г.