Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.0pt" align=center
20 мая 2013 года с. <АДРЕС>
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области С.Н.Симонова,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Федоренко<ФИО> ,
подсудимого <ФИО2><ФИО3>,
защитника - адвоката Совета Адвокатской палаты по <АДРЕС> области Т.А. Кульмаметова, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Якшиной<ФИО>,
а также потерпевшего <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела <НОМЕР>-<НОМЕР>/1М в отношении: <ФИО6>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 и п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа. Освобожден <ДАТА5> по отбытию наказания; <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 к одному году 6 месяцам лишения свободы; по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима; освобожден <ДАТА7> от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней на основании постановления судьи Калининского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахвалов <ФИО> совершил преступление <ДАТА9> при следующих обстоятельствах: <ДАТА9>, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, <ФИО5> являющийся согласно приказа начальника МО МВД России «Тобольский» <НОМЕР> л/с от <ДАТА10> полицейским (водитель) взвода в составе роты <НОМЕР> отдельного батальона патрульно- постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» с <ДАТА11>, находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, когда возле здания отдела полиции <НОМЕР> МО МВД России «Тобольский», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, он, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с п. 11ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> «О полиции», согласно которого, он обязан пресекать административные правонарушения, а также в соответствии с п. 1, ч. 1, ст. 13 Закона «О полиции», согласно которого <ФИО5> для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий обратился к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Рахвалову<ФИО>. предоставить документы, удостоверяющие личность и дать необходимые объяснения по факту его нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
<ДАТА9>, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Рахвалов<ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания отдела полиции <НОМЕР> МО МВД России «Тобольский» по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ответ на законные требования сотрудника полиции <ФИО5>, предоставить документы удостоверяющие личность и дать необходимые объяснения, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции <ФИО5> является представителем власти, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии <ФИО10> и <ФИО11> стал выражаться в адрес сотрудника полиции <ФИО5> грубой нецензурной бранью и неприличными словами, тем самым, оскорбил его как представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Рахвалов <ФИО> вину в совершении преступления признал полностью и показал,что <ДАТА13> около 19 часов 00 минут его из с. <АДРЕС> района, где он в состоянии алкогольного опьянения спал на улице, на машине скорой помощи привезли к отделу полиции по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. К машине подошел <ФИО5> и, открыв дверь, показал свое служебное удостоверение, представился как сотрудник ППС <ФИО5> Павел. <ФИО5> попросил <ФИО2> пройти с ним в отдел полиции для удостоверения его личности и дачи объяснений. Рахвалов, понимая, что <ФИО5> находится при исполнении своих должностных обязанностей, и является сотрудником полиции, стал в присутствии женщин публично оскорблять грубой нецензурной бранью <ФИО5>. <ФИО5> сделал ему замечание и попросил Рахвалова, чтобы он перестал его оскорблять, так как он находиться при исполнении. На его замечания Рахвалов, вновь выразился в адрес <ФИО5> грубой нецензурной бранью, пытался оказать сопротивление <ФИО5>.
Потерпевший <ФИО5> в судебном заседании показал, что около 19 часов 00 минут <ДАТА9> к зданию ОП
<НОМЕР> МО МВД России «Тобольский» по адресу: <АДРЕС> область,
<АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> подъехала машина скрой
помощи, врач <ФИО11> сказала, что они подобрали на дороге в с. <АДРЕС>,
<АДРЕС> района, <АДРЕС> области Рахвалова <ФИО14> находящегося в состоянии сильногоалкогольного опьянения. <ФИО5>находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, открыл
дверь, представился находившимся в машине, и показала свое служебное
удостоверение, спросил, что произошло и в это время Рахвалов<ФИО14> стал выражаться в присутствии женщин в адрес <ФИО5> грубой нецензурной бранью. <ФИО5> сделал ему замечание, на что Рахвалов вновь стал выражаться в адрес <ФИО5> грубой нецензурной бранью.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <ФИО10> и <ФИО11> следует, что <ДАТА13> года они на проезжей части дороги около АЗС в <АДРЕС> подобрали Рахвалова <ФИО14>, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения иоколо 19 часов 10 минут на автомашине скорой помощи доставили его в отдел полиции в <АДРЕС>. В отделе полиции <ФИО11> обратилась к дежурному. Далее к автомашине подошел сотрудник полиции <ФИО5>, представился Рахвалову, показал свое служебное удостоверение, и спросил у него что произошло. Рахвалов на его вопрос, в присутствии посторонних лиц стал оскорблять <ФИО5> грубой нецензурной бранью, <ФИО5> попросил Рахвалова успокоиться, однако Рахвалов продолжалвыражаться в его адрес грубой нецензурной бранью.
В судебном заседании свидетель <ФИО15> показала, что <ФИО2> состоит на учете у врача фтизиатора с диагнозом инфильтративный туберкулез легких в фазе рассасывания и уплотнения. С данным диагнозом Рахвалов полностью трудоспособен. Помимодопроса подсудимого, потерпевшего, оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей, в судебном заседании так же исследованы и имеющиеся в материалах дела письменные доказательства: рапорт следователя СО по г. <АДРЕС> СУ СК РФ по <АДРЕС> области <ФИО16> от <ДАТА15>, согласно которого <ДАТА13> года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут возле здания отдела полиции <НОМЕР> МО МВД России «Тобольский» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Рахвалов <ФИО14> Михайлович публично оскорбил нецензурной бранью полицейского (водителя) взвода в составе роты <НОМЕР> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Тобольский» <ФИО5>, при исполнении им своих должностных обязанностей (л.д. 4-5); рапорт сотрудника полиции <ФИО5> от <ДАТА13> г., согласно которого <ДАТА13> г. возле здания отдела полиции <НОМЕР> МО МВД России «Тобольский» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> Рахвалов <ФИО14> Михайлович публично оскорбил <ФИО5> нецензурной бранью, при исполнении им своих должностных обязанностей (л.д. 9); выписка из приказа от <ДАТА17> <НОМЕР> л/с, согласно которой
<ФИО5> назначен на должность полицейского (водителя) взвода в
составе роты <НОМЕР> отдельного батальона патрульно-постовой службы
полиции МО МВД России «Тобольский» (Т. <НОМЕР> л.д. 11); протокол <НОМЕР> В 00100994 об административном правонарушении <НОМЕР>
от <ДАТА18> согласно которого <ДАТА13> около 19 часов 10 минут Рахвалов <ФИО>. находилсявсостоянии алкогольного опьянения возле <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области (л.д.21); выписка из закона о полиции - Статья 12. Обязанности
полиции 1. На полицию возлагаются следующие обязанности: 11)
пресекать административные правонарушения и осуществлять
производство по делам об административных правонарушениях. Статья
13. Права полиции 1. Полиции для выполнения возложенных на нее
обязанностей предоставляются следующие права: 1) требовать от граждан
и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно
действий, препятствующих законной деятельности государственных и
муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных)
органов государственной власти, депутатов представительных органов
муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий
референдума, а также деятельности общественных объединений
(л.<АДРЕС>).
Исследовав представленные по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина Рахвалова <ФИО>. винкриминируемому ему деянии нашла свое полное подтверждение по следующим основаниям.
В основу приговора судом положены показания потерпевшего <ФИО5>, оглашенные показания свидетелей <ФИО10> и <ФИО11>, не доверять которым у суда нет оснований, так как их пояснения логичны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в материалах дела письменными доказательствами.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину <ФИО18> доказанной. Судом его действия квалифицируются по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления.
Как личность по месту жительства согласно бытовой характеристике, выданной администрацией Первовагайского сельского поселения Рахвалов <ФИО>. характеризуется посредственно (л.д. 78), на учете у врача-нарколога и психоневролога в ГБУЗ ТО «Областная больница № 9» <АДРЕС> не состоит.(л.д.83), ранее судим (л.д. 94-95; 105, 106). Преступление совершенное им, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахвалову<ФИО>, учитывает раскаяние в содеянном, и полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому РахваловуА<ФИО20> согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, а также учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, а также руководствуясь целью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом нения государственного обвинителя и потерпевшего который просил строго не наказывать Рахвалова, полагает назначить ему наказаниев виде исправительных работ.
Учитывая, что Рахвалов <ФИО>. совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в совершенном преступлении, потерпевший просит его строго не наказывать, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает не отменять ему условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА19>
Оснований применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.303-304,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахвалова <ФИО21> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с ежемесячным удержанием из заработка 10 процентов в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Сохранить Рахвалову<ФИО>. условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рахвалова <ФИО21> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья: подпись С.Н.Симонов
Приговор вступил в законную силу