Решение от 07 июня 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-72/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    07 июня 2013 года                                                                  город Мурманск
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска Костюченко К.А.,
 
    при секретаре Козловой <ИО>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Корнеевой <ИО>
 
    защитника - адвоката НО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" Никешина <ИО>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от                      <ДАТА1>,
 
    потерпевшего <ИО4>,
 
    подсудимого Луцыка <ИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    <ИО5>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС>;
 
    - <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый Луцык <ИО>. совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> Луцык <ИО> находясь в гостях у <ИО4> в комнате <НОМЕР> в общежитии, расположенном в <АДРЕС>, увидел ноутбук "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" и мобильный телефон "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", принадлежащие <ИО4>, и у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период времени Луцык <ИО>., находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путём свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее   <ИО4>, на общую сумму 16 500 рублей, а именно: мобильный телефон "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", стоимостью 6 000 рублей, с картой памяти объемом 8Гб, стоимостью 500 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", стоимости не имеющей; ноутбук "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", стоимостью 10 000 рублей. С похищенным чужим имуществом Луцык <ИО>. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Луцыка <ИО>. потерпевшему <ИО4> причинён имущественный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Луцыка <ИО>. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником Никешиным <ИО>
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката                      Никешина <ИО>., подсудимый Луцык <ИО>. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, заявленный потерпевшим гражданский иск признаёт.
 
    Защитник Никешин <ИО> в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
 
    Потерпевший <ИО4> и государственный обвинитель      Корнеева <ИО> согласились с постановлением приговора в отношении     Луцыка <ИО>. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Луцыка <ИО>. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к преступлению небольшой тяжести, направлено против собственности.
 
    Луцык <ИО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Луцыку <ИО>., суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому                    Луцыку <ИО>., суд признаёт полное признание вины, что подтверждается наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; раскаяние в содеянном; признание гражданского иска и намерение погасить его в ближайшее время; мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание, что      Луцык <ИО> имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких и небольшой тяжести, вновь совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, в условиях рецидива, суд считает необходимым назначить Луцыку <ИО> наказание в виде исправительных работ, при этом учитывает, что он не относится к категории лиц, указанной в ч. 5 ст. 50 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, того, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения к Луцыку <ИО> положений ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершённого им преступления, суд считает необходимым избранную    Луцыку <ИО> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Потерпевшим  <ИО4> заявлен гражданский иск о взыскании с Луцыка <ИО>. причинённого преступлением материального ущерба в сумме             6 500 рублей. Причинение материального ущерба в указанном размере подтверждено материалами уголовного дела. Гражданский иск подсудимый признал в полном объеме.
 
    В связи с изложенным, на основании ст. 1064 ГК РФ,  гражданский иск, заявленный потерпевшим <ИО4>, о взыскании с подсудимого причинённого материального ущерба в сумме 6 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению  в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
 
    Луцыка <ИО8>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.
 
    Меру пресечения  Луцыку <ИО8> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Зачесть Луцыку <ИО8> в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с <ДАТА8> по <ДАТА9>, из расчёта 01 день лишения свободы за 03 дня исправительных работ.
 
    Взыскать с Луцыка <ИО8> в пользу <ИО4> в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба 6 500 рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - ноутбук "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", серийный номер <НОМЕР>, товарный чек на ноутбук, гарантийную карту на ноутбук, кассовый чек на мобильный телефон "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", гарантийный талон на мобильный телефон, выданные потерпевшему <ИО4>, - считать возвращёнными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий:                    подпись                     К.А.Костюченко