Решение от 05 июня 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-72/2013                              
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Жуковка Брянскойобласти                                                                                         05 июня 2013 года                                                                      
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области Родионовой Н.М.,
 
    при секретаре Ганжуро Е.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника  прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
 
    подсудимого Чулкова Ю.И.,
 
    защитника- адвоката  Антошкиной И.Е., представившей удостоверение <НОМЕР>,  выданное Управлением министерства юстиции по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    а также потерпевшей  <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Чулкова <ФИО2>, <ДАТА4>1, судимости не имеющего,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чулков Ю.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> в 23 часу Чулков Ю.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в помещении веранды квартиры <НОМЕР> в результате возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1> угрожал ей убийством. Подойдя к <ФИО1> вплотную, он схватил ее двумя руками за воротник шубы, надетой на ней, и стал тянуть за концы воротника шубы в противоположные стороны, пережимая тем самым ей горло. Говорил, что убьёт. <ФИО1> угрозу убийством со стороны Чулкова Ю.И. восприняла реально и боялась реализации данной угрозы.
 
                В судебном заседании подсудимый Чулков Ю.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме и показал, что <ДАТА5>  в 23-м часу между ним и <ФИО1> в веранде его  квартиры <НОМЕР> возникла ссора, в ходе которой он схватил <ФИО1> за края воротника шубы, надетой на ней и потянул края в противоположные стороны, сделав, таким образом, петлю на шее. При этом сказал, что если она не уйдет из его дома, то он ее убьет. Убивать <ФИО1>  не хотел, а хотел лишь припугнуть её, чтобы она покинула дом. Прекратил свои действия, узнав, что его бывшая супруга- <ФИО4>  вызвала полицию.
 
    Вина подсудимого Чулкова Ю.И., наряду с его личными признаниями, установлена доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:
 
                - показаниями потерпевшей <ФИО1>, подтвердившей, что <ДАТА6> в начале 23 часа в веранде <ОБЕЗЛИЧЕНО> Чулков Ю.И. угрожал ей убийством. Он в ходе ссоры с ней схватил обеими руками её за воротник шубы, надетой на ней, и стал концы воротника тянуть в противоположные стороны, говоря при этом, что убьет её, если она не уйдет из его дома. Чувствуя признаки  удушья, она испугалась за свою жизнь. Попыталась  вырваться, но - не удалось. Пресекла действия Чулкова Ю.И. его жена - <ФИО4> ,  сообщившая, что якобы вызвала полицию. Просит подсудимого строго не наказывать, поскольку в настоящее время находится с ним в хороших отношениях;
 
    - свидетельскими показаниями <ФИО5>, оглашёнными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых  в её присутствии <ДАТА6> в 23-м часу в веранде квартиры <НОМЕР> между её бывшим  мужем Чулковым Ю.И. и <ФИО1> возникла ссора, в ходе которой Чулков Ю.И. взял <ФИО1> за края воротника шубы, одетой на ней, а затем стал тянуть их  в противоположные стороны, говоря при этом, что убьет её. Видя, что <ФИО1> испугалась и ей  не хватает воздуха, она сказала  мужу, что якобы  вызвала полицию. Услышав это, Чулков Ю.И. прекратил свои действия;
 
    -  заявлением <ФИО1> в отдел полиции о факте угрозы её жизни со стороны Чулкова Ю.И. <ДАТА6>  (л.д. 3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, подтверждающим, что Чулков Ю.И. угрожал убийством <ФИО1> в веранде <ОБЕЗЛИЧЕНО>  (л.д.4-5);
 
    - протоколом о производстве выемки, свидетельствующим о том, что угроза убийством  <ФИО1>  <ДАТА6> осуществлялась Чулковым Ю.И.при помощи шубы (л.д.39);
 
    - постановлением о признании и приобщении данной шубы в качестве вещественного  доказательства по делу (л.д.43);
 
    -  постановлением о возвращении шубы потерпевшей (л.д.44).
 
                Исследованные судом и приведённые выше: показания потерпевшей, свидетеля, протоколы следственных действий и иные доказательства, суд признаёт допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности  Чулкова Ю.И. в инкриминируемом ему деянии, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой по всем значительным обстоятельствам дела.
 
    Вина подсудимого Чулкова Ю.И. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. подсудимый сопровождал угрозу убийством потерпевшей активными действиями, что свидетельствовало о реальности осуществления им своей угрозы.
 
                Стороны обвинения и защиты данную квалификацию не оспаривали. 
 
                При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против личности и относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Чулкова Ю.И.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ, считает  признать признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка: <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.
 
    При изучении личности  подсудимого, суд принимает во внимание,  что Чулков Ю.И. судимости не имеет (л.д.47),  по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52), по месту работы - положительно (л.д.54); на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.56, 58). 
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому, юридически не судимому, наказания в виде ограничения свободы.
 
    Судьбу вещественного доказательства по делу, суд разрешает по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
            П Р И Г О В О Р И Л:         
 
 
               Признать Чулкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1  УК РФ, и назначить ему наказание  в виде  ограничения  свободы  на срок 6 месяцев.
 
    На основании ст. 53 ч.1 УК РФ на Чулкова Ю.И. возложить  ограничения не менять места жительства по адресу: <АДРЕС>, и не выезжать за пределы территории  муниципального образования «Жуковский район» Брянской области без  согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
                Меру пресечения осужденному Чулкову Ю.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественное доказательство по уголовному делу: шубу оставить у потерпевшей <ФИО1> по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
 
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                                                 Н.М. Родионова