Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Е.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Чечиной В.А., защитника Поповой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> Видновского филиалаМОКА,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Макаряна С.,
<ДАТА2> рождения,
уроженца <АДРЕС>,
гражданина <АДРЕС>,
с Высшим образованием,
женатого, не работающего, ранее не судимого,
зарегистрированного по адресу:
<АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Макарян С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, взял со стеллажа магазина два различных автозарядных устройства общей закупочной стоимостью 2109.15 рублей.
Затем, в продолжение своего преступного умысла, спрятав автозарядные устройства по руку и не оплачивая в кассе магазина их стоимость, направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться.
Но преступление до конца Макарян С. довести не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как на выходе из магазина в 17 часов 45 минут был задержан сотрудником службы охраны.
В судебном заседании Макарян С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Макарян С. заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явился, но в заявлении на имя суда указал, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, а так же не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании так же не возражает против заявленного ходатайства.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Макаряном С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим ему наказание, является способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчают подсудимому наказание, суд не усматривает.
Суд при назначении наказания учитывает, что Макарян С. вину осознал и в содеянном раскаивается, а так же то, что им совершено преступление небольшой тяжести, и потерпевшая сторона фактически не понесла ущерба, поскольку преступление не было доведено до конца.
В этой связи, суд считает правильным и справедливым в целях исправления подсудимого, назначить Макаряну С. наказание в виде штрафа, размер которого в пределах санкции части статьи должен быть ниже среднего уровня.
Так же суд принимает во внимание при назначении наказания, что до судебного разбирательства, более месяца - с <ДАТА3>, Макарян С. содержался под стражей.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным к Макаряну С., с учетом срока содержания под стражей и тяжести содеянного, применить положения ч.5 ст.72 УК РФ и освободить его от наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макаряна С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Макаряна С. под стражей с <ДАТА3> до судебного разбирательства, освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Макаряну С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.