Решение от 20 мая 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 1-72-13                                                                        
 
                                                                            ПРИГОВОР
 
 
                                   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ         
 
 
    г. Курган                                                                                                                   <ДАТА1>
 
      Мировой судья судебного участка № 40 г. Кургана Курганской области Туркина М.В.,при секретаре Чистяковой<ФИО>,
 
       с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
        участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Кантяева<ФИО>,
 
        защитника Кондратова<ФИО>   по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
        подсудимого Плахина<ФИО>,
 
     потерпевшейБрагиной<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства    уголовное дело  1-921-09 в отношении
 
                          Плахина <ФИО6>  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении ребенка- сына <ДАТА4> рожденря,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Кургане,  <АДРЕС>,    ранее судимого:
 
    1. приговором от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка № 40 г. Кургана  по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного, снят с учета в УИИ <ДАТА6> по постановлению мирового судьи судебного участка № 43 г. Кургана;
 
    2. приговором  от 18.03.2009года Курганского городского суда от по с ч.1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного, <ДАТА8> снят с учета в УИИ по приговору суда.;
 
    3.  приговором  от <ДАТА9>  Курганского городского суда по ч.1 ст.162   УК РФ к лишению свободы на срок  4 года, присоединено  на основании ч.5 ст.69 УК РФ неотбытый срок по приговору этого же суда от <ДАТА7>, окончательно к отбытию  4 года 1 месяц лишения свободы, освобожден <ДАТА10> условно-досрочно по постановлению Тагилстроевского районного суда  г. Нижний Тагил  от <ДАТА11> на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
                       Плахин <ФИО>. <ДАТА12> около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Брагиной<ФИО>, умышленно, с целью угрозы убийством, подошел к потерпевшей и с силой схватил её правой рукой за волосы,  при этом умышленно, осознавая, что  высказывает угрозу убийством и,  желая, чтобы эта угроза была воспринята Брагиной<ФИО>  реально, высказал в её адрес угрозу убийством, выражаясь словами «Я  убью тебя!», после чего с силой левой рукой схватил за шею потерпевшей Брагиной<ФИО>  и сжал пальцы рук на её шее, затем ударил головой об стену. Угрозу убийством и действия Плахина <ФИО>. потерпевшая <ФИО8>  восприняла реально и у неё  имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Плахин <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
               Подсудимый Плахин <ФИО>  вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Кондратов<ФИО>  поддержал   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Брагина<ФИО>  выразила своё согласие  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в судебном заседании, не настаивала на строгом наказании, пояснила, что простила подсудимого за совершенное в отношении неё преступление.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Плахина <ФИО>   <ДАТА12>  в отношении Брагиной<ФИО> по ч. 1 ст. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Плахиным <ФИО>,  личность подсудимого, который удовлетворительно   характеризуется  по месту жительства и по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  ранее совершал преступления против жизни и здоровья человека, за что отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003года рождения.
 
    Обстоятельством,  отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    При решении вопроса о назначения наказания подсудимому  суд  учитывает тот факт, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести,  он имеет постоянное место работы,  где удовлетворительно характеризуется, мнение потрепевшей, не просившей о назначении строгого наказания подсудимому, суд считает возможным, руководствуясь  ч.7 ст. 79 УК РФ не отменять подсудимому условно-досрочное освобождение в виде лишения свободы  по приговору Курганского городского суда от <ДАТА9>.
 
                 С учетом всех  обстоятельств дела, учитывая тот факт, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Плахина <ФИО11>без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Плахина <ФИО6>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один)  год  2 (два) месяца.
 
                  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плахину <ФИО6> наказание считать условным с испытательным сроком  1(один) год.
 
               В период испытательного срока возложить на Плахина <ФИО12>обязанности:  не менять постоянного места жительства  без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на обязательную регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
              В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ не отменять  условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Курганского городского суда от <ДАТА9> в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц  по постановлению Тагилстроевского районного суда  г. Нижний Тагил  от <ДАТА11> на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней.
 
              Приговор Курганского городского суда от <ДАТА9> и постановление Тагилстроевского районного суда  г. Нижний Тагил  от <ДАТА11> исполнять самостоятельно.
 
               Меру пресечения Плахину <ФИО6> -подписку о невыезде и надлежащем поведении   оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Освободить Плахину <ФИО6> от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
                 Мировой судья М.В.Туркина