Решение от 17 апреля 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-72-2013/4м
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ       
 
     город  Тюмень 17 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е., подсудимого Усолова В.Ю., его защитника адвоката Юсифовой Д.К., представившей ордер № 018377 от 17.04.2013 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    УСОЛОВА ранее судимого:
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Усолов В.Ю. достоверно зная о том, что водительское удостоверение  является документом, предоставляющим право на управление транспортным средством, а также будучи 22.08.2011 года лишенным права управления транспортным средством до 07.03.2013 года, желая незаконно получить право на управление транспортным средством, в ноябре 2011 года, в достоверно неустановленное время, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  11, квартира <НОМЕР>, с целью приобретения подложного водительского удостоверения, незаконно приобрел у неустановленного лица подложное водительское удостоверение серии  72 ТМ <НОМЕР> на имя <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, с имеющейся в нем фото, удостоверяющим личность <ФИО1> <ДАТА7> рождения.
 
    Согласно заключения эксперта № 1284 от 22.02.2013 года бланк водительского удостоверения серии 72 ТМ <НОМЕР> на имя <ФИО1> выполнен с форм плоской печати, но не на специализированном оборудовании, что не соответствует установленным требованиям.
 
    Усолов В.Ю. 19.02.2013 года около 11 часов 30 минут при проверке документов на право управления транспортным средством на стационарном посту полиции № 514 около дома 65 по ул. Республики г. Тюмени, достоверно зная о том, что водительскоеудостоверение серии 72 ТМ <НОМЕР>, выданное на его имя является подложным, с целью использования заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, предъявил сотруднику ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени подложное удостоверение серии 72 ТМ <НОМЕР>, выданное на имя <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, с имеющимся в нем фото, удостоверяющим личность <ФИО1>, <ДАТА7> рождения.
 
    Подсудимый Усолов В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Защитник Юсифова Д.К. поддержала заявленное ходатайство. 
 
    Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Усолова В.Ю. по существу в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усолов В.Ю.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
             Действия Усолова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как  использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому Усолову В.Ю. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующего по месту жительства и положительно по месту работы, ранее судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины Усоловым В.Ю., раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.  63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, образ жизни, отношение к содеянному, состояние его здоровья, отсутствие противопоказаний к труду, наличие основного места работы, руководствуясь целями наказания, суд считает необходимым назначить Усолову В.Ю. наказание в виде исправительных работ.
 
             Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    УСОЛОВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.
 
              Меру пресечения Усолову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии 72 ТМ <НОМЕР> на имя Усолова В.Ю., хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ