Приговор от 22 апреля 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» апреля 2013г. п.г.т. Анна
 
    Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,
 
    подсудимых - Письяукова М.С., Лупан С.В.,
 
    защитников – адвоката адвокатского кабинета «Гурова Дмитрия Владимировича» Гурова Д.В., предоставившего удостоверение № 2219 и ордер № 313 от 22.04.2013г., адвоката «Адвокатской консультации Аннинского района № 2 « Болобина А.М., предоставившего удостоверение № 1422 и ордер № 16424 от18.04.2013г.,
 
    представителя потерпевшего ПО «Архангельский общепит» - Фроловой М.И.,
 
    потерпевшего – Токарева С.В.
 
    при секретаре Борзаковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Письяукова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
    Лупан Сергея Викторовича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Установил:
 
    Письяуков М.С. и Лупан С.В. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в конце декабря 2012 года Письяуков М.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил мошенническим путем завладеть чужим имуществом, с целью его последующей продажи и получения денег.
 
    Достоверно зная, что бензопила «<данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, принадлежащая ранее знакомому Токареву С.В., находится у местного жителя Д., проживающего по адресу: <адрес>, Письяуков М.С. решил похитить данную бензопилу, а затем ее продать К.
 
    В этот же день, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Письяуков М.С. пришел к К. и предложил последнему купить у него бензопилу марки «<данные изъяты>» за 1500 рублей, заверив, что бензопила принадлежит ему, при этом пояснив, что в настоящее время она находится у Д. К., будучи введенным Письяуковым М.С. в заблуждение, считая, что последний является собственником данного имущества, на предложение Письяукова М.С. согласился.
 
    В начале января 2013 года, точную дату в ходе расследования установить не представилось возможным, К. примерно в 16 часов, забрал бензопилу марки «<данные изъяты>» у Д., после чего передал за нее Письяукову М.С. денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Письяуков М.С. причинил Токареву С.В. значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Лупан С.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина товаров повседневного спроса (далее по тексту ТПС) № ПО Архангельский общепит, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Имея корыстные мотивы и прямой умысел на завладение имуществом, принадлежащим ПО «Архангельский общепит», с целью обращения его в свою пользу, в указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Лупан С.В., взяв из дома пустой полимерный мешок и монтировку, около 22 часов, пришел к магазину ТПС № ПО «Архангельский общепит», расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лупан С.В. при помощи лома сорвал навесной замок с подсобного помещения магазина и незаконно проник внутрь. Затем Лупан при помощи монтировки оторвал листы ДСП, которыми была забита верхняя часть стены подсобного помещения, и в образовавшийся проем проник внутрь. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Лупан сорвал с петель дверь подсобного помещения, ведущую в торговый зал магазина, и незаконно проник внутрь. Находясь в торговом зале, Лупан С.В. обнаружил и тайно похитил:
 
    - водку «Сибиряк» 8 бутылок объемом 0,5л. стоимостью 170 рублей каждая;
 
    - вино «Южная волна» 4 коробки объемом 1л. стоимостью 80 рублей каждая;
 
    - водку «Русский лес» 6 бутылок объемом 0,25л. стоимостью 85 рублей каждая;
 
    - шоколад «Воздушный» 5 штук стоимость 40 рублей каждая;
 
    - шоколадный батончик «Марс» 5 шт. стоимостью 22 рубля каждый;
 
    - шоколадный батончик «Сникерс» 5 шт. стоимостью 22 рубля каждый;
 
    - сигареты «Оптима» 48 пачек стоимостью 27 рублей за каждую;
 
    - сигареты «Святой Георгий» 10 пачек стоимостью 28 рублей каждая;
 
    - носки мужские 9 пар стоимостью 53 рубля каждая;
 
    - носки женские 1 пара стоимостью 25 рублей;
 
    - тапки летние мужские стоимостью 70 рублей;
 
    - зажигалки «Ангара» 20 шт. стоимостью 16 рублей каждая;
 
    - напиток кисломолочный «Снежок» 2шт. стоимостью 26 рублей каждый;
 
    - сметану объемом 400гр. 2 шт. стоимостью 48 рублей каждая;
 
    - колбасу п\к «Сельская» 2 кг. 100 гр. стоимостью 142 рубля за 1 кг.;
 
    - туалетную воду женскую «SAVANNA» стоимостью 195 рублей;
 
    - туалетную воду мужскую «Shaman Silver» стоимостью 270 рублей;
 
    - туалетное мыло « Palmolive» 6шт. стоимостью 28 рублей каждое;
 
    - изоленту 9 шт. стоимостью 22 рубля каждая;
 
    - разменную монету в общей сумме 633 рубля.
 
    Сложив похищенное имущество в принесенный с собой мешок, Лупан С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Лупан С.В. причинил ПО «Архангельский общепит» материальный ущерб на общую сумму 6 988 рублей 23 копейки.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Письяуков М.С. находился по месту жительства Лупан С.В. по адресу: <адрес>, где с последним употреблял спиртное. В ходе распития спиртного Лупан С.В. предложил Письяукову М.С. совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина товаров повседневного спроса (далее ТПС) № ПО «Архангельский общепит», расположенного по адресу: <адрес>, на что Письяуков М.С. согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества действуя согласно достигнутой договоренности Лупан С.В., взял из дома металлический лом, а Письяуков М.С. две спортивные сумки, для того, чтобы складывать в них похищенное имущество, и в указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут пришли к магазину ТПС № ПО «Архангельский общепит», расположенному по указанному адресу.
 
    Убедившись, что их действия носят тайный характер, Лупан С.В. и Письяуков М.С. принесенным с собой ломом, повредив дверные петли входной двери магазина, а затем, сорвав замки с входной двери магазина ведущей в торговый зал, незаконно проникли внутрь. Находясь в магазине, Лупан С.В. и Письяуков М.С. обнаружили и тайно похитили:
 
    - разменную монету в общей сумме 625 рублей;
 
    - комплект постельного 2-х спального белья «Подарочный» стоимостью 910 рублей;
 
    - комплект постельного 1.5 спального белья «Подарочный» стоимостью 690 рублей;
 
    - плед размером 1.80x2.30 стоимостью 800 рублей;
 
    - сигареты «Союз Аполлон» 7 пачек стоимостью 28 рублей каждая;
 
    - сигареты «Балканская звезда» 10 пачек стоимостью 27 рублей каждая;
 
    - сигареты «Оптима» 10 пачек стоимостью 28 рублей;
 
    - сигареты «Святой Георгий» 6 пачек стоимостью 28 рублей каждая;
 
    - водку «Гжелка» 3 бутылки объемом 0,25л. стоимостью 92 рубля каждая;
 
    - водку «Столовая» 3 бутылки объемом 0,25л. стоимостью 85 рубля каждая;
 
    - водку «Русский лес» 3 бутылки объемом 0,25л. стоимостью 85 рубля каждая;
 
    - бальзам «Шилова дубрава» 1 бутылка объемом 0,25л. стоимостью 140 рублей;
 
    - водку «Кизлярка» 3 бутылки объемом 0,25л. стоимостью 175 рублей каждая;
 
    - вино «Портвейн» 3 бутылки объемом 1,5 л. стоимостью 96 рублей каждая;
 
    - вино «Портвейн» 3 бутылки объемом 0,7 л. стоимостью 66 рублей каждая;
 
    - водку «Сибиряк» 5 бутылок объемом 0,5л. стоимостью 170 рублей каждая;
 
    - изоленту в количестве 4 шт. стоимостью 22 рубля каждая;
 
    - чай «Принцесса Нури» 5 пачек стоимостью 27 рублей каждая;
 
    - шоколад «ROSHEN» 3 штуки стоимость 50 рублей каждая;
 
    - крем для бритья «ARKO MEN» 1 шт. стоимостью 37 рублей;
 
    - полотенца размером 90x60см. 2 шт. стоимостью 60 рублей каждое;
 
    - сервелат «Мускатный» весом 1,689гр. стоимостью 226 рублей за 1 кг.
 
    Сложив похищенное имущество в принесенные с собой сумки, Лупан С.В. и Письяуков М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Лупан С.В. и Письяуков М.С. причинили ПО «Архангельский общепит» материальный ущерб на общую сумму 7 637 рублей 72 копейки.
 
    Подсудимые Письяуков М.С. и Лупан С.В. с предъявленным обвинением согласились, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Токарев С.В., представитель потерпевшего ПО «Архангельский общепит» Фролова М.И., государственный обвинитель Сбоев С.А. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитники Гуров Д.В., Болобин А.М. полагали необходимым удовлетворить ходатайства их подзащитных Письяукова М.С. и Лупан С.В.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Письяуков М.С. и Лупан С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против их удовлетворения.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Письяукова М.С. квалифицируются по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Лупан С.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимым судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Письяукову М.С. учитываются явка с повинной по эпизоду хищения чужого имущества из ТПС № ПО «Архангельский общепит» ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Письяукову М.С. не имеется.
 
    Также судом учитываются сведения о личности подсудимого Письяукова М.С. который <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лупан С.В. учитывается явка с повинной по эпизоду хищения чужого имущества из ТПС № ПО «Архангельский общепит» ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лупан С.В. не имеется.
 
    Судом так же учитываются сведения о личности подсудимого Лупан С.В. который <данные изъяты>
 
    При указанных обстоятельствах, а так же учитывая мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимых Письяукова М.С. и Лупан С.В. без изоляции их от общества, в связи с чем считает правильным назначить им наказание в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Письяуковым М.С. и Лупан С.В. и степени их общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
Приговорил:
 
    Признать Письяукова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б», статьей 159 частью 2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ;
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Письякову М.С. наказание в виде 350 (триста пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    Признать Лупан Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктами «а», «б», статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лупан С.В. наказание в виде 350 (триста пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - колбасу полукопченую «Сельская», общим весом 2,100 гр., шоколад «Воздушный» в количестве 5 шт., напиток кисломолочный йогуртный «Снежок» в количестве 2 шт., водку «Сибиряк» 7 бутылок объемом 0,5л., вино «Южная волна» объемом 1л. в картонной коробке в количестве 4 шт., туалетное мыло « Palmolive» 6 шт., сланцы летние 1 пару, мужских носок в количестве 9 пар, носки женские 1 пару, туалетную воду «SAVANNA», туалетную воду «Shaman Silver», зажигалку «Ангара» в количестве 20 шт., сигареты марки «ОПТИМА» количестве 44 пачек, изоляционную ленту в количестве 9 шт., сервелат «Мускатный» весом 0, 420 гр., шоколад «ROSHEN» в количестве 2 шт., бутылку из под водки, объемом 0, 25 л. «Гжелка», плед в упаковочной сумке, сигареты марки «ОПТИМА» в количестве 7 шт., крем для бритья «ARKO MEN», коробку чая «Принцесса Нури», комплект 1,5 постельного белья, хранящиеся в ПО «Архангельский общепит» по вступлении приговора в законную силу оставить у последнего;
 
    - металлический лом, длинной 117 см. изогнутой формы, металлическую монтировку длинной 811 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аннинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    - бензопилу марки «<данные изъяты>» №, модель-137, хранящуюся по месту жительства потерпевшего Токарева С.В., по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий В.В. Сафонов