Приговор от 28 мая 2013 года №1-72/2013.

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-72/2013.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2013 .
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск 28 мая 2013 года
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А.
 
    при секретаре Тимошиной А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н.,
 
    подсудимой Королюк Ю.С.,
 
    защитника – адвоката Осипова В.В., представившего удостоверение [НОМЕР], выданное Министерством юстиции РС (Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Королюк Ю.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Королюк Ю.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    [ДАТА] в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут Королюк Ю.С., находясь в кухне квартиры [НОМЕР] дома [НОМЕР] по [АДРЕС] города Ленска Ленского района Республики Саха (Якутия), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С., схватила кухонный нож и нанесла им один удар в область грудной клетки слева последнему.
 
    Своими умышленными действиями Королюк Ю.С. причинила С. телесные повреждения характера: [ЗАКЛЮЧЕНИЕ].
 
    [ЗАКЛЮЧЕНИЕ] – повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В результате получения телесных повреждений [ДАТА] С. доставлен в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы.
 
    Врач-хирург Ъ. при поступлении пострадавшего С. в хирургическое отделение несвоевременно установил правильный диагноз – проникающее ранение грудной клетки с ранением сердца, т.к. со стороны врача-хирурга Ъ. отсутствовала должная настороженность в отношении возможного ранения сердца и крупных сосудов при расположении раны в проекции сердца, не проведена расширенная первичная хирургическая обработка раны для определения проникновения в плевральную полость, отсутствовало систематическое наблюдение за пострадавшим, не проведено обследование пострадавшего, т.е. не выполнены общий анализ крови, рентгенограмма органов грудной клетки, электрокардиограмма, пункция плевральной полости, своевременно не выполнена операция, в результате чего С. скончался.
 
    Согласно заключению [НОМЕР] от [ДАТА] при своевременной диагностике проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с ранением сердца в 02 часа 35 минут [ДАТА] при поступлении в хирургическое отделение, своевременно проведенной операцией жизнь С., вероятнее всего, была бы спасена. Проведение операции [ДАТА] в 07 часов 30 минут, в условиях массивной обильной кровопотери и сдавления излившейся в сердечную сорочку кровью, вызвавшей нарушение жизненно-важных функций организма, не могло предотвратить смертельного исхода.
 
    Смерть С. наступила в результате колото-резанного проникающего ранения грудной клетки со сквозным ранением перикарда, сердца и резаной раной легкого осложнившегося острым малокровием внутренних органов и геморрагическим шоком тяжелой степени.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Королюк Ю.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимая Королюк Ю.С., а также ее защитник адвокат Осипов В.В. поддержали и в настоящем судебном заседании.
 
    Подсудимая Королюк Ю.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением. Осознает характер добровольно заявленного ей после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ленского района РС (Я) Салихов Д.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, и в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимую Королюк Ю.С., ее защитника адвоката Осипова В.В., государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н., суд приходит к выводу о том, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Королюк Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
 
    Действия подсудимой Королюк Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Королюк Ю.С. – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Королюк Ю.С. ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], к административной ответственности не привлекалась, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    При назначении Королюк Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, мнений сторон, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление Королюк Ю.С. возможно без изоляции ее от общества, применяет ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению, с учетом положений предусмотренных ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
 
    При этом суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Королюк Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание Королюк Ю.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденную Королюк Ю.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
 
    Меру пресечения Королюк Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент ковра, а также мужские джинсовые штаны серого цвета и мужскую футболку черного цвета, принадлежавшие пострадавшему С., изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия [ДАТА] по адресу: г. Ленск РС (Я), [АДРЕС], спортивные штаны черного цвета и мужскую кофту темно-синего цвета, принадлежавшие пострадавшему С., изъятые в ходе проведения выемки [ДАТА] в хирургическом отделении Ленской ЦРБ, хранящиеся в камере хранения СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС (Я), уничтожить по вступлению приговора в законную силу; женскую кофту розового цвета с капюшоном, женские джинсовые штаны синего цвета, принадлежащие осужденной Королюк Ю.С., изъятые в ходе проведения выемки [ДАТА] у обвиняемой Королюк Ю.С. в служебном кабинете [НОМЕР] прокуратуры Ленского района РС (Я), хранящиеся в камере хранения СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС (Я), вернуть владельцу – осужденной Королюк Ю.С. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ;
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий, судья п/п Ж.А. Шмидт
 
    Копия верна: судья Ж.А. Шмидт