Приговор от 23 января 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-72/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    23 января 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретаре Пчелиной А.В.,
 
    с участием прокурора Колесниченко Н.В.
 
    защитника Сертягиной И.Е. (удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
 
    подсудимого Колмынина В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Колмынина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес> фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Колмынин направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в колонию- поселение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Колмынин совершилнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с *** до *** часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмынина, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере. Указанное вещество включено на основанииПостановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Колмынин в указанный период времени, находясь в лесополосе за ТЦ «***» по <адрес>, из имеющихся в свободной продаже ***, незаконно кустарным способом изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее 0,61 грамма в высушенном состоянии. Указанное вещество включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество вещества является крупным размером. Предварительно убедившись в наркотической активности изготовленного им вещества, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до *** часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № *** дома № *** по <адрес>, сотрудниками полиции задержан Колмынин, при личном досмотре которого в помещении УПП № ***, по <адрес>, в период времени с *** до *** часов указанных суток обнаружено и изъято наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,61 грамма, что является крупнымразмером. При этом, специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств Колмынин не имел.
 
    Подсудимый Колмынин в ходе следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения ходатайства в суде не возражали защитник, государственный обвинитель.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых оно заявлено, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Колмынин осознает последствия такого ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Колмынина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершилнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупномразмере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому на основании ст. 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством является рецидив.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение (л.д.***), полученное до возбуждения уголовного дела, его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья Колмынина и его близких родственников, наличие постоянного места жительства и на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги, занятие общественно-полезным трудом, удовлетворительные характеристики его личности.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей под контролем органа, ведающего исполнением приговоров, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, не ухудшит условия жизни его семьи.
 
    Под стражей по настоящему делу Колмынин не содержался, что не отрицалось им в суде.
 
    Вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Колмынина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,61 грамма, инъекционный шприц с иглой в пенале, смывы с кистей рук, КТВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД по г. Барнаулу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии.
 
    Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.
 
    Председательствующий Т.И. Коштур