Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Дело №1-72/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 14 августа 2013 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимого Афонькина В.И.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афонькина В.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Афонькин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 09 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Афонькин В.И. со своим знакомым ФИО7 находился в гостях у ФИО6, проживающего по адресу: <данные изъяты>. Заведомо зная о том, что у ФИО6 в гараже, расположенном рядом с вышеназванным домом, имеется бензопила марки «Sturm», Афонькин В.И. решил незаконно проникнуть в гараж ФИО6, с целью совершения тайного хищения данной бензопилы, для использования её в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Афонькин В.И. в тот же день в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут находясь совместно с ФИО7 возле вышеназванного дома ФИО6, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение бензопилы марки «Sturm», принадлежащей ФИО6, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что его действия носят тайный характер, введя ФИО7 в заблуждение, относительно своих преступных действий, пояснив, что ФИО6 разрешил ему взять из гаража данную бензопилу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба ФИО6, подошел к гаражу, расположенному около дома последнего, снял навесной замок, не запертый на ключ, открыл дверь в гараж, после чего, осознавая, что ФИО7 не догадывается о его противоправных действиях, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу марки «Sturm» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6. После чего сложил её в полимерный мешок, обнаруженный в помещении гаража, принадлежащий ФИО6, не представляющий материальной ценности для последнего. Удерживая похищенную бензопилу при себе, Афонькин В.И. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Афонькин В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Афонькин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Афонькин В.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Афонькин В.И. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Афонькина В.И. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Афонькин В.И., тайно из гаража похитил вышеуказанное имущество принадлежащее потерпевшему, стоимость похищенного имущества составляет существенную часть от размера пенсии потерпевшего, то действия Афонькина В.И. следует квалифицировать по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Афонькину В.И. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Афонькин В.И. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество обнаружено и изъято, т.е. причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшему.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Афонькиным В.И., не относится к категории тяжких и особо тяжких.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Афонькиным В.И. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Афонькина В.И. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Афонькину В.И. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Афонькина В.И. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу следует возвратить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афонькина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Афонькину В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Афонькину В.И. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Афонькина В.И. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Афонькину В.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить ФИО6
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Афонькин В.И. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>