Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Дело № 1-72/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2013 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,
подсудимого Тихомирова А.В.,
защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 647 от 25.09.2013,
а также, с участием потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихомирова А. В. <>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомиров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Н., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<> около 16 часов местного времени в <>, находящийся в <> в состоянии алкогольного опьянения Тихомиров с целью хищения чужого имущества подошел к стоящему на кухне журнальному столу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон Нокиа 3720 стоимостью 7250 рублей и деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Н. (М.), после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствие похищенным телефоном и деньгами по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшей Н. значительный ущерб в размере 7350 рублей.
Тихомировым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тихомиров А.В. пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тихомирова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Тихомиров А.В. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, его семейное и имущественное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирову А.В., суд признает полное признание им вины в совершении преступления и принятие мер к возмещению ущерба от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирову А.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, а также размер ущерба, который фактически потерпевшей возмещен, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в минимальном размере.
Оснований для изменения категории совершенного Тихомировым А.В. преступления, суд не усматривает.
В уголовном деле потерпевшей Н. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в размере 400 рублей.
В судебном заседании Н. письменно заявила об отказе от иска ввиду полного возмещения ей ущерба от преступления.
В этой связи, суд прекращает производство по гражданскому иску.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихомирова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Производство по гражданскому иску Н. к Тихомирову А. В. о возмещении ущерба от преступления, в размере 400 рублей прекратить.
Вещественные доказательства – мобильный телефон Нокиа оставить у потерпевшей Н., упаковочную коробку от телефона возвратить Н., детализированный счет переговоров абонента <>, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий