Приговор от 07 мая 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-72/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    7 мая 2013 года                                                                            г. Семикаракорск
 
             Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
 
    подсудимого Неговора А.А.,
 
    защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887 и ордер № от 07.05.2013 г.,
 
    при секретаре Сахаровой Л.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     
 
    Неговоры А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Т., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: Р.О., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Неговора А.А. 22 марта 2012 года, примерно в 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 500 метрах севернее к подъезду на х. Т. от автодороги г. Семикаракорск-Дубенцы, Семикаракорского района Ростовской области, незаконно приобрел наркотическое средство растительную массу коричневого цвета, именуемую каннабис, постоянной массой 11,25гр., что является значительным размером, которую он сорвал с верхушечных частей дикорастущих растений конопли произрастающих в вышеуказанном месте, после чего в пакете принес в свое домовладение, расположенное по адресу <данные изъяты>, где положил пакет на печь и незаконно хранил до 11 часов 43 минут 23.03.2013 г., когда оно было изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное Неговорой именуется каннабис (марихуана).
 
           В судебном заседании Неговора А.А., а также защищающий его интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Неговора А.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
 
             Государственный обвинитель Воронина Э.В. так же согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
 
             При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Неговора А.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Неговоры А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.           Подсудимый Неговора А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Неговоры А.А. судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд считает возможным назначить Неговоре А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
              При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Неговоре А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Неговору А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
             Меру пресечения в отношении Неговоры А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
             Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством именуемым «марихуана», массой 10,05 гр.- уничтожить,
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий :                                   А.И.Дроздов